Конфликтные стройки РПЦ от Москвы до Малой земли

29 февраля 2016, 11:17
В ряде российских регионов складываются довольно острые конфликтные ситуации вокруг строительства религиозных сооружений, принадлежащих Русской православной церкви.

В ряде российских регионов складываются довольно острые конфликтные ситуации вокруг строительства религиозных сооружений, принадлежащих Русской православной церкви. Как правило, в этих сюжетах представители общественности предъявляют претензии вовсе не к чинам РПЦ, а к городским властям, которые, как показывает практика, зачастую принимают решения, не задумываясь о последствиях или не умея их просчитать. Поиск компромисса в таких историях порой заходит в тупик.

Пожалуй, наиболее громкий скандал вокруг строительства храма разгорелся в Москве. Парадокс заключается в том, что в этой ситуации сторонам, казалось бы, почти удалось достичь компромисса. И все же накал в ней никак не снижается. Конфликт начался летом 2015 года, когда жители микрорайона, прилегающего к парку Торфянка , узнали о том, что в нем собираются возводить храм, причем под строительство выделено 70 соток, что составляет более 4 процентов от территории парка.

Местные активисты обратились в прокуратуру, которая выяснила, что публичные слушания по этому строительству были проведены с нарушениями. К этому времени защитники парка, чтобы не допустить на его территорию рабочих и технику, разбили в нем круглосуточный палаточный лагерь, который стоит до сих пор.

Им противостоят члены движения Сорок сороков . Последняя стычка между противоборствующими сторонами произошла 13 февраля, когда в парк приехали две фуры, которые привезли сруб для строительства храма.

Скандальную ситуацию удалось притушить сотрудникам полиции, которые забрали нескольких членов движения Сорок сороков в участок. Брус для сруба загрузили обратно в фуры и увезли. Один из местных жителей, попросивший из соображений безопасности не называть его имени, коротко рассказал свое видение ситуации:

Люди вышли, началось противостояние. Появилось сразу движение Сорок сороков среди них много кандидатов в мастера спорта, мастера по боевым искусствам. Начались стычки, заявления в полицию. Немного позже Московская епархия заявила, что они готовы перейти на другой участок, если подберут соответствующий. Затем выбрали два участка один под временный храм, другой под постоянный. На один документы уже готовы, на второй процесс оформления пока продолжается. Несмотря на то, что все договорились и правительство, и церковь Сорок сороков продолжают свое противостояние. Они говорят, что защищают православный люд. В то же время РПЦ в ответах на наши запросы говорит, что мы не с ними, мы против противостояния, поскольку участок уже выбран . И мы просим, чтобы РПЦ либо в прессе, либо у себя на сайте официально объявила, что строительства не будет. Чтобы православные люди, которые есть в районе, не приходили и не тратили свое время и силы, понимали, что это провокация. Но пока РПЦ отмалчивается .

Глава Русской православной церкви Патриарх Кирилл еще летом прошлого года призывал стороны конфликта к отказу от конфронтации и мирному урегулированию всех противоречий в правовом поле. Тем не менее, пока этого добиться не удалось. Защитники Торфянки говорят, что едва ли покинут свой пост круглосуточного дежурства раньше, чем истечет срок аренды на участок, выделенный РПЦ, а закончится он только через полгода.

Аналогичная ситуация сложилась в Новороссийске, где осенью прошлого года рядом с мемориалом Малая земля началось строительство комплекса религиозных объектов. В городе тут же начались протесты дело дошло до видеообращения горожан к Владимиру Путину, которое было опубликовано в интернете около месяца назад. Противники строительства подчеркивают, что не имеют ничего против православных храмов и веры их возмущение связано исключительно с выбранной площадкой.

И здесь в ход идут два основных аргумента: близость к мемориальному комплексу и возможный экологический ущерб. Сторонники строительства указывают, в частности, что никого не смущает соседство мемориала с пляжем. Кроме того, на 300 тысяч жителей города в городе действует всего три православных храма. Жительница Новороссийска Екатерина Кушнир сетует, что ее вместе с единомышленниками пытаются выставить чуть ли не врагами народа.

Екатерина Кушнир : Нам, активистам и людям, которые их поддерживают, приписывают все, что угодно. От оппозиции до агентов Госдепа и засланных шпионов. Весь конфликт вырос из того, что камень был заложен на Малой земле. Это, конечно, вызвало вопросы у людей как же можно так застраивать? Тем более что участок очень близко расположен к морю. И объект ведь не какой-то лаконичный церковь или небольшая часовня, это целый микрорайон из 17 зданий на 5 гектарах рядом с мемориалом. И многие задаются вопросом: почему мы возводим только православный храм, если на этой земле сражались люди разных конфессий? Это все-таки не Куликовская битва, а Великая отечественная война. Уже другое общество было.

Второй объект, который находится рядом с этим строительством это памятник природы Суджукская лагуна. Участок от границы этого водоема отделяют 50 метров. И строительство наносит непосредственный вред. Котлован, который сейчас вырыт под собор, постоянно заполняется грунтовыми водами. Значит, нарушен водоносный пласт, вода не поступает в лиман.

А разговоры об этом лимане, что его надо сохранять, ведутся уже, наверное, лет 15 20. В советское время за ним еще следили, а после перестали следить. Он постоянно загрязняется, в нем нарушен водоток. Он всегда был местом для нереста промысловых рыб. То есть, если его уничтожить, очень сильно пострадает популяция рыб в Черном море и, соответственно, наше промысловое хозяйство. Оно и так уже печально себя чувствует, а тут мы просто лишимся еды. В нашем городе рыба составляет довольно большую часть рациона.

Третий схожий конфликт разгорается в Волгограде, где в центре города собираются строить храм Александра Невского. Противники этого проекта ссылаются на историческую ценность данной территории, а также на то, что горожане лишатся сквера. Я не против храма, но точно не на этом месте и точно не за такие деньги , местная жительница Алиса Осикина сетует на ужасающую социально-экономическую ситуацию в Волгограде, при которой строительство храма выглядит, на ее взгляд, не совсем уместно. По разным оценкам, оно обойдется в сумму от 800 миллионов до 3 млрд рублей.

Алиса Осикина: Строится он на площади Павших борцов. Это очень серьезная площадь, пожалуй, единственное красивое место в нашем городе, и там есть один из немногочисленных парков, где жители Центрального района могут хотя бы погулять с детьми или просто посидеть на лавочке, отдохнуть. Этот парк собираются разрушить и на его месте воздвигнуть храм. Собственно, тогда мы лишаемся парка, к тому же храм никак не вписывается в архитектуру этой части города .

Историк Иван Курилла считает, что в центре мультикультурного мегаполиса должны находиться объекты, которые могли бы так или иначе объединять горожан. Объект религиозного культа едва ли подходит на эту роль ведь кроме православных здесь живут представители других конфессий, а также агностики и атеисты.

Иван Курилла: Есть еще аргументы защитников строительства дескать, посмотрите, в европейских городах везде в центре храмы. Но, во-первых, не везде. Во многих случаях в центре ратуши, которые представляют городское самоуправление, что правильно. А там, где есть в центре храмы это наследие того времени, когда церковь действительно объединяла. Христианская церковь была неким общественным сооружением, которое являлось своим для всех, кто тогда в этом городе жил. Сегодня храмы, насколько я знаю, в центре не строят. Поэтому волгоградское решение мне кажется сомнительным. Но я бы не осуждал церковь, в данном случае я осуждаю власти, которые должны быть светскими и отстаивать интересы горожан. То есть моя критика направлена не в адрес РПЦ, а властям города Волгограда и Волгоградской области. Ну и в аналогичных случаях, наверное, речь тоже идет о том, что неправильно себя ведут, неправильно выстраивают приоритеты своей работы те, кто должен по своему положению отстаивать интересы горожан. Мэры, городские думы, советы вот они здесь что-то делают неправильно .

К сожалению, развернутого комментария о позиции РПЦ в ситуациях вокруг строительства храмов в Новороссийске и Волгограде в Московском патриархате получить не удалось.

Руководитель юридической службы отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества инокиня Ксения рассказала по телефону, что пока речь об отказе от участка в парке Торфяник не идет, так как альтернативы ему все еще нет. Формально и документально участок под возведение храма в районе Анадырского проезда в Москве РПЦ пока не выделен.

К тому же по ряду технических причин со строительством в этом месте могут возникнуть сложности. Однако чисто теоретически подобная замена все же вполне возможна. Защитникам парка на их круглосуточном посту остается лишь ждать, когда этот вопрос будет решен принципиально и окончательно.