Кризис в России – миф и не более, просто статистика заголовков новостей

24 марта 2015, 18:30
Минфин России заявляет о стабилизации экономики и росте показателей.

Минфин России заявляет о стабилизации экономики и росте показателей.

Правда при этом злая статистика свидетельствует совершенно об обратных показателях: органы власти всех уровней сокращают расходы, в регионах происходят забастовки бюджетников из-за задержки зарплат, а автомобильные заводы один за другим останавливают производство.

В общем вот вам заголовки за неделю, выводы делайте сами:

Чистый отток капитала из России в первые месяцы 2015 года ускорился

«По нашей предварительной оценке, чистый отток капитала в феврале увеличился до 15 млрд долларов США против 9 млрд долларов США в январе», — говорится в отчете аналитиков Внешэкономбанка, на который ссылается РБК.

Бюджетное финансирование Калининградской области может быть сокращено на 27%

Сообщил министр экономического развития Алексей Улюкаев.

За январь 2015 года экспорт из Германии в Россию упал на 35%

А если быть точным с €2,2 млрд годом ранее до €1,4 млрд, говорится в материалах Федерального статистического ведомства Германии.

Арбитражный суд Москвы во вторник арестовал активы подрядчика «Газпрома»

Арестованы активы строительной компании ООО «Стройгазконсалтинг», одно из дочерних предприятий должника: ООО «Стройгарант», которое в Новом Уренгое не заплатило зарплату своим 1300 сотрудникам за последние четыре месяца, общий долг подбирается к сумме в 10 миллионов рублей, кроме того, недоимки в Пенсионный фонд РФ составляют ещё 55 миллионов.

С начала года официально зарегистрированная безработица в Москве выросла на 12,4%

Показатель конечно для Москвы смешной 32 206 человек, но факт того что москвичи, отродясь нигде не работавшие регистрируются на бирже труда не может не испугать!

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов прогнозирует рост безработицы в регионе

В связи со вступлением России в ВТО и Таможенный союз: 1 апреля 2016 года в области перестает действовать беспошлинный режим, как следствие — лишиться работы могут до 150 тысяч человек.

Сокращение маршрутов электричек

Администрации Белгородской, Пензенской, Смоленской и Ульяновской областей проинформировали пригородные железнодорожные компании об отказе от маршрутов электричек, восстановленных в начале года по поручению президента Путина.

Сокращение сотрудников в МВД

В МВД могут сократить до 110 тысяч сотрудников, сообщил, встречаясь с фракцией «Единой России» в Госдуме, министр Владимир Колокольцев:

«Собеседник во фракции рассказал, что на закрытой части также обсуждали сокращение личного состава: «Министр сказал, что сокращения потребует около 110 000 человек, но на сегодняшний день первичное сокращение потребует увольнения 78 700 человек».

В апреле цены на чай вырастут на 20-40%

Как сообщает «Интерфакс»: в апреле цены на чай вырастут на 20-40%. «Чай концерна Unilever: Lipton, Brooke Bond, «Беседа» подорожает на 22-28%, Dilmah — на 43%», — передает агентство со ссылкой на пресс-службы торговой сети «Красный Яр» и компании Unilever.

Пятая волна сокращений на Волгоградском «Химпроме»

На волгоградском «Химпроме» в понедельник началась пятая волна сокращений: работы единовременно лишатся 623 человека.

Сокращение на заводах Volkswagen

Volkswagen сокращает 600 работников в Калуге и переходит на четырехдневную рабочую неделю, сообщает ТАСС со ссылкой на директора по связям с общественностью «Фольксваген Груп Рус» Наталью Костюкович: «В первые месяцы 2015 года российский автомобильный рынок продолжал ощущать на себе влияние слабой экономики, значительного повышения цен и высоких процентных ставок. Мы не ожидаем увидеть перемены в этих факторах в ближайшие месяцы, поэтому компания Volkswagen Group Rus решила применить меры по адаптации производства».

Московские власти планируют сократить 14 000 врачей

Московские власти планируют сократить 14 000, сообщает РБК. Это следует из соглашения между федеральным Министерством здравоохранения и правительством Москвы.

Сокращение врачей и других медицинских работников одновременно с закрытием целых отделений и больниц идет в Москве с середины 2014 года.

Центробанк увеличил тариф ОСАГО на 40%

В пятницу вечером Центробанк опубликовал релиз об изменении ставок по обязательному страхованию гражданской ответственности автомобилистов; с 12 апреля базовый тариф ОСАГО увеличивается на 40%. Одновременно тарифный коридор в ОСАГО будет расширен в четыре раза — с 5% до 20%. Теперь стоимость полиса ОСАГО для владельца машины вырастет на 40-60%, а в некоторых регионах цена страховки увеличится вдвое, подсчитала «Газета.ру».

«Изначально предполагалось, что тариф, последний раз подорожавший в октябре, вырастет всего на 30%, но из-за обвала рубля и инфляции страховщики, сетуя на убыточность бизнеса, настояли на более значительном росте», — объясняет издание причины решения ЦБ.

Расходы на деятельность президента придется уменьшить почти на 14%

Секвестр госбюджета на 2015 год затронет расходы на обеспечение деятельности органов власти, в среднем их финансирование сократится на 18%. «Расходы на деятельность президента придется уменьшить почти на 14% (с 17,49 млрд рублей до 16,08 млрд рублей), непосредственно на работу администрации главы государства будет выделено 9,45 млрд рублей вместо первоначально заложенных 10,2 млрд рублей», — приводит подробности РБК.

Сокращение на петербургском заводе GM

30 марта GM начинает сокращения на петербургском заводе. По данным источника РИА «Новости» в администрации города, в настоящее время на предприятии работают 919 человек. «По завершении работ по консервации завода, на его территории останется небольшое количество персонала для поддержания предприятия в состоянии консервации», — цитирует представителя завода агентство.

Задолженности по зарплате только педагогам Забайкальского края составляет 139,5 млн рублей

Прокуратура Забайкальского края провела проверку по факту задержки зарплат в школах региона, из-за которой учителя отказываются выходить на работу. «В ходе прокурорской проверки 18 и 19 марта в учреждения образования перечислены 938,6 млн рублей для выплаты заработной платы. Их поступление и выдача работникам ожидается в течение 2-3 рабочих дней. Однако при этом остаток задолженности по заработной плате перед педагогическими работниками составляет еще 139,5 млн рублей».

«По данным прокуратуры, зарплата в полном объеме за февраль 2015 года не выплачена работникам учреждений, подведомственных краевым Минобразования, Минкультуры, Минздрава, еще ряда госучреждений, сотрудникам органов исполнительной власти края», —уточняет «Интерфакс». Забастовка забайкальских учителей из-за невыплаты зарплат стала первой такой акцией среди работников образования с 2004 года, напоминает «Коммерсант».

За февраль безработица выросла на 0,3% до 5,8%

Росстат: за февраль безработица выросла на 0,3% до 5,8% экономически активного населения; официально зарегистрированных безработных стало на 9% (990,6 тысяч человек на 1 марта). В то же время, по методологии Международной организации труда численность безработных в России составляет 4,4 млн человек.

Sollers приостанавливает сборку внедорожников SsangYong

Компания Sollers приостанавливает сборку внедорожников SsangYong на Дальнем Востоке: на предприятиях Sollers собирались четыре модели южнокорейского бренда, поставки еще одной в Россию были прекращены в январе из-за падения спроса.

Калининградский завод «Автотор» законсервирует до половины своих мощностей

Калининградский завод «Автотор» после ухода GM из России законсервирует до половины мощностей — председатель совета директоров автозавода Владимир Щербаков рассказал РБК, что заказы американского концерна заменить пока нечем.

Всего за неделю на 5 миллиардов уменьшились международные резервы России

За неделю с 6 по 13 марта международные резервы России уменьшились на $5 млрд — c $356,7 млрд до $351,7 млрд.

Роскомнадзор в половину сократил зарплаты своих сотрудников

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Роскомнадзор резко сократила зарплаты своих сотрудников. «Сокращение зарплаты составляет в зависимости от регионального подразделения от 23% до 54% в абсолютном выражении. Если человек получал 50-55 тысяч в прошлом году, то в этом он получает 25-27 тысяч», — сообщил замглавы Роскомнадзора Александр Панков на заседании комитета Госдумы по информполитике.

SsangYong Motor остановила поставки автомобилей в Россию

Из-за резкого падения рубля SsangYong Motor остановила поставки автомобилей в Россию, которая была для южнокорейской компании крупнейшим рынком экспорта. Поставки прекратились еще в январе, рассказал Reuters пресс-секретарь концерна. «SsangYong Motor не планирует возобновлять поставки в Россию до тех пор, пока рубль не стабилизируется. Вместо российского рынка компания увеличит объемы продаж в Европе и Китае, сказал пресс-секретарь», — уточняет РБК .

На 14% выросла задолженность по зарплатам

За февраль задолженность по зарплатам выросла на 14% и достигла 2,8 млрд рублей, реальные зарплаты в январе 2015 года снизились по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 8%; с начала года без работы остались 127 тысяч человек, под угрозой увольнения остаются еще 219 тысяч — такие цифры приводили в среду на конференции в рамках Недели российского бизнеса глава Минтруда Максим Топилин и его заместитель Сергей Вельмяйкин.

Вырос объем просроченных кредитов

«Ведомости»: к концу января объем кредитов с просроченными свыше 90 дней платежами достиг 910,7 млрд рублей. Просроченными были 8,4% всех кредитов, выданных физическим лицам, за первый месяц 2015 года их стало больше на 5,3%.

Больше двух месяцев не получают зарплату сотрудники «Крымавтодора»

«Новости Крыма»: сотрудники симферопольского ДРСУ-1 ГУП «Крымавтодор» уже больше двух месяцев не получают зарплату. «Уже 2,5 месяца мы не получаем зарплату – 20 января нам выплатили задолженность за декабрь, а за 2015 год мы не получили ни копейки. В прокуратуру мы письмо отнесли неделю назад – в пятницу прокуратура на предприятии выясняла обстоятельства», – рассказал изданию председатель профсоюзной организации ДРСУ Алексей Вокарь.

Массовые увольнения госслужащих анонсировал Собянин

Сергей Собянин анонсировал увольнение 30% столичных госслужащих; всего до 1 июля будут уволены около трех тысяч человек, сообщил мэр на заседании правительства Москвы во вторник.

«Аэрофлот» ликвидирует часть своих офисов

«Аэрофлот» закрывает представительства в семи городах: это «Мумбаи (Индия), Лион (Франция), Аликанте (Испания), Краков (Польша), Донецк (Украина), Торонто (Канада), Саратов», говорится в релизе компании.

Бюджет на здравоохранение урежут на четверть

«Коммерсант» во вторник вышел с подробным разбором исправленного проекта Федерального бюджета на 2015 год, который правительство накануне внесло в Госдуму. «Больше же всего (в силу завышения расходов в 2014 году, которые Минфин уже начал сокращать заблаговременно) пострадала статья "здравоохранение" — 25,1%». «Одновременно с этим опубликована и справка о финансировании майских указов президента Владимира Путина: здесь сокращение составило 20,9%».

Ну это как бы непредвзятая, сводка за неделю, как бы одной строкой, ну чтобы вы понимали что санкции не действуют…