Russia Today - ложь на всех языках мира

10 мая 2015, 12:00
Ложь на службе Кремля

На сегодняшний день телеканал Russia Today (RT) является самым мощным международным рупором РФ, призванный отбеливать действия Кремля.

Масштабы СМИ действительно впечатляют.

Информационная служба вещает в более 100 странах по всему миру на трех языках: английском, арабском и испанском.

Телеканал располагает своими студиями в США и Британии.

Вещание стартовало еще в декабре 2005 года.

Сегодня доступ к RT имеют более 600 миллионов телезрителей.

Бюджет телеканала официально не разглашается, но по оценкам некоторых экспертов эта цифра может колебаться от $300 млн. до $500 млн. в год.

Для привлечения большей аудитории, в основном, редакция RT использует развлекательные программы Redacted Tonight , Watching the Hawks и другие, а также всевозможные политические шоу.

Начиная с 2013 года еще одной визиткой СМИ стала трансляция на RT America передач известного телеведущего Ларри Кинга под названием Larry King Now и Politicking .

Впрочем, в интервью бывший ведущий CNN заявляет, что он не работает на RT и собственники телеканала лишь приобрели лицензию на трансляцию эфиров Кинга, при этом, никак не влияя на контент передач.

На нашей стороне сегодня в США официально от Украины работает лишь один журналист информационного агентства Укринформ , а также имеются несколько съемочных групп украинских телеканалов. Лиз Уол (Liz Wahl) в прошлом телеведущая RT, где она проработала более двух лет.

В марте 2014 года она публично заявила о своем увольнении, сделав это в прямом эфире.

Мои дедушка и бабушка приехали в США во время Революции в Венгрии. Вооруженное восстание против просоветского режима в октябре-ноябре 1956 года, было подавлено советскими войсками прим. Когда они бежали от Советов. Я не могу быть участницей медиа, которое финансируется правительством РФ и отбеливает деятельность Путина. Я горжусь быть американкой и верю в распространение правды. Именно поэтому я увольняюсь после данного эфира , заявила телеведущая.

В итоге, известное видео набрало более миллиона просмотров в YouTube.

В свою очередь, редакция RT обвинила своего бывшего сотрудника в саморекламе .

К слову, это не единственное громкое увольнение журналистов RT. В Июле прошлого года корреспондент телеканала в Лондоне Сара Ферт также заявила о своем уходе в связи с несогласием редакционной политики в вопросах освещения катастрофы Боинга-777 в небе над Донецкой областью.

Сегодня Лиз Уол выступает на Слушаниях в Конгрессе, а также ряде других публичных мероприятий в США и Европе, в рамках которых делится своими впечатлениями по поводу работы на RT и влиянии российской пропаганды в мире.

Расскажите пожалуйста больше о Вашем опыте работы на Russia today, редакторской политике, факторах цензуры?

- Я работала в главном бюро RT в Вашингтоне, где количество сотрудников составляет порядка 70-80 человек.

Естественно, бюро в Москве намного больше, чем наше. У нас был довольно просторный ньюзрум, также у RT имеются студии в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Майями, но главный хаб находится в Вашингтоне, откуда перераспределяют сотрудников по другим городам.

Большинство из них являются гражданами США, но менеджмент из России, включая выпускающего редактора Михаила Солодовникова.

С другой стороны, они всячески пытаются дистанцироваться от своего российского гражданства, поскольку основная аудитория RT находится в Европе и США.

Также среди российских журналистов в студии Нью-Йорка работает Анастасия Чуркина (дочь постоянного представителя РФ в ООН Виталия Чуркина авт.). Она оказывает довольно сильное влияние на редакционную политику телеканала.

Насколько является эффективной информационная стратегия и как оцениваете влияние на аудиторию RT?

- Телеканал ведет трансляцию в более ста странах по всему миру и сегодня это весьма эффективный инструмент в информационной войне.

Поскольку финансирование СМИ очень серьезное, его аудитория постоянно увеличивается.

Например, количество заходов только на канале YouTube составляет более миллиарда.

Естественно, это имеет эффект.

Редакция позиционирует телеканал не столько с мнением Кремля, сколько с попытками показать некую альтернативную точку зрения на события, которую не транслируют другие американские СМИ.

Какая средняя зарплата у сотрудников RT?

- Цифра постоянно меняется и зависит от специализации сотрудника.

Больше всего получают журналисты в студии Нью-Йорка, но опять же, все решают российские редакторы.

Главное это следовать основной линии и если ты выражаешь свое независимое мнение, тогда, естественно, сумма уменьшается.

Но если же продвигать антизападную позицию, тогда есть высокие шансы на повышение и карьерный рост.

Журналисты должны ловить волну , угадывая: что от них хотят редакторы.

Также на собеседование предпочитают приглашать кандидатов, у которых уже устоявшаяся антиамериканская позиция, например активистов движения Occupy Wall street (протестная акция в центре Нью-Йорка в сентябре 2011 года в знак несогласия с экономической политикой государства авт.).

Таким образом, новые сотрудники проходят идеологическую проверку.

Главная задача редакции это показать США в плохом свете, а затем провести сравнение и подытожить, что по сравнению с Западом в России не так уже все плохо.

Моими темами была внутренняя ситуация в США, но основной акцент пропаганды конечно приходился на международную политику, например, по поводу военного конфликта в Сирии или теперь в Украине.

Одним из самых популярных гостей телеканала тогда был Рон Пол, (Конгрессмен от Республиканской партии, дважды кандидат в президенты США, отец Рэнда Пола, нынекшнего кандидата на выборы президента в 2016 году авт.), который активно выступал за невмешательство США в события в Украине и других горячих точках .

Почему Вы приняли решения уйти с телеканала?

- После начала протестов в Киеве осенью 2013 года, редакция телеканала тщательно отслеживала события на Майдане.

Непосредственно на месте также работали журналисты RT.

Переломным для меня стало колоссальное давление по поводу освещения событий в Украине вплоть до написания мне вопросов, которые я должна была задавать гостям студии.

Протестующих в Киеве всегда пытались показать в плохом свете, называя их неонацистами либо фашистами и обвиняя в организации протестов Запад.

Что, естественно, вводило в заблуждение многотысячную аудиторию в США и других странах.

Во время событий в Крыму было вполне очевидно, что зеленые человечки это на самом деле российская армия.

Тогда я задала вопрос гостю студии Рону Полу о том, как должны реагировать США на вторжение РФ в Крым?

Но затем в редакции удалила этот вопрос.

После этого я решила, что не желаю быть частью системы.

О своем уходе решила заявить в прямом эфире RT. Затем последовали обвинения в мой адрес в якобы саморекламе , мол, мои действия были продиктованы некими Конгрессменами, хотя это абсолютная неправда.

В руководстве телеканала до сих пор не поняли моей мотивации по поводу увольнения.

Что касается известного телеведущего Ларри Кинга, передачи которого сегодня транслируют на Russia Today. Вам известны условия данного контракта?

- Условия контракта являются засекреченными.

Но насколько я понимаю, его передачи редакция не контролирует.

Телеканал просто купил лицензию на их трансляцию.

Одной из задач такого сотрудничества является поднять уровень доверия среди аудитории, поскольку Ларри Кинг очень популярен, особенно в США.

Мы должны быть ответственны за каждый репост, Твит или ссылку в социальных медиа по поводу событий в Украине.

Сегодня моей главной задачей является объяснять, в первую очередь, американскому обществу, что RT не является никаким новостным ресурсом и по сути это просто манипуляция.

И лучшим методом борьбы является правда.