Маркетинговый ход

26 октября 2015, 14:20
Производитель ставит нейтральную надпись «с нерестовыми изменениями», чтобы избежать слов «гниение» или «распад»

Всё чаще в магазинах категории эконом появляются консервы с благородной рыбой из естественной среды обитания, безупречным расовым происхождением - остров Сахалин, не промплощадка №22 Наро-Фоминска, аккуратные на вид, но с некой дополнительной надписью с нерестовыми изменениями .

Что может подумать городской человек, выросший далеко от Дальнего Востока?

Ну, типа, не стоит надеяться обнаружить там ещё и икру .

На самом деле вам предлагают купить падаль. Совершенно не кошерную и не халяльную.

Дело в том, что лососёвые рыбы - кроме сёмги и форели - живут один цикл, в котором нерест является вершиной жизненного успеха.

К нересту кета и прочие овуляшки готовятся на совесть - набирают вес и силу, необходимую чтобы пройти против течения бурных рек на место нереста.

Дальше - всё.

После завершения процесса иммунная системы рыбы просто отключается, на тушку липнет буквально всё, что встречается в дикой природе, а тело перестает питаться, получать и синтезировать белки и прочие витамины.

Формально оно ещё живо, но это жизнь разлагающегося спидонаркоманского екатеринбургского крокодильщика в последней стадии. Причём кроме болезней наступают и страшные изменения на уровне днк - вытягивается челюсть, меняется чешуя, скелет.

Вверху: кета идёт на нерест.

Внизу: кету несут с нереста.

Такой полутруп местные называют зубатка - не путать с качественной атлантической рыбой Зубатка.

И вот в этот траурный момент к реке выходят предприимчивые русские люди и, одев респираторы, т.к. река в тот момент воняет как коллектор, лопатами сгребают едва трепыхающиеся тела и увозят в свои веселые и янтарные сахалинские посёлки на разделку и фасовку.

При Сталине эта рыба имела категорию 3-й сорт и скармливалась зекам, а также овчаркам, их охраняющим.

Сегодня их заменили москвичи и прочие питерцы.

Большой процент жалоб на серое склизкое вещество заставил производителя ставить нейтральную надпись про изменения , чтобы избежать слов гниение или распад , а в мире рекламы и маркетинга изменения всегда происходят к лучшему.

Также эту рыбку можно опознать по цифрам, выбитым на крышке. Если во втором ряду вы находите сочетание С20 - это оно.