Медицинская правда о совке. Обратная сторона правды

15 сентября 2015, 12:22
Наткнулся в сети на текст, много где его видел, и вот редко спорю с людьми, а тут захотелось. Оспорить по каждому пункту.

Наткнулся в сети на текст, много где его видел, и вот редко спорю с людьми, а тут захотелось. Оспорить по каждому пункту.

Я хорошо помню СССР. Детские воспоминания - самые яркие, а так как я из врачебной семьи, то есть социальная часть в моем доме обсуждалась и ощущалась достаточно объективно и полно, позволю себе возмутиться по пунктам. Итак.

Ниже текст, на который молятся в РФ, я так понимаю, и мои комментарии курсивом.

Сейчас принято ругать ненавистный совок, но нельзя не признать того, что имеем спустя годы и это все родом из СССР. Ведь многие страны с нас тогда брали пример.

1.Право на восьмичасовой рабочий день. Впервые в мире в истории человечества.

Не нужно путать право и обязанность. В СССР (да и сейчас зачастую) мы имеем не право, а обязанность на 8-часовой день, неполный рабочий день почти никогда не устраивает работодателя, а зарплату вы и вовсе получаете раз в месяц и никогда и никто не считал переработки, дополнительные нагрузки к вашей зарплате. Во всем мире в это время зарплата была почасовой со времен Линкольна.

2. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Впервые в истории человечества.

Впервые в истории человечества - это, конечно, серьезное заявление, но оно сильно отдает пропагандой. Ежегодный оплачиваемый отпуск существовал в теории, но если ваш руководитель не считал нужным вас отпускать, отпуска у вас и не было. Исключение составляли стратегические работники в погонах и бюджетники, типа учителей, которым и так летом было нечего делать. Оплачивался отпуск только согласно категориям и по минималке. Врачей в отделении никогда не отпускали в отпуск тогда, когда они хотели, и уж точно не на месяц.

3. Невозможность увольнения работника по инициативе администрации или хозяина без согласия профсоюзной и партийной организации.

В СССР всем коллективом могли разобрать недостойное поведение, что могло легко стать поводом для увольнения. Выговоры могли быть объявлены по любому поводу и разведенок или холостяков никто не жаловал. Мужиков, женившихся во второй раз, могли разбирать на партсобраниях и лишать премий. Запросто. Подать в суд никто не мог - не было таких судов и таких процессов.

4. Право на работу, на возможность зарабатывать себе на жизнь своим трудом. Причем выпускники профессиональных учебных заведений имели право на обязательное трудоустройство по трудовому направлению с предоставлением жилья в виде общежития или квартиры.

Ключевое - право на обязательное трудоустройство. От распределения косили, как от армии сейчас. Можно было живя в Москве, распределиться в Караганду без права на нормальное жилье, общежития образца СССР были хуже концлагерей. Вернее, они ими и были - камеры-одиночки без сральника и кухни. Специалист должен был отработать свое бесплатное образование минимум тремя годами ада.

5. Право на бесплатное общее и профессиональное образование. Причем, как среднее профобразование, так и высшее. Впервые в мире.

Впервые в мире в СССР бесплатное образование было сговором с дьяволом. Можно было быть профессорской дочерью, закончить истфак и сгнить в Башкирии по распределению. Смотри выше.

6. Право на бесплатное пользование детскими дошкольными учреждениями: детскими яслями, детсадами, пионерлагерями. Впервые в мире.

Вранье. За питание и продленку всегда и везде доплачивалось отдельно. Немного, копейки, но доплачивалось. Нанимать няню считалось буржуйством и поводом для разбора на партсобрании. В остальном неведомом совку мире муниципальные садики и школы были всегда. Бесплатные.

7. Право на бесплатное медицинское обеспечение. Впервые в мире.

От повторения впервые в мире мне уже хочется закрыть монитор и плакать. Бесплатной медицины никогда, нигде и ни при каких условиях не было и нет. Налоги, отчисления, страховки - в той или иной форме вы все равно платите за свое лечение, только вопрос качества, с которым в СССР была полная задница.

8. Право на бесплатное санаторно-курортное лечение. Впервые в мире.

Это мое любимое. Чтобы получить профсоюзную путевку слесарь отчислял каждый месяц не менее 1 процента от зарплаты, чтобы раз в пятилетку за особые заслуги иметь возможность купить путевку в клоповник вроде турбазы где-то, со жиденькой столовской едой и коммендантским часом за 30% стоимости. Некоторые должности и особо рьяные работники имели возможность получать элитные путевкки в Аркадию, например. В такой же клоповник, только номер побольше. Кормили все равно дрянью. И чаще, чем раз в пять лет такие путевки не выдавались без особого блата.

9. Право на бесплатное жилье. Впервые е в мире

Бесплатное жилье действительно выдавалось, но не всем. Большинство получало его к сорока-пятидесяти годам, превратившись в основательных неврастеников, вырастив детей в общагах и на двухъярусных кроватях, занимаясь сексом за занавесочкой с родителями в одной комнате, либо в общаге, где не дай бог твоя жена кричала не слишком коммунистически. Чтобы получить жилье, надо было носить погоны, быть академиком или нарожать шестерых и вопить на площади, что я и есть советская власть.

10. Право на свободное высказывание своих взглядов по всем проблемам современной жизни страны. Впервые в мире.

Тут просто занавес. Даже не хочу комментировать. За меня это может сделать ГУЛАГ и родня всех убитых несогласных, вплоть до прихода Горбачева.

11. Право на защиту государства от произвола местных начальников и чиновников. Впервые в мире.

Ну да. Партия нагнула, партия разобралась. Детский лепет, пчелы против меда.

12. Право на бесплатный проезд к месту работы или учебы по индивидуальному, оплачиваемому государством проездному документу. Впервые в мире.

Опять впервые. Во всем мире есть школьные автобусы и социальные автобусы. В всем мире есть приюты для стариков и хрен знает что еще есть. Крупные корпорации типа автозводов в Детройте еще в 32 году возили своих сотрудников совершенно бесплатно.

Кроме того, женщины имели право на целый ряд дополнительных своих льгот:

1.Право на трехлетний декретный отпуск с сохранением рабочего места. (56 дней - полностью оплачиваемый, 1, 5 года - пособие, 3 года - без прерывания стажа и запрет администрации на увольнение.).

Да, только стоит сросить, почему при таком счастье существовали ясли и искусственное вскармливание - потому что матери выходили на работу сразу же. Пораскиньте мозгами, почему им так хотелось. Может, потому что на эти выплаты нельзя было жить?

2. Право на бесплатную патронажную службу ребенку сроком до одного года.

А заодно и на вакцины, от которых дети умирали, и на обязаловку в отношении многих медицинских процедур, не всегда нужных ребенку.

3. Право на бесплатную молочную кухню для новорожденных до трех лет.

А вместе с тем и полное отсутствие возможности купить ребенку нужные витамины, подгузники, нормальную одежду и вообще - а зачем матери такая кухня, может, потому что у большинства от загнанности и плохо принятых родов просто не было молока?

4. Право на бесплатное медицинское и санаторно-курортное лечение при любых детских заболеваниях.

Про бесплатное уже я написал выше. Очень условно бесплатное. Мать-одиночка, сидящая в декрете, никогда не имела никаких путевок.

5. Ни в одной стране мира ничего подобного не было и не могло быть даже в помине. Кое какие социальные блага в зарубежных странах стали появляться лишь после Второй мировой войны в результате мощного рабочего движения, вызванного существованием на планете Советского государства, Государства рабочих и крестьян.

Или вы все-таки будете с этим спорить?

Вот это я прочитал в сети, и вот это меня возмутило. Ну нельзя же так врать!

Действительно, ни в одной стране мира роженицы не лежали по 10 человек в палате, действительно ни в одной стране мира не было такой примитивной анастезии и такого процента родовых травм, сепсисов и лечения гриппа антибиотиками.

Действительно, ни в одной стране мира не было страшных бормашин и отсутствия УЗИ, чтобы определить патологию роженицы. Действительно, ни в одной стране мира не было душных палат для инсультников.

Ни в одной стране мира не лечили все подряд анальгином, который во всем мире уже был запрещен.

Ни в одной стране мира не выдирали аденоиды каждый раз, как они вырастали, вместо того, чтобы лечить.

Ни в одной стране мира не считалось, что отпуск по уходу за ребенком может быть только при наличии температуры выше 38 градусов.

Действительно, ни в одной стране мира...