Меня возмущает, когда пацанов под присягой начинает глумить какая-то сволота!

4 сентября 2015, 12:55
Это слова десантника 95-й аэромобильной бригады Виталия Шевченко, который во время столкновений под Верховной Радой 31 августа пытался утихомирить толпу разбушевавшихся юнцов.

Десантник 95-й аэромобильной бригады Виталий Шевченко, позывной Кузнец, 31 августа на митинге под Верховной Радой показал на собственном примере чем действительно может помочь настоящий солдат своей родине.

Меня сильно возмущает, когда пацанов, которые тоже под присягой, начинает глумить какая-то сволота. Даже пускай они и побратимы наши, но так люди не поступают! , говорит Виталий.

Как можно допускать, чтобы происходили такие действия? Если хочешь протестов, не нарушай закон. Я не понимаю этого в мирных городах!

Я бы каждого взял из манифестующих взял с собой на передовую. Какой смысл в балаклавах? Чего ты ее надеваешь? Я поснимал, у кого смог. Обидно

То что случилось с бойцами Нацгвардии вообще не вписывается ни в какие рамки, после трагедии Шевченко посетил раненных нацгвардейцев в госпитале:

Жалко ребят. Мы поехали в госпиталь, завезли им гостинцев и извинились. Я им говорил: Мы ж не все подонки. Не судите по одному обо всех . Если он туда брал гранату, значит, знает зачем .

К сожалению, подобные ситуации будут возникать, и спровоцированы они в частности отсутствием условий психологической реабилитации бойцов, вернувшихся из зоны АТО:

Я даже не буду спорить, что молодежь надо лечить. Всем лечиться надо! Я сам и к психиатру ходил, и лекарства принимал, потому что спать невозможно было. Но надо же оставаться человеком. При чем тут это? Война там, войны здесь нет. Надо привыкать к мирной жизни !

Вести разговоры с участниками АТО о необходимости адаптации к мирной жизни Шевченко приходится довольно часто:

Я всегда пытаюсь все объяснить ребятам, особенно тем которые говорят:

Для чего мы воюем? Для того, чтобы эти люди могли спокойно сидеть в барах или заниматься своими делами! Ладно, мы воюем. А зачем они? Они если могут чем-то помочь, то помогут .

Им необходимо внимание, их необходимо вернуть обществу:

Если у нас получится открыть реабилитационный центр, это вообще будет шикарно, но это еще в будущем !

Демократия это когда политические права народа позволяют ему высказать свое мнение, считает десантник, в то время как политики пользуясь нашей безграмотностью принимают законы за нас:

Я не политик, но с моей точки зрения, во-первых, мы эту власть избрали. Во-вторых, как минимум они должны были разложить все по полочкам, а не кричать одни и те же фразы. Я нигде не услышал и не увидел, что они предлагают и почему. Понятное дело, что нужен мир и меньше всяких проблем. Но вопрос ведь не в этом. Кто может Конституцию изменять? Только народ, а не депутаты. Должен быть референдум по этому вопросу. Конституция для всего народа, а не для 10 20 человек !