Мигранты мигрантам рознь

27 октября 2015, 10:15
Мигрантов в Москве не очень много - в столицах мира их не в пример больше

О, опять откуда ни возьмись, в ФБ всплыла тема мигрантов. Вполне уважаемые люди поддаются на провокацию собственных пещерных атавизмов и пугаются толп мигрантов, сеющих преступность и болезни , и страдают по их Москве , которую заполонили, что особенно видно на улице и в кафе.

Не могу молчать, отвечаю, как обычно без спроса, по пунктам и провокативно, чтобы активизировать размышления:

  • На улице и в кафе факты не водятся. Мигрантов в Москве не очень много - в столицах мира их не в пример больше.
  • Трудовых ресурсов у нас катастрофически будет не хватать. Даже с мигрантами. Это истина, и только не надо предлагать насиловать всех местных женщин с 14 до 45 лет раз в два года, чтобы их восполнить, хотя это будет значительно эффективнее любой программы государства по неожиданному увеличению у цивилизованных женщин потребности рожать - не увеличится эта потребность, на мир посмотрите
  • Трудовые мигранты из Средней Азии - подарок с небес: живя в кошмарных условиях, они умудряются работать за гроши, и при этом преступность среди них в разы ниже, чем среди коренных - данные МВД. При этом они во многом одной с нами культуры, легко осваивают язык, когда получают возможность, они не фанатично религиозны и запросто становятся вообще светскими, они ценят возможность в России работать и готовы на усилие и жертвы, чтобы ассимилироваться, если предложить, а маргиналов среди них на порядок меньше, чем среди нас - они нам реально улучшают население. Частое мнение промышленников, нанимающих мигрантов - лучше платить штрафы за нелегалов, чем вынимать пьяных местных из станков и безуспешно пытаться заставить их надеть каску.
  • Мы не в состоянии изолироваться, если хотим чтобы Россия не стала воспоминанием. В России очень низкая плотность населения, высокая себестоимость всего и труда в том числе, трагическая зависимость от импорта, в том числе по объективным причинам. Вопрос не стоит - иметь или не иметь мигрантов. Вопрос стоит - каких, насколько мы их впишем в общество и сделаем его достойными членами, и дадим возможность производить добавленную стоимость. Мигранты из средней Азии лучше китайцев или индийцев, которые всегда будут тяготеть к Империи, африканцев (СПИД, категорическая разница культур), арабов с Ближнего Востока (радикальные религии и совершенно другой менталитет). Нам пока достается первый приз.
  • Мы не первые, не последние и вообще - если мы не, то мы будем нежизнеспособным реликтом. США - страна мигрантов - чемпион. Великобритания - страна мигрантов. Германия - уже почти. Из больших игроков только Япония держится, но там народу на кв. км настолько больше, а культура настолько другая, что лучше не сравнивать. Есть в этом что-то, если успех так коррелирует с количеством мигрантов
  • У нас не должно быть слышно и подобия мычания - наши коровы для этого не годятся. У нас кто - украинец, кто - казако-украино-еврей; кто - в лучшем случае чудь, мордва, южные славяне и пр. Монголы имеют на Москву не меньше прав, чем Поляки, а кто еще - вопрос. Наша потомственная знать - татары, литовцы и варяги. Русские двух разных типов больше отличаются друг от друга, чем одни от немцев, а другие - от татар. В реальности это все игра в царя горы - я тут сегодня живу, значит мое, а ты с кривой рожей отойди. Отойди, я сам тут сопьюсь, сколюсь, сам себя перережу, сам у себя все в оффшор выведу и там потрачу, сам все заполню отходами и отравой, сам вымру, потому что в семье у меня не бывает больше 1.7 ребенка, и детская смертность, и преступность, - а потом, когда здесь будет дикая степь, я буду с того света очень гордиться, что я, предки которого еще за 200 лет до моего рождения жили кто за Уралом, кто за Карпатами, не пустил в свой святой город с татарским именем, греческой религией и итальянской архитектурой чужаков, которые ему менее чужие, чем мои предки, и которые его могли бы спасти.

Ну и главное - хорошая новость. Экономика - настолько упрямая женщина, что переспорить ее не удавалось никому, только хуже было.

Можно вводить визы, запреты, устраивать погромы, принимать программы - все равно будет как будет. Только вместо соседей из средней Азии - можем получить Халифат. Или - Северную провинцию поднебесной.

Может - это ближе коренным москвичам?