Мой Русский Мир

24 мая 2015, 22:25
«Русский мир», который нынче пропагандируется, есть ничто иное, как московитский мир.

Русский мир , который нынче пропагандируется, есть ничто иное, как московитский мир.

То есть система, построенная на простых и понятных принципах: неуважение к человеческой личности и благоговение перед любой властью.

Здесь есть два очень важных момента: периоды диктатур знала и Европа.

Но даже в самых жёстких фашистских режимах определённая ценность человеческой личности признавалась. Да, были враги режима , которых следовало уничтожать. И всё же они признавались личностями, пусть и враждебными.

Вот только в московитской традиции неуважение к личности было возведено в культ и объявлено признаком праведной жизни!

Участник московитского посольства в Речь Посполитую с отвращением писал, что тут : Что не жбан, то пан .

Конечно, как это мерзко, когда даже король обязан обращаться к самому захудалому шляхтичу с уважением, а даже обычный мещанин наделён неотъемлемыми правами!

Толи дело на Святой Руси, где самый родовитый боярин писал царю: Холоп твой Ивашка челом тебе бьёт , но зато самый распоследний крестьянин вёл себя с домочадцами как тиран.

Русский мир , это когда все ниже тебя по статусу должны валяться перед тобой в пыли, но и ты обращаться в прах перед вышестоящим, идея достоинства личности считается еретической, а любой начальник рассматривает подчинённых как свою собственность.

Система эта, как бы иное не хотелось доказать ультрапатриотам вовсе не наше оригинальное изобретение. Это скопированная система отношений в монголо-татарской орде. Правда, следует признать, усовершенствованная.

Гибель Византии и женитьба великого князя Московского на византийской принцессе позволили объявить себя Третьим Римом , единственной страной, где знают как жить и исповедовать Бога правильно. Пупом земли, в общем!

Эта установка позволила впоследствии приступить к территориальным захватам. Но в целом, вполне азиатская система управления, царём-ханом, который безраздельно владеет подданными и может уничтожать их не по закону, не потому что они враги, а просто из прихоти.

Притом замечательная эта монголо-татарская традиция сохранилась.

И при Иване Грозном и при Сталине, значительная часть подданных царей-ханов была уверена, что государь своих подданных карать и миловать волен .

То, что система азиатская, в Московии знали всегда.

От того и популярна здесь поговорка: Любого русского поскреби, татарин вылезет .

Это здесь так оправдываются. Мол, мы не европейцы и вы со своими европейскими правами человека и достоинством личности не лезьте, а идея демократии и гражданских прав нам исходно чужда.

Татары мы, азиаты! Но православные и вообще Третий Рим! Поэтому нам никто не указ!

Вот, собственно и Русский Мир !

Или русско-татарский? Или московитский?

А кто вообще сказал, что эта азиатская дикость русская традиция?

Скажем, изучив историю своих русских православных предков, насколько смог докопаться, в архивах с высокой долей вероятности могу утверждать, что никто или почти никто из моих предков по состоянию на 1470 год подданными московских великих князей не был.

Это были выходцы с новгородских, псковских, смоленских земель и земель Западной Руси, входивших в состав Великого Княжества Литовского и Русского.

Кто-то был купцом, кто-то крестьянином, кто-то состоял в шляхте, а некоторые были и гербовой знатью Великого Княжества Литовского и Русского.

Были и католики. Польская шляхта. Но, не все поляки.

Были и русины, принявшие католичество воины западных княжеств Киевской Руси, вошедших в состав всё того же Великого Княжества Литовского и Русского.

Таков был их выбор и об этом выборе чуть позже. Получается, что будучи русским со множеством поколений русских предков, у меня нет собственно московитских корней.

Московия для моих давних предков была ЧУЖИМ государством!

Максимум, ОДНИМ ИЗ РУССКИХ государств, а никак не воплощением всего русского мира. И я такой совсем не один.

Очень много встречал людей, считающих себя русскими, но ведущих свою родословную из этих земель.

И так, Новгород, Псков, Смоленщина, Западная Русь. Что это были за земли?

А это была русская Европа!

Новгород был ганзейским городом, активно обменивавшимся не только товарами, но и знаниями со странами Северной Европы.

Здесь уже тогда существовала средневековая форма демократии с выборной властью, притом не привнесённая извне, а самостоятельно выработанная.

Новгородцы указали на дверь приёмному сыну хана Батыя Александру Батыевичу Невскому, когда тот захотел слишком много власти и ничего, утёрся князь.

На Северо-Востоке Руси ужился, кто уже активно насаждалась татарская форма правления.

Кстати, веча практиковались не только в Новгороде и Пскове, но и в большинстве русских городов, хоть в том же Полоцке, пока до них не дотянулись своими лапами московские цари-ханы. (Привет всем, кто утверждает, что русским исконно присуща только единовластная форма правления).

Того уровня грамотности, который существовал в Новгородских и Псковских землях в Российской империи не добились и к 1913 году!

Смоленские дворяне, некогда бывшие подданными Литвы, до конца XVIII века называли себя шляхтой и считали, что выдавать своих дочерей за сыновей дворян из восточных губерний это мезальянс, поскольку те дикари.

В русских городах Великого Княжества Литовского и Русского действовало Магдебургское право , о котором остзейские города немецкого Ливонского ордена как Рига, Ревель (Таллинн), Дерпт (Тарту), в это время только мечтали!

А вот татарского ига эти земли не знали!

Да, терпели набеги. Платили дань. Но те, кто осуществлял фактическую власть в этих землях ярлыки на княжение в орде не получали, а татарские баскаки в этих землях не появлялись.

Эти земли развивались вне системы орды. Они шли европейским путём развития!

Более того. Ещё в XIV веке, до Куликовской битвы, когда, по версии московитских историков Россия впервые начала подниматься с колен , дружины Великого Княжества Литовского и Русского набеги татар успешно отражали, а новгородские ушкуйники даже грабили ордынские поселения!

Так что любителям поскреби русского человека в поисках татарина, я бы советовал особо без разбора кого попало не скрести.

А о, чего доброго, вместо рабски ползающего на коленях перед ханом татарина, может литовский шляхтич или новгородский ушкуйник вылезти. А эти ребята могли очень нетолерантно отнестись не только ко всевозможным единовластным правителям, но и к любому, кто вознамерился бы диктовать как им жить.

Впрочем, происхождение - вещь достаточно условная.

Европейский образ жизни, это вовсе не генетика и не географическое место жизни человека.

Это отношение к жизни. Это личный выбор.

Почитайте, скажем, мемуары потомка татарских ханов Феликса Юсупова.

Это писал татарин или европеец? Европезация это образ мышления.

Принявший его, становится европейцем, будь он хоть монголоид, хоть негр и жители США и ЕС это вам подтвердят.

Ведь сколько выходцев из их бывших колоний и других неевропейских стран приняли европейскую культуру и приняты европейским сообществом.

Многие, очень многие московиты на протяжении всей истории решали выбрать европейский образ жизни, стать европейцами.

Прежде всего, конечно, это касалось высших слоёв общества.

Известно, что вокруг молодого царя Фёдора Алексеевича собрался кружок европейски ориентированных молодых боярских отпрысков, а сам он владел несколькими иностранными языками и читал привезённые из Западной Европы книги.

Василий Галицын, сподвижник Софьи, предлагал реформы, которые могли сделать Россию по сути, а не внешне, как при Петре Первом, европейской державой.

Но ведь и среди низов эти тенденции тоже имелись. В отличие от европейских стран, где пограничная стража формировалась, чтобы не допустить беспошлинного перемещения товаров, в России она впервые была создана, чтобы не допустить бегства крепостных крестьян в Речь Посполитую.

Сейчас историкам Санкт-Петербурга уже позволено говорить, что к моменту перехода устья Невы в состав Российской империи в 1703 году на территории которую ныне занимает этот город, было несколько русских деревень, жители которых были православными подданными Швеции.

А куда делось это население?

Значительная часть со шведами эвакуировалась, заявив: Мы не привыкли быть рабами !

А тех из них, кого потом ловили русские солдаты Пётр приказывал казнить жесточайшим образом!

Но это был их личный выбор. Выбор, на который каждый человек имеет право, чтобы не орал царь-хан и его подручные.

Евразийцы любят утверждать, что союз с татарами для Руси был более благотворен, потому что не произошло отатаривания Руси, в то время, как значительная часть населения Западной Руси ополячилась.

Но от чего это произошло?

Покорённый народ может принять культуру захватчика только в том случае, если она выше, или хотя бы не ниже его собственной.

Скажем, римские легионы несли рабство. Но ещё и письменность, римское право, искусство, передовые, на тот момент, технологии.

Победив варваров в войне, римляне переселяли их вождей с семьями в свою столицу, а потом отпускали.

Что интересно, большинство из этих людей, вернувшись на родину, становились агентами влияния Рима!

Нет, не проплаченными политиками, продающими свою родину. Людьми, искренне желающими принести цивилизацию и культуру своему народу.

Даже если они поднимали восстание против метрополии, они пытались копировать римские порядки и римскую культуру.

Предатели?

А вот представьте себе, человека, который пожил в самом цивилизованном городе мира, познал прелесть его культуры, гигиены, медицины, понял что даёт народу развитая система права.

И вот он приезжает на родину и видит дикость, отсталость, грязь и хочет помочь ему подняться до вершин цивилизации. Это предательство или желание добра своему народу и своей стране?

Но вот если побеждённый народ более культурен, он не примет культуру, а вернее безкультурие завоевателей.

Собственно по этой причине и не произошло отатаривания .

Даже отдалённые земли Киевской Руси оказались в культурном плане выше Великой Орды .

Видимо по той же причине достаточно легко шла ассимиляция Московией и Российской империей восточных земель и так тяжело, кроваво и конфликтно западных.

Так сложилось, что на протяжении последних семи веков Западная Европа была более развита культурно и технологически чем русские земли.

Если вы сейчас задумаетесь, что входит в понятие культурного человека в России, то выяснится, что (ах, какая неожиданность) это прежде всего знание европейского этикета и европейской культуры.

Да, надо знать свою историю.

А историческую науку, её методы и подходы мы часом не у европейцев ли осваивали?

Надо знать творения великих русских поэтов, писателей, скульпторов, живописцев.

А всё это появилось бы без культурного обмена с Западной Европой?

Можете представить себе Евгения Онегина , написанного в традиции русской духовной литературы XVI-XVII веков?

Да и те ведь от Византии корни ведут, то есть исконно русскими могут быть названы только условно.

Любая социальная система либо развивается, либо гибнет.

Развивается она всегда от простого к сложному, от низменного к более высокому. И если рядом есть иная система, с более высокой культурой, обмен с ней только способствует росту.

Самобытность же никуда не девается. Европейская цивилизация берёт свои истоки из культуры Древнего Рима.

Но, посмотрите, насколько самобытными выглядят культуры: Италии, Испании, Франции, Германии, Швеции и той же Польши?

Культурный скачок, в таких случаях, обычно начинается с копирования чужих достижений, но дальше идёт их переосмысление, переработка в собственной культурной среде.

Это шанс ускоренно проскочить этапы развития, которые другие проходили методом проб и ошибок, не более. Далее мы получаем самобытную, развитую и конкурентоспособную культуру.

Так было в этих странах!

А вот путь изоляции это путь в никуда. Такие примеры тоже есть.

Посмотрите чем заплатили в XIX веке Китай и Япония и Тибет в XX веке за свою изоляцию.

Притом, это страны с глубочайшей и древнейшими и древнейшими культурами, которые лично я очень люблю и уважаю.

И всё же изоляция привела Китай и Японию к огромному отставанию и вынудила в последствии догонять лидеров.

Тибет же на долгие годы расплатился за изоляцию своей независимостью.

Поэтому нельзя осуждать людей, которые сделали выбор в пользу более развитой культуры!

Тем более, что если мы говорим о культуре европейской, неразрывно связанной со свободой личности и уважением к правам человека.

Это не выбор вкусной колбасы, товарищи ватники.

Я понимаю, что ничего другого вы не понимаете, и вообще не способны осознать, что человеческое достоинство и свобода могут иметь для кого-то ценность.

Но может вы когда-нибудь поймёте хотя бы, что у свободного человека и колбаса вкуснее не случайно получается, а уж естся она на воздухе свободы куда лучше чем в тюремной затхлости.

Так вот, человек делающий выбор в пользу более развитой культуры не просто делает его для себя.

Это ещё и выбор патриота, желающего сделать свою страну по-настоящему процветающей и передовой. А вот идейка русского мира , которую так активно двигают сейчас, это ничто иное, как проект изоляционистский. И результатом этого не может быть ничто другое, как фатальное отставание и поражение моей страны.

Вот только термин русский мир я не отдам этой публике, на подобии того, как мои предки позволили Московскому царству-ханству присвоить себе название Россия .

У меня есть свой русский мир!

В этом мире суда новгородских купцов плывут торговать в города ганзейского союза.

В нём зарвавшемуся и возжелавшему абсолютной власти правителю вече указывает на городские ворота и говорит что перед князем путь чист .

В нём горожанин защищён магдебургским правом.

В нём путешествуют по всему миру и с удовольствием возвращаются на родину.

В нём живут и Пушкин и Гумилёв.

В нём Сикорский изобретает прекрасные для своего времени самолёты.

В нём уважают человеческое достоинство, изучают чужие достижения, чтобы перенять, усвоить и поставить на службу своей стране и своему народу.

А вы, со своей татарщиной, с царями-маньяками вроде Ивана Грозного и Сталина, с Салтычихами, военными поселениями и ГУЛАГом, с границами на замке и с ненавистью к любому просвещению, выметайтесь из моего мира.

Вы тут не нужны!

Не, в реконструкцию можете поиграть.

У вас, говорят, есть любители. Это не вредно.

Но в XXI веке так не живут, так не делают политику, так не строят экономику.

Вы анахронизмы уже для XVI века.

Таких как вы история давно смела со сцены по всему миру. И вас ждёт та же участь.

Так не тяните за собой целую страну и огромный народ!

Будущее у России в единении с цивилизованным миром. В этом будущем нет места вашему русскому мирку , но есть место моему Русскому Миру.