Наркотики в массы!

17 июня 2016, 18:13
В Британии предлагают легализовать любые наркотики

Две ведущие общественные организации в области здравоохранения Великобритании, в том числе Королевское общество охраны здоровья, призвали легализовать в стране хранение и использование в личных целях все виды наркотиков.

Эксперты Королевского общества охраны здоровья и Совета общественного здравоохранения (FPH) утверждают , что действующая в Британии государственная политика в отношении наркотиков провалилась.

Они также полагают, что большее внимание должно уделяться лечению наркотической зависимости и просвещению.

Министерство внутренних дел Британии выступило в защиту проводимой политики, заявив, что масштабы немедицинского употребления наркотиков в стране за последние 10 лет сократились.

Как утверждается в докладе под названием Новый подход к наркотикам (Taking A New Line On Drugs), уголовное наказание продемонстрировало свою неэффективность в борьбе с употреблением наркотиков, так как угроза уголовного преследования повышает шансы людей умереть от передозировки и может стать препятствием для наркозависимых, которым нужна помощь.

Эксперты обеих организаций призывают кардинально изменить поход к проблеме наркомании, призывая принять в Британии португальскую систему, по которой людям, пойманным на употреблении наркотиков, предлагают помощь и поддержку, а не назначают наказание.

В то же время распространители и поставщики наркотиков по-прежнему несут уголовную ответственность.

Новый подход

Авторы доклада также предлагают включить в школьный курс обязательные уроки о вреде наркотиков и передать ответственность за формирование политики по этому вопросу от министерства внутренних дел департаменту здравоохранения.

Слишком долго снижение уровня потребления наркотиков было самоцелью британской и общемировой политики. При этом игнорируется тот факт, что жесткое уголовное наказание подталкивает нуждающихся в помощи людей к маргинальным слоям общества. Таким образом, урон здоровью и общественному благополучию растет, несмотря на общее снижение уровня потребления , - заявила президент Королевского общества охраны здоровья Ширли Крамер.

Пришло время нового подхода, и мы должны признать, что употребление наркотиков - проблема здравоохранения, а не уголовного права, и что те, кто нелегально употребляет наркотики, нуждаются в лечении и поддержке, а не в наказании , - подчеркнула она.

Баронесса Молли Мичер, выступая от имени Коалиционной парламентской группы по реформированию наркополитики, приветствовала доклад.

По его словам, нынешняя система ставит вне закона тех, кто употребляет некоторые психотропные вещества, в то время как другие очень вредные психотропные вещества, включая алкоголь и табак, остаются легальными .

В министерстве внутренних дел заявили, что подход британских властей к наркотикам нацелен на предотвращение их употребления и поддержку наркозависимых при помощи лечения и реабилитации.

В то же время мы должны остановить поставку нелегальных наркотиков и побороть организованную преступность, которая стоит за наркоторговлей , - сказали в ведомстве.