Несимметичность восприятия

28 декабря 2016, 10:12
Грустное зрелище, господа... Как же вы не поймете, что несимметричность восприятия гибели людей в этой авиакатастрофе вызвана несимметичностью восприятия войны между Россией и Украиной!

Боже! Какая идиотская возня вокруг жертв последней авиакатасрофы. Российские "либералы" искренне возмущены злорадством их украинских "коллег". При этом употребляется, казалось бы, неубиенный аргумент: мол, мы-то, российские либералы, так не злорадствуем относительно ваших, украинских жертв. А даже напротив, скорбим вместе с вами! Чего ж вы не проявляете симметричного сочувствия, когда речь идет о наших, российских жертвах?

На первых взгляд, все верно. Действительно: отчего такой странный перекос? Но если вдуматься, то все логично и правильно. Сейчас попробую объяснить почему я так считаю.

Начну с банальности: и российский и украинский народ делится как бы на два народа. На так называемую "вату/вышивату" (не я придумал этот термин, мне он не нравится, но для простоты я буду им пользоваться, поскольку он уже прочно закрепился и понятен читателю) и тоже так называемую "думающую часть общества" или "либералов".

Так вот. Что касается "ваты/вышиваты" - тут все ясно: погибли русские военные - радуется "вышивата", погибли украинские - радуется "вата". Никаких претензий друг к другу они не имеют и дежурно ненавидят друг друга. Для них все ясно: русские воюют с украинцами и всякая потеря у врага - радость. Тут нет места для рефлексии.

Присовокупим сюда и украинских "либералов". Они для себя давно уже все решили. Для них факт войны России и Украины не подлежит сомнению, они уже все, связанное с этим фактом, отрефлексировали, у них стадия вопросов, недоумений и заламывания рук давно прошла. Русские для них - враги, они сочиняют стихи в духе симоновского "Если дорог тебе твой дом" и в этом плане они ничем не отличиются от "вышиваты".

Но не таковские российские "либералы"! У них все сложнее, все на сплошном подтексте. Их на мякине не проведешь! Какая такая война? Нет никакой войны! Разве Россия объявляла войну Украине? Нет! Это Путин воюет. Причем - "гибридно" (вот она главная путинская хитрость!). А я, Лоханкин, войну Украине не объявлял! Меня путинская война не касается. Я выше этого и храбро и бескомпромиссно, вот здесь в ФБ, ею возмущаюсь! Поэтому я свободен от ненависти к моим украинских братьям по разуму и от них требую того же...

А если они мне тем же не отвечают, а даже напротив, ерничают в духе "нельзя плясать на костях тех кто летел плясать на костях", то они грязные и мерзкие жлобы и "ватники", вернее - "вышиватники", и я их накажу по все строгости и изо всей мочи: я их забаню у себя в аккаунте!

Грустное зрелище, господа... Как же вы не поймете, что несимметричность восприятия гибели людей в этой авиакатастрофе вызвана несимметичностью восприятия войны между Россией и Украиной!

Как же быть? А по мне так просто: самим - скорбеть, а к радости украинцев относится с пониманием. Ведь и русские когда-то читали эренбурговское "Убей немца"... Чего же теперь удивляться? Долг платежом красен...

Вот же сами еще по историческим меркам недавно слушали это и воспринимали как само собой разумеющееся! Вот и представьте себе, что украинское общество находится сегодня в том же состоянии, что советское семьдесят с лишним лет назад. Только теперь вместо немцев - русские.