Несистемные ресурсы России

22 октября 2015, 16:35
Десять совершенно случайных тезисов о несистемных ресурсах России

Несистемные ресурсы России

Десять совершенно случайных тезисов о несистемных ресурсах России

Тезис первый: Никакой хвалёной с-колено-вставательной системы не существует. Систему давно пожрали индивидуальная и институциональная алчность и круговая порука.

Существует лишь скособоченный ресурс инерции и гниловатая вертикаль взаимной лояльности элит в рамках принципа я знаю, что ты знаешь, что я знаю . То, что временами описывают как систему с историческими корнями реально не более, чем очаг папы Карло, нарисованный на изрядно пожухлом холсте придуманных скреп.

Убедительно, впрочем, нарисованный, благодаря пункту четыре.

Тезис второй: То, что выдаёт себя за систему , тычком пальца (вернее, трёх пальцев) в любой момент может завалить любая произвольно взятая триада опер прокурор судья .

Если вдруг совпадут звёзды на наличие трёх таких внезапно решительных, и им будет не лень, и им вдруг отчего-то станет очень нужно, и они смогут, используя взаимную лояльность коллег, увернуться от обратки , их ресурса вполне хватит для того, чтобы от системы не осталось и следа.

Против правового силового ресурса в данный момент в стране нет противоядия ни у кого. То есть, совсем ни у кого. Совсем.

Тезис третий: Никаких изощрённых тайных схем сокрытия нелегитимного капитала и такой же собственности не существует.

Ресурсов даже Росфиномниторинга вполне хватает на то, чтобы в кабинетах с (надеюсь) затемнёнными стёклами наблюдать на мониторах, как то тут, то там (но чаще там) вспухают очевидные бенефициарные собственники, прикидывающиеся неочевидным набором слов в названии. И они вспухают. И да, Папка Номер Восемь существует. Во множестве копий.

Тезис четвертый: Вместо всевидящего ока у нас тут вырос телевизор . Ресурс телевизора нонче стал равен ресурсу средней мастеровитости иллюзиониста.

Эффект держится ровно до столкновения с реальностью. Или до столкновения с забвением. Или до столкновения жертв массовой иллюзии с теми, кто им может реально помочь в жизненной ситуации.

И страшно подумать, что будет, если телевизор вдруг решит объединится с внезапно не бутафорским трио опер прокурор судья .

Тезис пятый: У тех, кто считает, что он ртом толкует смыслы и в потешном гриме вербально вершит судьбы и предрекает будущее в этом самом телевизоре , нет никаких ресурсов. То есть вообще.

Поскольку те, у кого есть хоть какой-то ресурс не ходят в нынешний телевизор.

Тезис шестой: Внешнеполитическая беготня с бряцанием легитимным и не совсем оружием где бы то ни было в нынешнем формате, будучи страшно затратным делом, не приносит и не принесёт никому никаких ресурсных дивидентов в долгосрочной перспективе просто потому, что у этой беготни собственно нет долгосрочной перспективы.

Тезис седьмой: Главным реальным ресурсом текущего момента является готовность взять на себя личную ответственность за любое, - маленькое или совсем не маленькое, - осмысленное общественно-политическое или правовое действие. Ответственность системы я , а не мы . И именно за действие, а не за слова.

Тезис восьмой: С ресурсом действия личной ответственности по потенциальной мощности сопоставим лишь ресурс репутации. Но тут у нас по всему общественно-политическому спектру образовался серьёзный дефицит.

Кто сможет первым накопить чуть больше иных сорвёт в итоге банк. А если не чуть больше , а по-настоящему ни разу не вильнёт и не соблазнится быстрой дорожкой к узнаванию и кэшу на полочке, да ещё явит способность к ответственному действию - случится историческое бинго.

Тезис девятый: Чтобы накопить ресурс репутации надо не болтать тут и там с теми, кто отчего-то считает себя элитой , а работать с обычными людьми в поле .

Работать не по должности и не по приказу, и уж точно не за денежку малую , а просто постоянно работать, живя рядом с теми, о ком в элитах принято говорить через губу; работать, понимая их потребности и стремления не через соцопросы, фокус-группы и через пересказы колумнистов разной степени таланта и честности, а просто проживая эти потребности и стремления в режиме повседневного действия.

Тезис десятый: Ресурсное проклятие будет тянуть нашу страну ко дну ровно до тех пор, пока каждый отдельно взятый человек в стране не начнёт интересоваться оценками своих детей в школе больше, чем стоимостью барреля нефти или тонны газа на любой из существующих в природе бирж.

Продолжение следует. А, может, и нет