О гуманизме элит

30 августа 2015, 13:07
Правящий класс вспоминает о гуманизме только тогда, когда гуманизмом надобно прикрыть свои привилегии

Не особенно важно понимать, что правящий класс прибегает к аргументу ad hominem, к переводу политического в личное, к очеловечиванию себя в глазах народа всегда как к инструменту классовой борьбы, потому что этот аргумент выкатывается только тогда, когда необходимо представить привилегию члена правящего класса как часть общечеловеческого права.

Правящий класс вспоминает о гуманизме только тогда, когда гуманизмом надобно прикрыть свои привилегии, это классическая разновидность эмоционального аргумента богатые тоже плачут , классическая попытка в мире, где простому человеку не очень хорошо, гуманизировать того, у кого почти все хорошо, и таким образом поставить его в тот контекст, в котором простой приличный человек неизбежно ему посочувствует.

Всегда, когда элита начинает рассуждать, что она тоже люди , а слабодушная публика и люди на зарплате принимаются это подхватывать.

Надо понимать, что элита задумала оправдать еще одну свою привилегию, по какой-то причине попавшую под угрозу, потому что ни в каком другом случае у элиты нет необходимости апеллировать к общечеловеческим аргументам, она на то и элита, чтобы не сопоставлять себя с обычным народом .