О какой стране идет речь?

7 декабря 2016, 17:02
Вы знаете, какой вопрос я чаще всего задаю своим друзьям в фейсбуке: "А о какой стране идет речь?"

У меня много френдов. И многие из них часто адресуют через фейсбук, как сейчас принято говорить "неограниченному кругу лиц", всякие предложения: о работе, об участии в каких-то проектах, о благотворительных акциях, об уличный акциях и флешмобах, о театральных постановках и пр.

При это этом френды, живущие в цивилизованных странах, всегда уточняют координаты своего предложения - страну, а часто и город. Потому что они понимают, что фейсбук не имеет границ, люди тут из разных стран и мир давно уже стал единым и мультикультурным.

А вот жители России -- этого не понимают и никогда не уточняют страну, к которой относится их информация. В ситуации, когда я напишу, "Пацаны, в Карфуре в Пафосе начались распродажи телевизоров со скидкой 60%", житель России напишет "Ребята в Ашане продают велосипеды за полцены". Да еще и искренне удивится, если его спросить, Ашан в какой стране он имеет ввиду. Его не смущает, что Ашаны находятся в десятках стран, лично для него весь мир ограничивается Россией, за ее пределами ничего не происходит и ничего и существует.

Весь круг его общения -- коллеги по работе да соседи, и сама мысль, что в фейсбуке он общается с людьми из разных стран, в которых (сюрприз) тоже есть жизнь, вот эта мысль не в состоянии просочиться через шоры, которыми он опутал свое сознание.

Да ладно бы, только этим все ограничивалось. В России еще есть и Москвичи, для которых жизни за МКАДом -- нет! Вот сегодня один френд пишет, что у его знакомого есть крутая работа для программиста, зарплата офигенная, соцпакет, все дела, но -- не удаленка, работа в офисе, зато офис в трех шагах от Метро.

Милый мой! А в каком городе это твое метро? Я уж про страну не спрашиваю... Не надо, не отвечай, я знаю, что в Москве, потому что только Москвич уверен, что все люди на земле живут в Москве и потому уточнять страну и город -- излишняя роскошь!