О внушённой ненависти

5 апреля 2017, 13:49
Не первый раз, друзья дорогие, сталкиваюсь, когда разговор заходит о нашей истории, с таким аргументом - "да это западный взгляд на историю". Вот так, ни больше и не меньше, западный - и всё, иных аргументов, фактов, документов и прочих атрибутов исторической науки не прилагается.

Ох, уж этот вечно отторгаемый и вечно притягательный Запад. А давайте, друзья дорогие, попробуем кратко и сжато во всём этом запутанном вопросе разобраться. Во всех аспектах, начиная от быта, продолжая технологиями и промышленностью и заканчивая историей. И в результате ответим себе на один важнейший вопрос - а что дали мы (народ, страна, неважно, Россия, СССР, опять Россия) человечеству, скажем, за последний век-полтора?
Итак начнём. Оглянитесь кругом. Мы ездим на западных автомобилях, "Жигули" - это тоже "Фиат", кто забыл, и все, даже сегодняшние модели, выпускаются уже на древнем, но западном оборудовании. "Волга" тоже, в основном, на западном оборудовании производится. Кухонные комбайны и агрегаты, пылесосы и электрочайники, всякая и любая электроника - это изобретено, куплено и поставлено нам Западом. Лифт - это тоже западное изобретение. Телефон, неважно - стационарный, или мобильный - это Запад, наши компьютеры и Сеть - это "западное исчадье ада". Одежда на нас - это западная мода, придуманная Западом, даже если пошита в Китае и в Белоруссии. Джинсы - это тоже Запад. Кроссовки - оттуда же. Спортивные костюмы братвы - с Запада, по пословице - "тот, кто носит "Адидас", тому не только любая девка даст, но потом он и родину предаст". Мебель в доме и офисе тоже западная, даже если она российская, то на западном оборудовании сделана. 
Что ещё я забыл? Аааа, важнейшую вещь - жратву, в просторечии продовольствием называемую. Так вот - от 70 до 95% процентов, в зависимости от наименования, потребляемой жратвы в России - это западное продовольствие. Израиль - это тоже Запад с его картофелем и фруктами. Кстати, он меньше Тульской области. 
Ну ладно, бог с ним, с бытом, что я забыл, вы вспомните.
Давайте о промышленности, науке и прочих достижениях. 
Магнитка с Днепрогесом и прочими свершениями сталинской индустриализации - это западное оборудование и технологии. Купленое за царское золото и экспортируемое зерно, отобранное у крестьян, помирающих с семьями с голоду. Для тех, кто не знает - именно это называется Индустриализацией с одновременным Голодомором. А что там нашего в индустриализации сталинской? Я вам скажу - кости гулаговских рабов, рассыпанные по всем этим великим стройкам социализма.
Что ещё? Аааа, вывезенные из Германии станки и целые заводы. Вы будете смеяться, но эти станки до сих пор работают. Для тех, кто не знает, я расскажу, что в СССР была создана целая огромная инфраструктура, целые отрасли с массой НИИ, ОКБ, опытных и серийных заводов, занятых только одним - передиранием западного оборудования и технологий, попавших в СССР всевозможными способами - купили один образец - дерём, украли образец, или документацию - дерём и т.п.. Надо сказать, что в подавляющем большинстве случаев эти советские "аналоги" на образец были похожи, как "Жигули" на "Мерседес", но правда, если один глаз прищурить, а второй закрыть, да и забыть, что даже этот "Жигуль" сделан на западном, купленном, оборудовании - то вроде ничего, сойдёт. 
Что ещё? Аааа, космос. Точно. Благодаря Сергею Павловичу Королёву, чудом выжившему в ГУЛАГе и чудом спасшемуся оттуда. Вот только не вся это правда. Забыли грешным делом про реквизированные наработки Вернера фон Брауна, его оборудование и образцы, вывезенные в СССР и главное - массу его сотрудников, плодотворно и успешно трудившихся под действительно талантливым руководством Королёва. Кто не знает - это примерно половина королёвских сотрудников. И ещё один маааленький секрет - даже эти детали ракет советская промышленность производить не могла, если бы ..., если бы не западные станки и агрегаты, в просторечии называемые технологическим оборудованием, которые Запад продавал СССР. 
Что ещё? Аааа, атомная бомба. Украли, доблестно украли, муж с женой Розенберги украли документацию "Манхэттенского проекта". Ну да, потом под талантливым руководством академика Курчатова и многих других освоили, развили, усилили, испытали. 
Что ещё? Аааа, наше всё - нефть с газом, да здесь и говорить не о чем. Помните знаменитую сделку века - "газ-трубы"? Так мы и трубы большого диаметра производить не могли и не умели, а что сегодня производим, так то на западном, опять же, оборудовании. Кстати, и бурить мы сегодня не умеем, даже дырки в земле бурить, поскольку всё современное технологическое оборудование для бурения, да и сами технологии - это западное и оборудование и технологии. 
Что ещё? Советский суперкомпьютер? Так суперкомпьютер сделали на Западе - "Crey" и "IBM", мы лишь догоняли. Да и то шага не могли сделать в этой теме без западного технологического оборудования и технологий. Несмотря даже на гениальные архитектурные и математические изыски отдельных гениев, вроде академика Бабаяна. Но на то они и гении, о их судьбе ещё поговорим.
Вроде всё из "достижений" науки, техники и промышленности. Но если чего забыл, то вы уж напомните.
Так чем же гордиться? Что миру-то, цивилизации мы дали? 
Аааа, забыл - Достоевского, Толстого, Бродского, Бунина, Пастернака, великую русскую литературу. Точно! Но вот вопросик есть один, а мы-то, то есть народ, государство, власть, какое к этому отношение имеем? Все судьбы великих русских писателей, поэтов, философов, как минимум, незавидны, а если честно, то страшны. Из этого большого перечня имён есть только ОДИН человек, избежавший этой страшной участи. Ну нельзя у нас талантам и гениям идти вопреки, плохо кончается. А если не вопреки идут, то и талант и гений либо исчезают, либо в злодейство превращаются. Кстати, это не только к писателям и к поэтам относится, но и к инженерам, научным деятелям, да и просто к умным людям, достаточно вспомнить Зворыкина, Сикорского, того же С.П.Королёва, Ландау, Сахарова, Рябушинских, Мамонтовых, Морозовых и т.д., перечисление этих славных имён не один том займёт. 
Мы-то (мы лично, народ, власть, государство) какое отношение имеем к достижениям их таланта и гения? Ну кроме того, что их угораздило здесь родиться.
Что ещё? Не помните? Да всё вроде. 
Ааа, автомат Калашникова, но опять же автоматическое оружие на Западе придумали, Михаил Тимофеевич его, конечно, гениально развил, но всё же напомню Вам, что мы и в 41-ом с мосинской винтовкой на троих воевали. Танки тоже на Западе придумали, гениальный Кошкин тоже чудом выжил, пройдя Гражданскую, тиф, чудом не загремев в ГУЛАГ, но тоже не выдержал, при испытаниях Т-34 в 1940-ом надорвался, схватил пневмонию и умер. Немудрено после таких испытаний жизнью и с таким здоровьем.

Вот и получается, что за век-полтора всё, что мы дали человечеству - это ГУЛАГ. Наше подлинное изобретение, родное и любимое. Шарашки, кто не знает, это тоже ГУЛАГ.
Потом, уже после СЛОНа, понастроив и создав отлаженную систему, мы её красиво, в упаковочке, немцам подарили. Они ж тоже социализм строили, национал-социализм и в одном Коммунистическом Интернационале с ВКП(б)/КПСС состояли, с нами то есть. Они опыт, кстати, тщательно изучали, целыми делегациями. И творчески подошли, даже название своё придумали - концлагеря, нет чтоб, гады, за патент деньги нам платить.
Кстати, не спрашивайте меня, кто придумал лагеря Гулага, в просторечии концлагерями называемые. Не спрашивайте. Ибо это самый, наверное, страшный секрет в самом сердце нашей духовности. 
Только не путайте концлагеря с лагерями военнопленных - это разные ипостаси. Женевской конвенции в ГУЛАГе и в концлагерях не было, это вообще не для военнопленных, а для своих граждан придумано, потом уж, чтоб параллельную систему не создавать, туда и военнопленных сбрасывали, но уже тоже без всякой чуши в виде Женевских конвенций.

А теперь, как и обещано об истории. Есть, есть у нас одно достижение в этой науке! Мы, именно мы придумали целую профессию "толкователей истории" и родили уже три-четыре поколениях этих толкователей. Куда там этим историкам, которые всего-то лишь умеют беспристрастно и честно описывать историю и исторические события с документами из архивов - это дело тривиальное и нехитрое. А вот мы! Мы толкователями и сильны, они нам чего хошь растолкуют и сфабрикуют, а это уже дело тонкое и требующее недюжинного ума, хитрости и лавирования. А тем паче при закрытых наглухо и засекреченных архивах - это, кстати, тоже наше огромное достижение. Потому что, если их открыть, тогда мало никому не покажется. Иногда думаешь, а может так и надо, такой народишко и заслуживает того, чтобы не знать и не ведать собственную историю. А те, кто хотел знать и ведать, те далече. Разными, правда, путями, но не суть. Как думаете, друзья дорогие?

Вот и выходит, опять повторюсь, друзья дорогие, что миру мы за это время дали главное, что родили и придумали - ГУЛАГ. И нет ничего другого. А всё, что есть, то либо западное, либо гениями и талантами, коих у нас всегда достаточно было, ВОПРЕКИ созданное. Ну до той поры, пока их не замочили, или не выперли из страны. Бывало, правда, и наоборот, как у С.П.Королёва и у М.И.Кошкина, но редко и если повезёт и ты выживешь. Но долго уже не протянешь, здоровье не то после этих мытарств.

Вот так его, Запад то есть, и ненавидим. Гад он, а не Запад, если бы не он, то и сравнивать было не с чем и мы бы первые в мире были, это точно! Не было бы ничего, но были бы первыми во всём мире! Шапками закидали бы! Во всём он виноват - Запад этот! 
А что мозги у народишка набекрень забиты, так это и есть наше подлинное ВСЁ, именно в этом и народец и власть и государство и духовность едины! Это и есть наша подлинная народная и государственная идея! И не надо ничего более придумывать! Ей и живы! Недолго правда осталось, век-полтора всего-то и конец русской цивилизации. Так что потерпим.