Кто ты «официальная наука»?

7 октября 2015, 14:00
Всякого рода народные мыслители и фрики очень любят это словосочетание «официальная наука», которой они будто бы противостоят

Всякого рода народные мыслители и фрики очень любят это словосочетание «официальная наука», которой они будто бы противостоят.

На самом деле употребление таких слов с головой выдаёт, что человек совершенно не представляет подлинную жизнь науки.

Нет никакой «официальной науки» в том смысле как понимают это фрики - «научная мафия», защищающая свой статус, закостеневшая в своих заблуждениях и скрывающая правду от народа. Научное сообщество - это живой мир, где сосуществует множество разных идей.

Практически нет ни одного вопроса, который в науке не вызывал бы дискуссии более или менее острые, которые могут продолжаться годами, десятилетиями и даже столетиями.

Отношения между разными учёными и разными научными школами могут быть весьма напряжёнными.

Никакой «официальной концепции» в науке не существует.

Есть разные концепции, которые разделяются теми или иными группами учёных. Одни из них могут быть маргинальны, другие более распространены, третьи могут преобладать, причём это соотношение подвижно - маргинальная концепция может стать господствующей и наоборот - но все они сосуществуют. Наука - это не секта, где все свято веруют в какие-то догматы.

«Официальная наука» существует только как фильтр откровенных глупостей. То есть если кто-то скажет «прародина славян находилась в Австралии», его засмеют.

А в остальном любая разумная гипотеза может в науке спокойно существовать и развиваться.