Обокраденные души...

3 августа 2015, 07:07
Благодаря способности русского народа забывать свое вчерашнее прошлое, нынешняя пропаганда может свободно брехать…

Записки из дневника Корнея Чуковского, в последний год его жизни

24 марта 1969 года

Здесь (в больнице) мне особенно ясно стало, что начальство при помощи радио, телевидения и газет распространяет среди миллионов разухабистые гнусные песни: дабы население не знало ни Ахматовой, ни Блока, ни Мандельштама.

В разговоре цитируют самые вульгарные фразы, и никто не знает Пушкина, Боратынского, Жуковского, Фета - никто.

В этом океане пошлости купается вся полуинтеллигентная Русь... это результат спецобработки при помощи газет, радио, журналов Неделя и Огонек , которые не только навязывают своим потребителям дурное искусство, но скрывают от них хорошее.

Оно окружило тайной имена Сологуба, Мережковского, Белого, Гумилева, Гиппиус, принуждая любить худшие стихи Маяковского. Во главе ТV и радио стоят цербера...

Словом, вокруг я вижу обокраденные души...

И можно наперед знать, что они скажут по любому поводу. Не люди, а мебель - гарнитур кресел, стульев и т.д.

Когда-то Щедрин и Козьма Прутков смеялись над проектом о введении в России единомыслия - теперь этот проект осуществлен; у всех одинаковый казенный метод мышления, яркие индивидуальности - стали величайшей редкостью...

25 июля 1969 года

Весь поглощен полетом американцев на Луну.

Наши интернационалисты, так много говорившие о мировом масштабе космических полетов, полны зависти и ненависти к великим американским героям - и внушили те же чувства народу.

В то время когда у меня грудь от нежности болит - нежности к этим людям, домработница Лиды Маруся сказала: Эх, подохли бы они по дороге .

Школьникам внушают, что американцы послали на Луну людей из-за черствости и бесчеловечия; мы, мол, посылаем аппараты, механизмы, а подлые американцы - живых людей!

Благодаря способности русского народа забывать свое вчерашнее прошлое, нынешняя пропаганда может свободно брехать, будто только при бездушном капитализме могут посылать живых людей на Луну .

Завравшиеся шулера!

Словом, бедные сектанты даже не желают чувствовать себя частью человечества...

17 сентября 1968 года

...Я оравнодушил, хотя больно к концу жизни видеть, что все мечты Белинских, Герценов, Чернышевских, Некрасовых, бесчисленных народовольцев, социал-демократов и т.д. и т.п. обмануты - и тот социальный рай, ради которого они готовы были умереть - оказался разгулом бесправия и полицейщины...