«Письмо вождям-2» и есть ли в России нация

5 октября 2015, 15:31
Написал Кашин новое «Письмо вождям-2». И что? Ничего...

Я думаю, что российско-советская разновидность диктатуры способна адаптироваться и эволюционировать.

Объясню свою точку зрения: 42 года назад Солженицын написал свое знаменитое «Письмо вождям». Это был фурор! ЦК КПСС, его идеологический отдел, Пятое управление КГБ, Союз Писателей СССР, короче, вся идеологическая, пропагандистская и карательная машины Советского Союза забились в истерике.

Аресты за чтение, хранение, распространение текста. Изъятие копировальных аппаратов, ужесточение контроля над пишущими машинками. Ксерококсы закрывались ночью под замок и опечатывались.

На Солженицына накинулись специально обученные армии журналистов, писателей, деятелей культуры. Даже в школах проводили пятиминутки ненависти и рассказывалось, что вот такой Солженицын - враг нашего народа.

Власть боялась, что прочтет этот текст простой советский человек - и все: пропала советская власть, пропало дело социализма.

Кроме того, коммунистическим вождям того времени было, похоже, даже обидно, что про них так думают. Они, мол, день и ночь жилы рвут, для народа стараются, а тут какие-то злопыхатели клевещут на честных большевиков...

А нынешняя власть более толстокожая и менее впечатлительная.

Вот написал Кашин новое «Письмо вождям-2».

Не буду анализировать его литературные достоинства: пусть даже и подстать солженицинскому (тут вопрос вкуса).

И что? Ничего...

Ни тебе массового изъятия копировальной техники, ни запрета на продажу смартфонов и компьютеров. Ни блокировки Фейсбука, Ни высылки Кашина в 24 часа из России в его любимую Швейцарию. Телеканалы не дали гневной отповеди. В детсадах не прошли утренники со сжиганием кашинского портрета. Даже Песков никак ничего не прокомментировал.

Ничего не случилось вообще!

И ведь не сказать, что Кашин малоизвестный журналист. Известный и даже очень. И не сказать, что его письмо никто не прочитал. Прочитали десятки тысяч людей. А прочитают еще сотни тысяч.

Так в чем же дело?

Почему такая флегматичная реакция власти?

Им что, не страшно, что простой россиянин в ней разочаруется?

Что в его голове этим письмом будет посеяно сомнение?

Что он может как-то пересмотреть свое к власти отношение?

Нет, не страшно. И это признак того, что власть за эти сорок три года мутировала и стала намного более приспособленной к реальности.

Что значит - более приспособленной?

А то и значит, что власть поняла, что вся эта свистопляска не имеет никакого значения.

Вы считаете, что мы воры? Да мы, собственно, это особо и не скрываем!

Вы считаете, что в России есть люди, для которых закон не писан? Да, конечно есть. И вы это знаете и мы специально и особо много раз демонстративно это вам подчеркивали.

Вы считаете, что нам на вас насрать? Ну, наконец-то вы поняли наше к вам реальное отношение. А то мы уже думали, что вы все непроходимые тупицы.

Усвойте, дебилы: нам все равно, что вы о нас думаете. Читайте по буквам: в-с-е-р-а-в-н-о. Понятно?

Что мы будем делать в связи с этим кашинским письмом? Ничего. Вы все правильно поняли. Мы не будем делать ничего. Мы даже его читать не будем. Нам безразлично все это.

Есть это письмо или его нет, от этого наше к вам отношение не поменяется: мы как душили вас, так и будем душить, как держали за свиней и козлов - так и будем держать. А если кто-то из вас варежку на нас разинет по-серьезному, так мы его убьем. Просто убьем - и все. А цидульки ваши пишите сколько вам влезет: бумага все терпит. Малявки свои убогие строчите, горемычные...

Больно много чести про вас пионерам рассказывать. Поорете, поорете да и заткнетесь: устанете. А нам по фиг: собака лает - караван идет. А знаете почему мы так за сорок два года изменились? А потому, что мы поняли то, что не понимали раньше: никакой нации - нет.

Вот Кашин пишет:

«Вы деморализовали нацию»!

Деморализовали, это правда. Но не нацию.

Нацию деморализовать невозможно: она свою мораль самовоспроизводит в каждом своем элементе сама. Нация ее хранит.

Собственно мораль - это имманентное свойство нации. Ее нельзя у нации отнять. Нельзя ее разрушить. Иными словами: нация без морали - не нация.

Таким образом мы деморализуем сброд, толпу. Только лишь сброд и можно деморализовать.

Так вот: крупнейшим нашим открытием последних сорока двух лет стало то, что мы обнаружили важное обстоятельство: в России нет никакой нации.

Почему так получилось? Ну, здесь вы видимо правы: сто лет геноцида сделали свое дело. Может быть, конечно, дело еще сложнее, и все началось еще раньше, но это уже не имеет значения. Той резни, которую устроили наши предшественники - ее одной достаточно, чтобы уничтожить любую нацию. Даже самую здоровую и полную сил.

Но так или иначе, но нынешняя российская власть взяла Бритву Оккама и отсекла все лишнее. И не плодит сущности без нужды.

Так она поняла одну важную вещь: идеология - вещь чрезвычайно неудобная. Имея идеологию, неизбежно скатываешься в доктринерство, и тем самым лишаешь себя оптимального выбора, поскольку эффективное решение может лежать и за пределами идеологических границ.

По этой же причине она отказалась и от морали (мораль - это разновидность идеологии). Голый прагматизм власти привел ее к неожиданному выводу: самый лучший способ управления - это подкуп большинства и насилие над меньшинством. Все. В этом и начало и конец всей властной кухни.

Если ты подкупил большинство, то они схавают любой твой фортель. Поскольку они сами лишены морали, они считают вполне логичным, что ее нет и у власти. Более того, наличие морали у власти такая публика воспринимает как слабость и слюнтяйство.

К чему я все это? А к тому, что никакие увещевания власти ничего не дадут. И все эти «письма..» - жуткий наивняк и даже, в некотором роде - позерство. Человеку дали железной палкой по голове - и он прозрел... А если бы не дали?

И вот эта апелляция к отсутствующей сущности: некоему «народу». Ах, не трогайте народ, не издевайтесь над ним, не деморализуйте его, не дезориентируйте...

Короче. Мы имеем дело с полным и абсолютным злом. Злом, которое сбросило с себя все фиговые листки и надело часы за миллионы рублей. Зло, которое кичится тем, что оно - зло. Которое именно злом себя и осознает. Они фактически даже и церковь себе создали - сатанинскую. С явными и очевидными фактами прямого богохульства и издевательства над учением Христа.

Писать этому злу письма - не только бессмысленно, но даже и нечестно по отношению к злу. Оно ведь с тобой играет честно: прямо говоря, что тебе не на что рассчитывать. А ты сам себе врешь, пытаешься убедить себя и окружающих, что диалог возможен, что нужно лишь, чтобы тебя власть услышала...

И кроме того, что это нечестно по отношению к злу, это еще и предательство добра. А если мы его предаем, то оно исчезает...