Победить коррупцию в Украине можно!

5 февраля 2015, 09:37
Применение принципов «защиты от дурака» - эффективный метод мобилизации системных теневых ресурсов экономики Украины

Решение задач, связанных с ликвидацией в Украине последствий экономического кризиса предполагает выявление и эффективное использование скрытых резервов . Одним из важных резервов экономики Украины является системный теневой фактор (ресурс) экономики совокупность не задействованных для общественного блага экономических ресурсов (на долю которых в Украине приходится до 60 % и даже более всей экономики).

Как утверждала выдающийся политик и мыслитель ХХ века Маргарет Тетчер (монография Искусство управления государством ):

... Стремление к повышению своего благосостояния, как утверждает основатель политэкономии капитализма Адам Смит, общая черта всех людей. Это стремление является проявлением своекорыстия или того, что А. Смит назвал эгоизмом

М. Тетчер говорит о высокой значимости Теории общественного выбора Джеймса Бьюкенена и Вирджинской школы в целом.

Основной принцип Теории общественного выбора состоит в том, что большинство людей, в т.ч. тех, кто занимает общественные и политические должности, действует преимущественно исходя из рационального преследования личной выгоды .

Если попробовать коротко сформулировать основную идею теоретиков общественного выбора , то она прозвучать довольно грустно:

Крали, крадут и будут красть! (в оригинале эта идея звучит более завуалированно и мягко).

Основной рецепт, который предлагают теоретики общественного выбора такой:

Для того, чтобы улучшить функционирование политической системы государства, разумнее не искать лучших из лучших, чтобы потом избрать их в государственные органы, а разумнее искать пути ограничения избранных в некоторых рамках .

Создатель широко известного во всем мире Закона Парето утверждал, что распределение богатства среди населения осуществляется несбалансированно: 20% населения в среднем владеют 80% материальных ценностей, т.е. 10% населения имеют приблизительно 65% материальных ценностей, 5% населения 50 % и т.д. Парето объясняет такой дисбаланс нелогичностью поведения людей.

К сожалению в Украине Закон Паретто не работает по оценкам журнала Forbs менее 2 % населения владеют более, чем 70 % национального богатства страны).

Последствия вредных для большинства факторов нечестности (глупости, жадности) меньшинства стали угрожать благополучию всех жителей Украины .

Отсюда стает очевидной необходимость применения методов минимизации влияния нелогичных (или нечестных, мошеннических) действий меньшинства людей на благосостояние большинства людей. Благодаря применению этих методов появляются реальные возможности изменить соотношение 80/20 на зеркальное 20/80, т.е. увеличить благосостояние большинства людей в 4 раза (идеал) или в 2,5-3 раза (ближе к реальности).

Проще говоря необходимо свести на нет фактор честности / нечестности элиты, правителей, бизнеса. В этом случае станет неважным кто приходит к власти или руководит бизнесовыми структурами в стране.

Поскольку человек в принципе может поддаваться соблазнам , искушениям (доказано в Библии), все усилия по реформированию страны должны быть направлены на защиту человека как правителя или чиновника, так и обычного гражданина от соблазнов, на минимизацию факторов прихотей, субъективных решений, ошибок и злоупотреблений человека.

Такой принцип защиты от неумышленной или умышленной ошибки человека или устройства (Foolproof буквально защищенный от дурака , ошибкоустойчивый ) является обязательным элементом разработки и внедрения вооружений и любых сложных технических устройств во всем мире.

На фоне бурно развивающегося в мире Интернета, информационных и электронных систем, охватывающих уже практически все сферы человеческой жизни, можно с уверенностью прогнозировать, что уже в ближайшем будущем будут массово применяться электронные Системы защиты от ошибочных или сознательно преступных действий человека, групп людей , или короче Системы защиты от дурака , нечестного ( Системы ЗОН ), которые будут помогать следить за своевременным выявлением и предупреждением вредных для большинства людей действий дураков ( нечестных ).

Принципы построения Системы ЗОН (или другими словами Электронной системы управления государством ), которая выполняет роль такого помощника, должны строиться на следующем принципе: ни одной кнопки , которую может бесконтрольно нажать нечестный (глупый, жадный). Под кнопкой понимается все разнообразие жизненных явлений и процессов как отдельного человека, так и государства в целом.

У краинский бизнес эгоистичен, он очень не хочет расставаться с деньгами, понимая, что большинство оплаченных ими налогов будут из бюджета украдены .

Система ЗОН позволяет изменить правила игры , которые с помощью новейших электронных технологий не убеждали, а вынуждали бы людей (как рядовых граждан, так и бизнесменов, чиновников, правителей) действовать честно.

Другими словами, предлагается сугубо технологическим путем с помощью электронных технологий Системы ЗОН мобилизовать и направить на благо общества Украины колоссальный системный теневой ресурс экономики .

Расчетная рентабельность инвестиций во внедрение предлагаемых электронных технологий Системы оценивается на уровне примерно 18 000 % , расчетный срок окупаемости инвестиций составляет приблизительно 2 суток .

На первом этапе с помощью Системы ЗОН в Украине появится возможность быстро (за 1-н год) создать такие новые механизмы взаимоотношений сторон (государства, граждан и хозяйствующих субъектов), которые исключат возможность уклоняться от уплаты основных налогов НДС, налога на прибыль предприятий или единого налога, и дадут возможность увеличить поступления в бюджет Украины более, чем в 2-2,5 раза .

В замкнутой электронной финансовой среде благодаря внедрению Системы ЗОН все денежные оплаты хозяйст-вующих субъектов (в большинстве своем имеющие составляющую добавленной стоимости и прибыли ), кроме платежей в бюджеты и государственные фонды, будут считаться доходами других субъектов и обязательно в автоматическом режиме будут обложены налогами НДС, налогом на прибыль или единым налогом (часть в авансовом режиме).

В дальнейшем на втором этапе с помощью Системы ЗОН такой же подход по электронному администрированию и фискализации позволит достаточно быстро детенизировать и мобилизовать другие системные теневые ресурсы экономики , увеличив доходы поступления налогов, акцизных, таможенных, пенсионных, социальных и других сборов, оплаты потребленных энергоресурсов и коммунальных услуг, а также уменьшив расходы в процессе декорумпизации государственных тендерных закупок, управления распределением бюджетных средств. Все это даст возможность примерно за 4 года еще минимум в 1,5 раза увеличить поступления в государственные бюджеты и фонды.

Кроме того, на втором этапе, Система ЗОН призвана наладить независимый от фактора честности/нечестности людей контроль за большинством важнейших процессов в стране (начиная от электронных выборов Президента и депутатов всех уровней, электронных референдумов подбора управленческих кадров, прозрачного общественного контроля за деятельностью милиции, судов, прокуроров и заканчивая улучшением экологического состояния каждого предприятия и территории).

Кроме значительного увеличения иностранных инвестиций Правительство Украины получит возможность направлять собственные внутренние инвестиции во внедрение новых необходимых для страны инновационных технологий, на государственные заказы, капитальные вложения, инфра-структурные проекты, экологическую безопасность, и т.д.

Внутренние инвестиции с учетом эффекта синергии оцениваются в огромную сумму до 3 трлн. грн. за первые 5-ть лет, до 10 трлн. грн. за 10 лет, что значительно больше, чем даже теоретически могут составлять любые зарубежные инвестиции.

За счет массовых инвестиций в запуск новых инновационных производств доля добавленной стоимости в валовой стоимости всей продукции и услуг, которые производятся в Украине, должна за 5-ть лет увеличиться не менее, чем на 30-40 %. Общеизвестно, что рентабельность производства, например, электронных компонентов и готовых устройств, может достигать 300-500 % (против 10-25 % при производстве сырья и полуфабрикатов).

Главными итогами внедрения Системы ЗОН должно стать значительное повышение уровня жизни и доходов населения , значительное снижение уровня тенизации экономики и коррумпированности в государстве, улучшение процессов управления государством и экономического состояния Украины, повышение уровня демократии, улучшение авторитета Украине в мире.

Создать систему, при которой нельзя было бы воровать. Именно это должно лечь в основу реформ в Украине