Победный показ мод от молодых единороссов

30 апреля 2015, 18:58
Поцреотическая истерия посвященная 70 летнему юбилею Победы набирает обороты

Пока в Орле только готовятся сгибать на скорость арматуру об голову к 9 мая, в Москве уже прошло дефиле патриотической моды, организованное Молодой гвардией Единой России . Корреспондент Medialeaks Дмитрий Окрест сходил на показ мод и, надеясь сохранить остатки самообладания, пытался понять: тряпочные ордена во всю грудь это дань памяти ветеранам или гротеск?

Молодой человек, молодой человек, ну возьмите ленту? , говорит при входе девушка с клубком георгиевских ленточек. А если есть, то что же вы ее не наденете?

Черно-оранжевая лента как знак лояльности видна на запястьях, сумках, ремнях. Юноши предпочитают вязать ее бантом на отворот пиджака, девушки вплетают в косы или делают венки. В московском клубе ДК Лофт стартует конкурс российских дизайнеров #Победа70. Клуб расположен на территории закрытой ткацкой фабрике-гиганта Трехгорка , где теперь базируются выставочные залы и кафе.

Предпраздничное мероприятие подготовила Молодая гвардия Единой России , молодежная сборная партии власти. На финальном показе, приуроченному к юбилею, собралось порядка 130 человек, но к середине вечера из-за духоты многие кресла уже пустуют.

Ведущим показа мод стал финалист проекта Голос Василий Туркин. Он открыл вечер, исполнив песню Олега Газманова Господа офицеры . На строчке Тем, кто, бросив карьеру, живота не жалея, свою грудь подставляет за Россию свою часть присутствующих встает, оторвавшись от айпадов. Неожиданно у поющего ленточка падает на пол, ведущий уже заносит ногу над ней, но со всех сторон доносятся голоса: Осторожно, осторожно! .

Первыми свою коллекцию показали спортсмены из боксерского клуба Lipovoy Gym.

Денежные знаки вперемешку с проповедью,

Святость, заляпанная невинною кровью, и

Вожди точат ножи, запуская дезу,

Власть в руках опричников-головорезов

Под песню рэпера Баста на подиум выходит десяток боксеров.

Наверху майки с золотыми погонами и гигантскими орденами победы на груди. Снизу шорты, на которых сзади нашиты яркими цифрами 1941-1945 . Каждый выход модели в кепке с широким козырьком заканчивают отработкой нескольких боксерских ударов и демонстрацией указательного пальца вверх.

Несмотря на тематику дефиле, происходящее больше похоже на светский раут как и в любом столичном клубе, молодежь предпочла надеть зауженные штаны и рваную джинсу со стразами. Немногие зрелые мужчины, похожие на партийных функционеров, надели пиджаки. Они предпочли остаться в тени, пока молодежь делает селфи на фоне надписи Победа70 , составленной из георгиевских лент.

Главный информационные спонсоры общественно-политический журнал Политраша и Агентство гражданской журналистики Ридус , чей главред Андрей Гулютин прежде руководил сайтом Молодой гвардии . Работают камеры Центрального казачьего войска и Первого канала .

После боксеров следом к Вечному огню звезде из пластмассовых цветов, над которыми горит искусственное пламя, выходят модели с выбритыми висками и татуировками. Они одеты в коллекцию дизайнера по прозвищу Алекс Раус, молодого человека в джинсах-скинни и косухе. Накаченные юноши и щуплые девушки дефилируют в белоснежных футболках, на которых написаны названия города-героев (Сталинград, Ленинград, Новороссийск) и нарисованы олицетворяющие их памятники (Родина-мать, Медный всадник).

Что там у нее написано? Новороссия? , уточняет у подруги одна из зрительниц в ярких лосинах. Над публикой кружат картонные голуби и самолетики, подвешенные на веревки.

Во время выхода моделей играет классическая музыка, на экране пролетают кадры из военной хроники работники тыла у станков, крестьяне собирают колосья. Хронику сменяет перечисление городов-героев, неожиданно на экране появляется слово Керчь украинское название крымского порта.

Пока жюри обсуждает коллекцию, ведущий Туркин настойчиво просит не забывать пользоваться инстаграмом и непременно ставить хештег #Победа70. На протяжении месяца под этим хештегом почти ежеминутно со всех регионов в соцсетях публикуются отчеты к подготовке юбилея: репетиция парада, поздравления ветеранов, уроки патриотизма в школах. Во время паузы ведущий интересуется у публики, что понравилось. Ну вот это! , говорит сидящая в первом ряду девушка и руками показывает медали из коллекций боксеров. Ну очень патриотично! .

И что, вы готовы прямо сейчас поменять свою майку Супермена на нашу, патриотическую? , интересуется Туркин. Девушка тут же соглашается.

У большинства пришедших на одежде нет надписей на английском языке, исключение составляют брендовые вещи от Adidas и российской компании Bosco. В этот вечер скорее можно встретить надписи Тульский Токарев. Оружие победы или Команда 2018 (2018 год очередных президентских выборов).

Спасибо ветеранам, благодаря которым у нас свобода, дружеская атмосфера. Мы собрались в этом лофте, чтобы воспроизвести атмосферу землянки, где сталь переливали в пули , говорит ведущий в лакированных туфлях. Вы ведь все знаете, что такое мартеновские печи? Это очень важно, чтобы молодежь знала историю. К слову, мартеновские печи это огромные печи, в которых загружают сотню тонн чугуна

В финале публике представляют коллекцию платьев в цветах георгиевской ленты и пышное платье от Валентина Юдашкина под названием Голубь Мира . В это время молодые люди в кителях и штанах цвета хаки выпускают белоснежных голубей. Победителям объявлены Алекс Раус и Дима Нео, он создал принты с изображением постаревших участников войны и надписью Спасибо деду за победу . Призовой фонд составляет лишь 100 тысяч рублей, но в кулуарах активно обсуждают перспективы продвижения линейки в центральных магазинах.

Такая тема, 70 лет это супервостребовано будет , обсуждают конкурс курящие на выходе девушки в джинсовых комбинезонах. Ты только представь: блогеры будут фоткаться в этом, популяризировать, это ведь жутко полезно для страны это то, что нам и нужно !