Приключение лжесотрудника ЦРУ

26 октября 2015, 14:00
Совершенно постаренный мужчина выдавал себя за «бывшего сотрудника ЦРУ, участника зарубежных спецопераций» и в этом качестве регулярно выступал на телеканале Fox News в качестве «эксперта по борьбе с терроризмом».

Совершенно постаренный мужчина выдавал себя за бывшего сотрудника ЦРУ, участника зарубежных спецопераций и в этом качестве регулярно выступал на телеканале Fox News в качестве эксперта по борьбе с терроризмом .

Рассказывал так увлекательно, что умудрился даже ненадолго получить настоящий допуск к засекреченной информации и работу на государственного субподрядчика.

В конце концов, выяснилось, что ни в каком ЦРУ он отродясь не работал, имел судимости и вообще оказался обыкновенным жуликом и обманщиком, рассказывавшим упоительные истории про работу в спецслужбах своим жертвам, из которых вытягивал сотни тысяч долларов на разные аферы.

И вот его поймали, разоблачили, снова судили за мошенничество, в Америке страшный скандал, Fox News оправдывается, историю с энтузиазмом пересказывают, в том числе российские СМИ.

Russia Today, конечно, тоже написали. Правда, не далее как в 2013 году они сами его цитировали как отставного офицера разведки США, работавшего в штабе НАТО в Кабуле .

Бывший американский офицер, специалист по борьбе с терроризмом: Путин лучшее, что случилось с Россией за последние сто лет : громкий заголовок с солидным экспертом со стороны вероятного противника появился в российских государственных англоязычных СМИ типа RT и Sputnik, а потом его разобрали на цитаты уже русскоязычные сайты.

Дескать, знают наших, даже такой крутой цээрушник говорит, что Путин самый лучший. Есть только одна проблема. Беннетт никакой не бывший офицер спецслужб и не эксперт по борьбе с терроризмом . Он проходимец с манией величия. Из заметки во флоридской газете Tampa Bay Times от 1 декабря 2011 года:

Беннетт, 40 лет, резервист, работавший на частного оборонного подрядчика, представлялся боевым офицером и помощником начальника штаба войск специального назначения. Однажды Беннетту удалось убедить пилота самолета начальника штаба отвезти его по своим делам, сославшись на срочное задание. Прибыв на базу Макдилл, Беннетт уговорил начальство базы выделить ему служебную квартиру, хотя никаких документов он не предоставил. Он прожил на базе три месяца. В конце концов он был задержан в 2 часа ночи на КПП в нетрезвом виде. При себе у него были два заряженных пистолета, при обыске в квартире у него нашли еще 8 единиц огнестрельного оружия и патроны. Беннетту предъявили обвинения во введении властей в заблуждение, незаконном ношении формы и владении оружием. На суде Беннетт утверждал, что проблема в его повышенной дерзости , которая помогла ему получить работу у оборонного подрядчика Booz Allen Hamilton. Он утверждал, что занимался там составлением досье на исламских экстремистов. Судья дала Беннету три года и посоветовала не затягивать с походом в тюремную церковь .

Почти те же самые обвинения, кстати, кроме ношения формы, были предъявлены и фальшивому сотруднику ЦРУ с Fox News. Отсидев свои три года, Беннетт стал звездой Russia Today и попутно других российских СМИ.

Он до сих пор там регулярно выступает по самым важным мировым вопросам. Никаких вопросов ни к нему, ни к RT ни у кого нет. Видимо, не все бывшие офицеры американских спецслужб и специалисты по борьбе с терроризмом одинаково полезны. Поскольку у нас очень любят легитимизировать нужную государственной пропаганде позицию через публикации в зарубежных СМИ , которые на самом деле не СМИ и/или не зарубежные, то запомните это имя наверняка вам ещё не раз попытаются впарить этого Скотта Беннетта как американского разведчика .

По сути, это ваш сосед по даче алкаш, который рассказывает байки, как он служил в ГРУ и прошёл Афган, когда заходит стрельнуть на чекушку. Ну, если его побрить, причесать, одеть поприличнее и пустить в телевизор. А там, глядишь, и Симмонс выйдет и начнёт хвалить Путина. В таких персонажах дефицита явно не наблюдается.