Приключения Буратино и мистерии Розенкрейцеров

25 сентября 2015, 09:26
Каждый, кто читал работы Проппа, посвященные культурологическому разбору волшебных сказок, знает, что любая сказка развивается по мистериальному сюжету.

Каждый, кто читал работы Проппа, посвященные культурологическому разбору волшебных сказок, знает, что любая сказка развивается по мистериальному сюжету.

Главный герой - Ганс-простак - являет собой образ неофита, которому предстоит выполнить невыполнимое, пойти в «тридевятое царство» и найти там «то, не знаю что».

Пространство сказки за пределами привычного мира, то и есть родной деревни, города, дома, «своего царства» - не что иное, как теневой мир, пространство смерти.

В этом пространстве герою предстоит отвоевать у небытия символ вечной жизни: царскую дочь, Прекрасную Принцессу, живую воду, молодильные яблоки и так далее.

Герой спускается в царство теней, подобно Орфею, что идет за Эвридикой, преодолевает тысячи искусов, побеждает демонов: Злые волшебники, чудовища, силы природы; исполняет свой обет - и таким образом побеждает смерть.

В награду ему дается возлюбленная: царская дочь или дочь побежденного Чародея, но она - не что иное, как Знание о Смерти, даже Сама Смерть, которая перестала быть враждебной.

Она стала соратницей, женой, и вечно стоит за левым плечом.

Поскольку главное знание, вынесенное героем из своего путешествия - знание о том, что смерть не властна над духом. Душа бессмертна.

Этот сакральный сюжет лежит в основе эзотерических культов древности, мистерий Таро, мистерий Одина и Вакха.

Неофит уподобляется умирающему богу: Гору, Озирису, Бальдру, Вакху, переживает собственную смерть, будучи принесенным в жертву - и воскресает обновленным.

Подобная мистерия, именуемая Мистерией Царства, согласно реконструкциям теософов, лежала прежде в основе раннехристианских культов, но позже была вытеснена вследствие тенденции экзотерического прочтения и массовой популяризации вероучения.

Выйдя из употребления и перейдя в ранг эзотерики, мистерии древности сохранились в недрах гностических орденов средневековья, среди тамплиеров и мальтийцев, и были впоследствии переняты у них розенкрейцерами.

В ложах иллюминатов, «Золотой Зари» и рыцарей Шотландского ритуала, из которых выкристаллизовались масоны, эти мистерии были сохра­нены за счет помещения их в известные литературные сюжеты.

Как известно, к розенкрейцерам принадлежал Вильям Шекспир - известный среди посвященных и как Фрэнсис Бэкон.

Одни имена его героев о многом говорят: Розенкранц (Розенкрейц) и Гильденстерн (Гольденштерн что в переводе: Розовый Крест и Золотая Звезда), Уильям Блейк, Амброз Бирс.

Пушкин также входил в одну из масонских лож и изложил тайное знание в своей сказочной поэме «Рус­лан и Людмила».

Путь посвященного: от Страны Дураков - к Небесному Театру

Ярчайшим примером деятельности представителей эзотерических лож является сказка о деревянном мальчике Пиноккио, известная в России как «Приключения Буратино».

Пиноккио - это кукла, марионетка, которая находится в плену иллюзий «тварного мира».

Но получив Золотой ключик - золотые ключи от рая, хранимые апостолом Петром и сияющие на официальном гербе Ватикана - Пиноккио получает «пропуск на небеса», к обители высшего знания. Он становится человеком!

В лице Пиноккио мы имеем аллюзию на грешного «профана», «мертвую натуру», которая из Голема становится «человеком», то есть рождается в духе.

Это пример язычника, принявшего Христа.

Еще более любопытно обстоят дела с Буратино.

Он родился из полена на берегу Средиземного моря (где, кстати, располагается и Палестина), у него нет матери, но есть приемный отец, плотник Карло (Иосиф).

Буратино - плод непорочного зачатия!

Сравните с линией Христофора - приемного сына, не имевшего матери - из романа признанного алхимика от литературы Гюстава Майринка «Белый доминиканец».

Больше всего на свете оба героя (Христофор и Буратино) жаждут знания, и приемные отцы предоставляют им Скрижаль: Красную Книгу читает Христофору его предок, плотник Карло покупает Буратино Азбуку.

С этой Азбукой Буратино отправляется в школу, но по пути отвлекается на соблазны материального мира (представление в театре), меняет Азбуку на билет и оказывается в балагане - мире-перевертыше, мире-иллюзии, наполненном куклами, а не людьми.

Буратино заперт в искаженном мире мертвой материи и блуждает по нему, обуреваемый страстями и страхами. Он, низвергнутый в ад «плотного мира», начинает свое мистериальное восхождение.

Главный враг Буратино - дьявол-кукловод, Директор Театра (вспомним розенкрейцера Шекспира, сказавшего: «Весь мир - театр!»), Карабас-Барабас.

Карабас являет собой один из семи смертных грехов - Жадность (Потребительство), его «свита»:

  • Дуремар (Уныние)
  • Тарабарский король (Гордыня)
  • Лиса Алиса (Ложь)
  • Кот Базилио (Зависть)
  • Бульдоги-полицейские (Гнев, агрессия)

Сам Буратино обуреваем ленью и поспешностью в суждениях. Поэтому он мечется между слугами Карабаса, суть смертными грехами, принимая их за союзников. И в результате оказывается в Стране Дураков.

Пресловутое «Поле Чудес» - не что иное, как дьявольский аттракцион, где главной приманкой выступает все та же Жадность.

Неофиту не хватает терпения, сосредоточенности и Веры, и он, подобно Христу, оставлен умирать привязанным к дереву (стоит вспомнить мистерии Одина и пригвожденного к ясеню Бальдра, бога-спасителя скандинавского пантеона.

А так же аркан алхимии - карту «Повешенный», поскольку, как и на ней, Буратино повешен за ногу вниз головой).

И тут является спасение - это Венера-Любовь, Мальвина - Анима это­го кукольного мира.

Она врачует тело, но врачевать душу ей не дано - ведь Буратино все еще неофит, и собственная лень не дает ему подняться.

В действительности, истинного Знания Мальвина дать не может, ее функция - Воспитание чувств, она лишь София, а истинное Знание только в Боге.

Гонцом Истинного Знания выступает Меркурий-Пьеро, Поэт. Еще раз вспомним традицию розенкрейцеров считать литературу посланием человечеству, а поэта объединять с пророком (пример - у того же Пушкина).

С этого момента Буратино перестает быть неофитом и становится Посвященным!

Его врагам - грехам материального мира - противостоят Белые Учителя:

  • Черепаха Тортилла (Бенефактор, хранитель Ключа от врат)
  • Сверчок (Страж Порога, образ алхимика и розенкрейцера)
  • Папа Карло (Отец Небесный, чья каморка и есть - дверь, к которому мечтает вернуться блудный сын и которого он молит о помощи)

Явление Папы Карло во время финальной схватки - это явление «Бога из машины», чудо, признание Отцом Сына.

Буратино, преодолевший искусы, получивший Ключ от Рая, где он на­шел свою Книгу-Азбуку, хранимую розенкрейцером-Сверчком - не кто иной, как Мессия «кукольного мира», спаситель для всех, кто уверовал в него.

Вместе с освободившимися куклами, по своей воле покинувшим театр Карабаса и устремившимися за Буратино, он являет собой главу нового Орде­на, Истинного Братства.

Дверь в стене закрывается перед лицом «приземленных», алчных преследователей. А за дверью находится Новый Мир - мир Господней любви и справедливости, где всем дается по заслугам.

Здесь есть даже Новый Справедливый Театр, где всякая Игра - бесплатна.

Вспомним, что Небеса, где правит Творец - Великий Архитектор - в соответствии с воззрениями розенкрейцеров место Работы и Завершения Делания, а не лени и аморфного блаженства.

В идее Небесного Театра реализована каббалистическая модель «что вверху - то внизу».

Небеса, как место, где все вещи даны в их оптимальной, «идеальной» форме - одна из главных идей розенкрейцеров.

Притча о Буратино, несомненно, является отражением Тайной доктрины и успешно реализует в литературе мистерию Царства.

При более подробном анализе читатель-неофит сможет разбить путь восхождения Буратино «на небо» по арканам Таро либо по чакрам, а все его окружение уподобить символам планет или тонких тел.

Но этот духовный подвиг мы оставим ему для самостоятельной работы.