Про Charlie Hebdo на вентилятор

7 ноября 2015, 13:48
Авторы Charlie Hebdo искали скандала. Всегда их публикации были не сатиричны, а именно оскорбительны, отвратительны и унизительны – это их стиль! Это их «фишка»

Я как бы понимаю, что отдельные факты не всегда удобны, приятны, подходят, или нравятся. Как впрочем, и есть факты, истины которые откровенно вульгарны, провокационны, оскорбительны. А потому моральная сторона вопроса как бы с одной стороны важна, но с другой стороны в каком контексте.

К примеру есть французское издание Charlie Hebdo которое никогда не искало славы издания для хорошо воспитанных девочек из строгого монастырского лицея.

Скорее наоборот: всегда издатели, авторы Charlie Hebdo искали скандала. Всегда их публикации были не сатиричны, а именно оскорбительны, отвратительны и унизительны это их стиль! Это их фишка !

Вы посмотрите на их творчество, это же энциклопедия творческого скотства, яркий пример извращенной сексуальности выплеснутой через художественное творчество самого низкого пошиба, а потому и пользующееся популярностью у тех кого даже маргиналами то и не назовешь.

Популярно ли во Франции издание Charlie Hebdo? Нет.

Большой ли тираж ее пасквильного листа? Нет.

Имеет ли возможность в обозримом будущем Charlie Hebdo стать качественным, популярным, читаемым СМИ? Нет. Мало того оно и не стремиться это делать.

Низкобюджетная, низкокультурная французская газетенка, которая на своем примере показывает, что и у свободы мысли и у свободы слова обязательно должны быть моральные ограничители!

Но это одна сторона медали.

Понимают ли сами издатели, что они делают? Делают ли они это умышлено? Да.

Издатели Charlie Hebdo прекрасно знают, что туалетной бумаги продается значительно больше, чем хороших книг, как и любая бульварная пресса всегда даст фору хорошему, качественному изданию.

Именно поэтому они и публикуют карикатуры не на грани фола, а именно за его пределами!

Они запредельно циничны, аморальны, и то, что они называют свободой слова кроме как откровенным скотством, не назовешь. Их творчество это и не стеб и не цинизм, это нечто, что должно стать хорошим примером, того от чего хороший журналист, издатель должен очистить свою структуру.

Почему же их низкосортные карикатуры вызывают такой резонанс в обществе?

Прежде всего потому что они удобны для политтехнологов, которые используют их для того чтобы отвлечь общество от более важных задач, фактов. Задать другой вектор движения мысли.

Как, например поступил все тот же Песков, который использовал творчество Charlie Hebdo для того чтобы обвинить весь Запад в цинизме и ненависти к России.

А ведь согласитесь: именно ненависть Запада, его зависть всегда была главной темой всех официальных российских СМИ.

Именно ненавистью Запада и примкнувшей к нему Украины объясняются все беды российских граждан!

Справедливая ненависть, зарожденная пропагандой российских СМИ, заставила вчерашних лучших соседей, поверить в откровенную чушь про украинских фашистов, напасть на Украину, вторгнуться на ее территорию, отобрать часть все той же территории, и превратить все это в откровенный театр абсурда, выхода их которого уже просто нет.

Война, зарожденная под эгидой восстановления исторической справедливости заставила россиян ненавидеть Украину, все украинское, все то что никогда не представляла угрозу России.

Поэтому именно с целью сыграть на ненависти, на справедливом возмущении Песков и отрыл эту карикатуру, и заставил россиян сконцентрировать внимание на ней, заставил их ненавидеть Запад еще больше.

Но при этом важно понять, что, несмотря на то, что в какой-то мере они ее и заслуживают, но волна ненависти, поднятая против французских карикатуристов однозначно неадекватна.

Все три картинки, представленные ими, аморально заточены под боль вызванную катастрофой, но в реальности высмеивают они проблемы именно России:

  • Первая картинка высмеивает бомбардировки Сирии, заявляя, что уже мирные пассажиры становятся расходным материалом войны.
  • Вторая картинка намекает на чрезвычайную опасность лоукостеров.
  • Третья картинка высмеивает исламских террористов, которые заявили о своей причастности к гибели самолета.

Правильно ли, логично ли искать в этих картинках послание всего Запад народу России?

Конечно же не, мало того, это откровенно глупо.

Понимает ли это Песков? Безусловно! Но при этом он понимает, что России срочно необходимо обострение на Ближнем Востоке, так как война в Сирии пока не прибавляет России политического веса, а скорее наоборот обесценила Россию.

Но это - во-первых. Во-вторых Пескову, повторюсь, нужна ненависть, ему надо кровь, много крови, и чтобы пролить ее, жаждать пролить ее ему необходимо найти раздражитель для российских душ, сердец, мозгов. И в этом смысле Charlie Hebdo просто сделали для него сказочный подарок.

И вот теперь возникает вопрос: кто большее ничтожество?

Французы, которые ради рейтингов, тиражности своих помоев готовы пойти на любую низость?

Или россияне? Которые эту низость нашли, вложили деньги и время на ее раскрутку и сделали эту низость самой цитируемой в мире новостью?