Пропагандистская машина РФ после праздников вернулась в обычный режим

19 января 2016, 16:15
Бойцы информационных войск, отдохнувшие на европейских, американских и тропических курортах, набрались там патриотизма и ненависти ко всяким гейропейцам и пиндосам и с новыми силами принялись вливать все это в головы россиян

Началось в колхозе утро

Пропагандистская машина, немного заржавевшая от пролитого новогоднего шампанского, чуть поскрипывая рабочими узлами и шестеренками, на минувшей неделе вернулась в обычный режим. Бойцы информационных войск, отдохнувшие на европейских, американских и тропических курортах, набрались там патриотизма и ненависти ко всяким гейропейцам и пиндосам и с новыми силами принялись вливать все это в головы россиян.

На старте года вперед вырвалась Комсомолка , сотрудники которой с ходу порвали дерьмометр в клочья. Добрая треть материалов КП была посвящена Чечне.

Во-первых, сотрудники КП дали отпор хулителям Рамзана Кадырова.

Александр Гришин в колонке Границы недозволенного сурово обрушился на красноярского депутата, посмевшего сказать, что Кадыров это позор России. Подробно разобрав крамольный текст, сотрудник КП уличил хулителя чеченского лидера не только в грубости, но и в фактических и орфографических ошибках.

Так что красноярцу, видимо, следует еще раз извиниться перед Кадыровым за то, что он оскорбил его глаза и уши своим плохим русским. Только теперь извиняться уже надо, видимо, без штанов, стоя на коленях с мешком на голове, как это принято теперь в Чечне.

Дмитрий Ольшанский подошел к проблеме с другой стороны. В колонке, опубликованной в КП , он рассказывает, как ему надоела антикадыровская риторика и как она его раздражает. Оказывается, если вдруг случится страшное и Кадыров уйдет (о том ужасе, который случится, если вдруг уйдет Путин, Ольшанский тоже глухо намекает, но даже не решается этот ужас описать), то на Кавказ немедленно придет ИГИЛ и тут же всем россиянам отрежет головы. И тогда, пишет Ольшанский, вы все и тычет пальчиком в хулителей Кадырова, будете с тоской вспоминать теплого лампового Кадырова .

Если Ольшанский и Гришин оказали Кадырову моральную поддержку в его неравной борьбе с либералами, то услуга, которую главе Чечни оказал Александр Бойко, должна цениться намного выше. Поскольку в своей колонке этот сотрудник КП обосновывает новую секретную версию убийства Немцова. И эта версия полностью опровергает устоявшееся мнение, что заказ на убийство дал Кадыров, желая угодить своему хозяину в Кремле.

Смысл колонки раскрыт уже в ее названии: Убийца Немцова был завербован на Украине. Дурицкая ему помогла . Оказывается, кадыровский боевик, Беслан Шаванов, поехал в Украину с благородной целью. Он хотел убить нескольких чеченцев, которые воевали на стороне Киева. А заодно убить Дмитрия Яроша и всех тех, кто в Украине говорил плохое о Рамзане Кадырове.

Судя по содержанию публикаций в социальных сетях, ему пришлось бы перестрелять большую часть граждан Украины. Но, пишет Александр Бойко, этим благим намерениям кадыровского боевика не суждено было осуществиться, поскольку его захватила СБУ.

В СБУ кадыровскому боевику Шаванову естественно предложили убить Немцова, а тот возьми и согласись. Ну вот убил он, значит, Немцова по заказу СБУ, а потом вдруг спохватился, мол, что ж я наделал, я же товарищей своих подвел. Ну, и как положено чеченскому мужчине, подорвал себя гранатой. Вот такая секретная версия от Комсомольской правды .

Ведь, правда, убедительно?

А в качестве главного доказательства справедливости этой совершенно секретной версии читателям КП предъявлены несколько фотографий спутницы Немцова, Дурицкой, которая, во-первых, с Украины, а во-вторых, на всех фото позирует в красивых платьях и смотрит эдак загадочно.

Сразу ясно, что агент СБУ, о чем доподлинно знают в КП .

Невольно вспоминается секретная версия уничтожения Боинга , когда в студии КП был тайный свидетель, который рассказывал, что украинский пилот делился с ним, как лично сбивал малайзийский Боинг и даже немного переживал по этому поводу.

Правда потом все поняли, что Боинг сбил не самолет, а Бук , и не украинский, а российский, но КП про это уже забыла и вешает на уши своим читателям очередную секретную версию .

Понятно, что главред КП Владимир Сунгоркин считает читателей своей газеты идиотами. Это их внутреннее дело, видимо, это у них такой читательско-издательский контракт, в который посторонним мешаться не следует.

Интересно, кем Владимир Сунгоркин считает себя?

Вот он стоит утром перед зеркалом, чистит зубы, бреется, видит себя в зеркале.

Вот кто там отражается, а Володя?

Создатели альтернативной вселенной

За две недели без массированного промывания мозгов россияне начали было возвращаться в реальный мир, в котором действуют законы логики, а также физики и таблица умножения.

Этот возмутительный непорядок немедленно принялись исправлять вернувшиеся из новогодних отпусков сотрудники федеральных телеканалов.

Сначала борьбу с остатками логики в головах подопечного населения повел Дмитрий Киселев, вновь вставший на вахту ведущего Вестей недели .

В программе он, естественно, рассказал об ужасах, которые творятся в Европе. Большой сюжет был из Голландии, которая, как выяснил Киселев, вся как один против договора об ассоциации ЕС с Украиной и даже собралась проводить по этому случаю референдум .

Реальные итоги этого референдума и действительные настроения голландцев, мы, очевидно, узнаем в свое время, а в программе Киселева важнее та аргументация, которая, по мнению ведущего, заставила инициировать этот референдум.

Наши деньги будут утекать в Украину , сочувственно кивает Киселев на слова одного голландца.

Нам придется вложить в Украину миллиарды! , восклицает другой голландец, а Киселев, возмущенный такой несправедливостью, укоризненно качает головой.

Голландские фермеры разорятся, не выдержав конкуренции с более дешевыми сельхозтоварами с Украины , и Киселев сурово хмурит брови, солидаризируясь с бедами голландских хлеборобов.

Я понимаю, что, так же как Сунгоркин считает своих читателей идиотами, Дмитрий Киселев свою программу не делает в расчете на сплошных спиноз.

Понятно, что какая-то часть зрителей России 1 страдает амнезией, но ведь не все 100%!

Ведь кто-то же из них помнит, как весь 2014-й и весь 2015-й год в этой же студии часами рассказывали, что ассоциация Украины с ЕС задумана европейцами, чтобы ограбить Украину, что никаких денег ЕС им не даст никогда и что ни один украинский товар не пересечет границу ЕС.

Теперь в этой же студии тот же самый человек рассказывает, что, оказывается, в Украину будут вложены миллиарды, а сельское хозяйство Украины настолько конкурентоспособно, что угрожает одной из самых эффективных сельскохозяйственных экономик, голландской.

В логике есть закон тождества, который запрещает сказавшему, что данный предмет белый, в то же самое время про этот же предмет говорить, что он черный.

В конце этого сюжета про страдания голландцев Киселев привел совершенно сокрушительный аргумент. Он показал знаменитый амстердамский квартал красных фонарей , а там какая-то местная гражданка вылезла из этой стеклянной коробки, где они обычно демонстрируют себя клиентам и прямо в камеру России 1 заявила свой протест против ассоциации Украины с ЕС, поскольку они, местные труженицы, боятся, что не выдержат конкуренции с украинками.

На этом заявлении Киселев, сально ухмыляясь, завершил сюжет про референдум в Нидерландах, будучи, видимо, убежден, что протест работниц квартала красных фонарей станет решающим аргументом не только для голландцев, но и для россиян.

Эстафету борьбы с разумом в головах россиян у Дмитрия Киселева принял, как обычно, Владимир Соловьев. Для создания альтернативной реальности он привлекает тех, у кого эта альтернативная реальность в голове уже есть. Один из них режиссер Карен Шахназаров.

Карен Георгиевич делал когда-то не самые плохие советские фильмы. Например, незаслуженно забытая комедия Добряки это просто пророчество нынешней реформы РАН. А Мы из джаза , или Зимний вечер в Гаграх , или тот же Курьер вполне выигрышно смотрятся на фоне сегодняшнего российского кино. Я даже допускаю, что, если бы Шахназаров делился своими мыслями о кино или театре, эти мысли могли бы оказаться вполне разумными и любопытными.

Но в том и состоит преступление Соловьева, что он умеет вытянуть из человека не то, что в нем хорошо и в чем он разбирается, а всякую дрянь и ерунду .

Поскольку Соловьев все время представляет Шахназарова как выдающегося мыслителя земли русской, тот, видимо и впрямь так о себе стал думать и поэтому регулярно выдает на многомиллионную аудиторию несусветную дребедень.

В минувшее воскресенье у Соловьева он зачем-то пустился рассуждать о внутренних проблемах ислама, в котором он, как немедленно обнаружилось, ни уха, ни рыла.

До некоторого времени в студии почтительно слушали этот бред, но когда Шахназаров ляпнул, что шииты в исламе играют роль протестантов, то в студии, поскольку кто что-то слышал про эту религию и вообще про Восток, пронесся легкий ропот.

Тогда Шахназаров бросил эту темную тему и переключился на то, в чем он, видимо, считает себя специалистом. То есть начал говорить о морали и о том, как скверно устроен этот мир.

Претензии к этому миру у Шахназарова очень велики. И главная из них в том, что мораль в нынешнем мире отсутствует!

И тут же, для наглядности, Шахназаров объяснил, в каком именно мире была та мораль, которую в сегодняшнем мире обнаружить совершенно невозможно.

Оказывается , мораль была только в советской идеологии .

В СССР была мораль, а поскольку сегодня нет СССР, то и морали неоткуда взяться таков краткий курс этики от Карена Шахназарова.

Жаль, что десятки миллионов уморенных голодом, расстрелянных, превращенных в лагерную труху, обращенных в колхозное рабство крестьян и прочих, испытавших на себе мораль СССР , не слышали этих слов режиссера Шахназарова.

Тем временем в бой за создание в головах россиян альтернативной вселенной пошли профессионалы этого дела. И первый из них депутат Никонов по прозвищу Внучок , который сходу рассказал, что терроризм придумали в США, а потом эта инфекция из Афганистана разнеслась по всему миру.

Эта ложь настолько стала общим местом, что уже перестала резать ухо.

К сожалению, в студии не нашлось никого, кто спросил бы доктора исторических наук Никонова, почему, когда советские войска вошли в Афган в декабре 1979 года, там была Демократическая республика Афганистан и убитый нашими Амин пытался проводить светские реформы, а когда наши оттуда ушли, там стал сплошной Талибан, который по повадкам мало отличался от ИГИЛ, так же взрывал памятники и гнобил неверных и женщин.

И именно после того как наши войска 10 лет пытались вбомбить эту страну в каменный век, она стала базой международного терроризма и основным экспортером наркотиков.

Можно было бы еще рассказать аудитории Соловьева про то, как наши спецслужбы готовили террористов в Палестине для борьбы с Израилем. Но, поскольку это разрушило бы альтернативную вселенную, никого, кто мог бы это рассказать, в студии не было.

В новом году к традиционному набору строителей альтернативной реальности в студии Соловьева добавились новые лица. Это, например, человек по имени Саид Гафуров.

Трудно сказать, в какой области является экспертом этот господин, поскольку он высказывался по невероятно широкому кругу вопросов и всякий раз демонстрировал абсолютно альтернативное мышление.

Вот, например, когда принялись обсуждать, зачем так предательски упала нефть и кто руководил этим предательством, этот Саид Гафуров очень компетентно объяснил, что тех, кто уронил нефть, он знает лично. Это четыре мужика, которые торгуют этой самой нефтью на бирже. Правда, чуть позже он сказал, что этих нефтяных мужиков восемь, но это неважно, главное, что он их знает.

И вот эти то ли четыре, то ли восемь мужиков сидят и договариваются о цене на нефть, а потом обязательно все вместе идут пить пиво. Тут в разговор встрял сталинист Стариков и закричал:

Руководить экономикой мира должны не мужики Гафурова, а мировое правительство, которое этим мужикам указывает!

После чего сталинист Стариков объяснил, как нам не только выйти из кризиса, но и победить всех этих гафуровских мужиков и стоящее за ними мировое правительство. Он рассказал, что если в вашем доме кто-то перекрывает водопровод, то вы не должны этому водопроводчику подчиняться, а бурить свою персональную скважину.

После чего сталинист Стариков обвел всех взглядом и, убедившись, что никто не понял, где именно надо бурить эту скважину, закричал:

Надо производить свои деньги!

И добавил, мол, вот США печатают доллары и все им подчиняются. Так и мы должны печатать деньги и продавать их, и будет нам счастье.

Тут Саид Гафуров решил пошутить и заявил, что только классическая музыка и расстрелы спасут Россию .

Но политолог Мухин шутки не понял и встрял с предложением, что в рамках мобилизационной экономики (а она у нас по Мухину обязана быть мобилизационной) руководить ею должен наделенный чрезвычайными полномочиями в кожаной куртке и с наганом .

Тут Соловьев страшно оживился и закричал:

Меня, меня назначить главой СМЕРШа!

За всеми этими криками с большой душевной мукой на лице наблюдал экономический профессор Кричевский. И когда ему дали, наконец, слово, он сказал, что русский человек хорошо работает, когда у него много детей, поэтому для подъема экономики нам надо срочно увеличить рождаемость.

В этот момент почувствовал, что настал его час, экономический обозреватель ВГТРК Александр Кареевский.

Он объявил, что главное это война идеологий. И наша идеология, идеология справедливости должна быть наконец построена.

Услышав знакомое слово идеология , вновь воспрял сталинист Стариков, который заявил, что у нас все уже построено и нам бы только экономику подтянуть.

Тут все тяжело вздохнули, и передача закончилась.

В стране, строящей реальность, альтернативную всему миру, началось утро нового 2016 года