«Пуп» земли новороссийской

28 января 2016, 09:00
Зачем сталинисты и националисты создали «третью силу» вокруг Игоря Стрелкова

Зачем сталинисты и националисты создали третью силу вокруг Игоря Стрелкова

Русские националисты и сталинисты объединяются вокруг идей Новороссии. В Москве было объявлено о создании Комитета 25 января под председательством бывшего министра обороны ДНР Игоря Стрелкова.

Пока площадка нужна для информационного взаимодействия, но в будущем ее учредители планируют заняться собиранием русских земель в Белоруссии, Украине и Казахстане и построением национального государства.

Учредительное совещание Комитета 25 января провели представители патриотических платформ: главред националистического сайта Спутник и Погром (СиП) Егор Просвирнин, основатели Национал-демократической партии Константин Крылов, лидер нацболов Эдуард Лимонов, от сталинистов писатель Максим Калашников и тюменский блогер Алексей Кунгуров, а также востоковед Анатолий Несмиян (в ЖЖ Эль Мюрид).

Комитетом 25 января структуру называет Максим Калашников, остальные предпочитают более нейтральные названия совет, или клуб, или просто площадка.

Константин Крылов объясняет - что вокруг Стрелкова люди собирались по минимальным объединяющим признакам: известные люди, которые открыто поддерживают Новороссию и при этом не либеральных взглядов.

А площадка взяла максимально нейтральное название 25 января просто по принципу, что в этот день ее учредили и эта дата не несет никаких негативных ассоциаций в истории России.

Словом январисты , аналогом с действовавшими в русской истории декабристами и октябристами, участники нового объединения пока себя не называют.

Это площадка без особой структуры. Открытое сообщество людей с довольно разными взглядами, например, большие отличия между Лимоновыми и Просвирниными, между НБП (запрещена в России) и НДП. Но все мы объединены вокруг Стрелкова и едины по двум вопросам: поддерживаем право русского народа на самоопределение. И второе: Россия должна быть страной справедливой, комфортной для проживания, с равными правами русских с нерусскими, чего сейчас нет. Это минимальный набор идей, с которыми все согласились, идеологический пуп , разъяснил Крылов.

По его словам, площадку нельзя назвать блоком, поскольку свободных выборов нет . Но структура нужна для интенсивного информационного обмена, продвижения текстов друг друга и во избежание нападок друг на друга .

Максим Калашников и Эдуард Лимонов у себя в ЖЖ называют новую площадку Третьей силой , помимо охранителей и прозападных либералов . Вам есть теперь куда бежать, к кому примкнуть и под чьи знамена стать в случае катаклизма. Помимо власти и прозападных либералов появилась третья сила , оптимистично пишет Лимонов, объясняя, что структура нужна, чтобы Россия не досталась ходорковским либералам .

Прогнозы в отношении будущего России у него, как и у остальных учредителей, апокалиптические.

Мы сошлись во мнении о том, что положение РФ скатывается к системному краху, что прозападные либералы уже не скрывают своего злорадства и заранее примеряются к власти, и что сама власть РФ делает все для своего падения. Ситуация сильно напоминает канун майдана на Украине. При этом в стране нет здравой третьей силы , противостоящей как тупиковым, обанкротившимся охранителям, так и прозападным белоленточным , рассуждает Калашников.

Он утверждает, что цель движения объединить красных и белых для недопущения распада России и воссоединения русского народа в одном государстве .

Лидер национал-демократов Крылов уточняет: организаторы площадки не занимаются нелегальной политической деятельностью, и их действия мало относятся к текущей политике, но ситуация может поменяться в исторически ничтожное время .

Главред СиП считает, что Россия находится в глубоком кризисе и выходить из него не хочет. По его словам, в этой ситуации самоорганизуются либеральные силы.

Просвирнин призывает не повторять ошибки предыдущих поколений патриотов.

Он характеризует учредителей движения как меритократическое собрание : представителей русской национальной армии от боевых командиров до тыловиков, помогавших восстанию в Донбассе: Все присутствовавшие не просто говоруны, теоретики из интернетов, а те, кто показал себя во время Донбасса .

По словам собеседника, инициатором встречи был Стрелков, однако идею эту лелеяли все собравшиеся.

Бородай создает союз бывших бойцов самопровозглашенных республик

Главред СиП считает, что первое собрание площадки было удачным и показало близость взглядов ее организаторов.

Он уверяет, что организаторы не преследуют цели кратковременного пиара в федеральных СМИ и не обещают срочно спасти Россию , но ставят перед собой в будущем глобальные задачи создание из РФ государства с равенством всех перед законом и борьбой с серьезным социальным расслоением.

Первый принцип воссоединение русского народа не только на Украине, но воссоединение в Белоруссии и русском Казахстане. Ирредента должна быть продолжена и не ограничиваться только Украиной , перечисляет Просвирнин.

Он также предлагает изменить систему национальных республик в РФ, превратив их в губернии.

На вопрос, как сталинисты могут найти общий язык с белыми монархистами, Просвирнин отвечает, что самое главное для учредителей это помощь русским за рубежом, также их объединяет борьба за равноправную Россию.

Более скромен в оценках задач 25 января Анатолий Несмиян. Он говорит, что о глобальных целях площадки говорить рано и пока договоренности есть только на уровне создания общей ленты новостей.

У нас у всех своя аудитория, с разными взглядами, интересами, но есть общее понимание, что дело катится к системному кризису, и логично было бы состыковать наши информресурсы , объясняет Несмиян.

Один из сторонников Стрелкова военный аналитик Борис Рожин у себя в ЖЖ сравнил инициативу информационно-политического объединения с попыткой левых собрать Форум левых сил в 2011 2012 годах для выработки общей повестки дня и широкого компромисса.

Также можно вспомнить пример коалиции Другая Россия образца 2006 2007 годов, которая пыталась объединить широкий спектр оппозиционеров от нацболов до Гарри Каспарова и Михаила Касьянова. Однако структура развалилась из-за непримиримых противоречий ее основателей.

Прямо конфликтовать с властями движение не собирается. Наша позиция в отношении действующей власти нейтралитет, утверждает Калашников.

Навязываться ей в помощники мы не намерены. И вымазываться в ней тоже .

В среде охранителей площадка уже вызвала критику. Так, в твиттере ведущий телепроекта Агитпроп на канале Россия 24 Константин Семин заявил, что все разговоры о Третьей силе отсылают к Генриху Гиммлеру, РОА и НТС.

Акции националистов угрожают силовики, раскол по украинскому вопросу и спойлеры

Близкий к Кремлю политолог Олег Бондаренко считает, что Стрелков не оставляет надежду сделать политическую карьеру. Он уверовал в собственное мессианство и спешит его реализовать. Поскольку в Донецке ему не дали реализовать, тогда он решил это сделать политическими методами. Думаю, Стрелков рассматривает для себя участие в выборах в Госдуму в этом году. Это можно рассматривать как напоминание о себе потенциальным заказчикам и будущим инвесторам, по выборам от партии или по одномандатному округу. Набор людей на этой фотографии довольно случаен, не думаю, что они в таком формате долго продержатся, наверняка разругаются между собой, например Лимонов и Крылов. В таком формате конструкция вряд ли будет работоспособной, но это неплохой способ Стрелкова напомнить о себе , считает Бондаренко.

Также политолог называет украинской логику, согласно которой власть скоро падет, и сетует, что такие настроения завоевали себе часть аудитории и в России.

Игорь Стрелков отказался комментировать инициативу Комитета 25 января , хотя ранее неоднократно говорил, что в нынешних условиях не собирается заниматься политикой, создавать партию и избираться в Госдуму.

После ухода из Донбасса Стрелков находится в серьезном конфликте с куратором украинской политики Владиславом Сурковым, что, по данным источников мешает ему с выходом в российскую политику. Кроме того, из-за конфликта бывший министр обороны ДНР попал в стоп-листы государственных СМИ.