Рабів до раю не пускають

30 сентября 2015, 18:00
Откуда это слепое раболепие перед вождями страны?

Мой дедушка не был русским. В начале прошлого века он приехал в СССР из Финляндии, поверив в прекрасную сказку о прекрасной стране, где все равны, где нет бедных и богатых, где счастливая жизнь.

Отсидел десять лет в Каргопольском ГУЛАГе.

Он был финн. Враг народа.

В юности юнгой обошел весь земной шар.

Был образован.

Преподавал на рабфаке физику, математику и финский язык. Позже был директором детского дома. Он не был глуп.

Он должен был все понимать. Но почему он все время твердил моей маленькой маме Сталин не виноват, он во всем разберется, нас много, он один

Дедушка умер очень рано, здоровье было подорвано лагерем, сердце не выдержало.

Маме было тогда 18 лет. Она была русской наполовину.

Моя мама прожила тяжелую жизнь, юность с клеймом дочери врага народа, молодость и зрелые годы в тяжелом труде, она не сломалась.

Она тоже объездила весь мир, она была в разных странах, она видела не только советскую жизнь.

Она была, в Италии, в прогрессивном Сингапуре, видела бедняков в лачугах, которые за буханку хлеба отдавали жемчуг, который собирали со дна моря, была на острове миллионеров с огромными дворцами, кушала суши в гостях у японской семьи, много повидала, много узнала.

Но почему моя мама в телефонном разговоре, рассказывая какой кошмар творится у них в поликлиниках, в аптеках, в магазинах, как беспощадно воруют чиновники, как понаехали русские и заняли все руководящие должности, почему, ну почему, рассказывая про весь этот ужас, она всегда говорит что виноваты местные чиновники и депутаты.

Путин не виноват , - говорит мама, - он во всем разберется, нас много он один

Что это?! Что это такое?!

Выходит, два поколения моего рода так ничего и не поняли?!

Во мне нет ни капли украинской крови. Я не впитала с молоком матери дух свободы, у меня в роду не было казаков, вольных как ветер, мои предки не боролись за свободу, как украинцы. Но, я счастлива, что не родилась слепой , что научилась думать, что свобода влилась в каждую клетку моего тела и я точно знаю, что рабів до раю не пускають

И я горжусь, что я не одна, я счастлива, что в Крыму нас много!