Ритуальные услуги: самый прибыльный и востребованный бизнес в России

18 марта 2015, 16:51
Жутко прозвучит, но как показала практика именно похоронно-ритуальные услуги это сегодня самый прибыльный из всех малых бизнесов в России.

Жутко прозвучит, но как показала практика именно похоронно-ритуальные услуги это сегодня самый прибыльный из всех малых бизнесов в России.

Ритуальные услуги бизнес не только самый прибыльный, но и самый востребованный в России.

Странно, но в России, где жутко родиться, помереть дороже, чем жить.

И проблема не в том, что со смертью связаны какие-то дико дорогие услуги, хотя, безусловно они крайне дорогие, просто на несчастье людей зарабатывают все, кому не лень.

Рассказывал товарищ из Перми.

Привезли матери его товарища груз с Украины, куда парень сам в командировку ездил, добровольцем.

Матери просто позвонили, сказали, где забрать тело и все.

Ни тебе: поможем , ни тебе обратитесь за помощью в органы власти , ничего забирайте и валите, скажите спасибо, что счет за доставку не выставили.

Состояние тела товарищ говорит описать словами невозможно фарш с костями, ни личных вещей, ни документов, ничего не отдали, как есть кусок фарша.

В общем - картина не для слабонервных.

Ну товарищ мой, человек не бедный, посмотрел на этот ужас и решил помочь старушке, все взял на себя и расходы и приготовления.

Поехал он в контору, чтобы обсудить что да как, а ему такие цифры начали называть, что товарищ сам говорит, засомневался в своей финансовой независимости, говорит:

Нагло так, смотрят в глаза и называют такие суммы, что ни приведи господь. И ни тебе чеков, ни документов все исключительно в карман !

Ну да ладно, закрыл товарищ глаза, стиснул зубы и за все заплатил.

Хотя конечно говорит, страшно становится, как так можно задуматься просто даже, чтобы нажиться на несчастье людей так.

Людей интересуют только деньги, деньги, деньги

Но цирк на этом не закончился.

Буквально накануне похорон, поздно вечером, товарищу позвонили, и сообщили, что есть проблемы с местом захоронения, но тут же предложили вопрос решить, за небольшое вознаграждение, за которым предприимчивый менеджер агентства был готов выехать прямо таки сразу.

Товарищ понял, что это безусловно афера, но видя безвыходность ситуации денег дал, и когда их отдавал, немного разговорил предприимчивого дельца.

И узнал, что схема по вымогательству за место на кладбище это стандарт, и что они еще и так его пожалели, видя какая ситуация.

А так обычно они на торговле престижными местами зарабатывают вообще немыслимые деньги.

Люди говорит, готовы за место престижное на кладбище и квартиру отдать!

Ценник за просто хорошее место , говорит, и так от двух тысяч долларов начинается.

И что самое интересное ж никого это не возмущает, люди, несмотря на нищету, на бедность находят деньги на понты посмертные! Прямо соревнование устраивают!

И на этих, говорит менеджер, желающих завладеть престижной обителью спортсменах и варится самый большой навар.

Правда говорит, всех денег в карман не положишь, 70% забирают крыши разных уровней.

Спрашивает товарищ: А есть такие люди, что вот нет денег что с ними ?

А для неимущих братская могила есть, на полях орошения. И то , - говорит менеджер,- не всем так везет .

Вот такая вот история, про бизнес, бизнес на костях, бизнес ритуальных услуг, который как оказалось настолько прибыльный, что готов потягаться с наркобизнесом или аптечным бизнесом.

Слушаешь все это и думаешь, живут себе люди, толком света на видевшие, живут и умирают, и находят смысл какой-то за место где тело твое черви грызть сотни лет будут деньги отдать.

На жизнь, на учебу, на рост, на перспективу у них денег нет.

А на то чтобы тщеславие свое потешить, тело в престижном месте мертвое в землю вложить в них деньги есть.

Слушаешь и понимаешь, что Путин, наверное, еще и великий гуманист, раз комплектует армию свою передвижными крематориями, они и вправду, значительно средства и нервы экономят, и доставка тела дешевле обходится, и хоронить дешевле, и тел искалеченных опять же невидно.

Николай Иванов