Россия готовит продуктовые карточки для населения

8 февраля 2016, 14:00
Минпромторг РФ разработал схему адресной продовольственной помощи населению

Минпромторг РФ разработал схему адресной продовольственной помощи населению, продолжающему беднеть из-за кризиса. Согласно данной схеме, малообеспеченные россияне получат электронные карты для покупки еды в магазинах.

Адресная помощь населению, как предлагает Минпромторг, будет осуществляться по двум направлениям: покупка продуктов питания в торговых точках с помощью субсидируемых государством электронных карт и льготное или бесплатное общественное питание, следует из комментария замминистра промышленности Виктора Евтухова в ответ на письменный запрос агентства.

В случае подтверждения заявки (со стороны претендента на адресную помощь), в отделении банка-участника программы гражданину выдается электронная платежная карта для начисления средств (электронный продовольственный сертификат) , - сказал Евтухов.

Представитель Минпромторга уточняет, что это будет обычная электронная банковская карта.

Согласно информации российской газеты Ведомости, которая ссылается на План адресной программы, разработанный Минпромторгом, он направлен в правительство 1 февраля, а стартовать она должна в 2017 году.

По предварительному варианту расчетов, на который ссылается газета, в 2017 году на программу предполагается выделить около 140 миллиардов рублей, а в 2018 году - 214 миллиардов рублей.

Получить комментарий Минфина агентству пока не удалось.

В программе вправе участвовать объекты розничной торговли всех торговых форматов: сетевые и несетевые магазины, рынки, мобильные, нестационарные торговые объекты, другие объекты торговли. Единственное требование - они должны быть подключены к центральной процессинговой системе программы , - говорится в комментарии Евтухова.