Русский национализм - идея про запас

13 августа 2015, 10:33
Национализм - это идея, которая всегда лежит про запас в заднем кармане у почти любого убежденца, независимо от его взглядов и политической деятельности.

Пора выразить своё отношение к национализму, как к очередной забаве неуёмной русской мысли.

Причём, по моим наблюдениям всё больше симпатии к национализму высказывают либералы. Ну, конечно к умеренному, крайний - ужас-ужас, а вот умеренный под пивко покатит.

Национализм - это идея, которая всегда лежит про запас в заднем кармане у почти любого убежденца, независимо от его взглядов и политической деятельности.

А какие вопросы могут быть, кто подкопается, если скажешь, что любишь свою культуру и язык, традиции и людей вокруг?

ХитрО.

Сразу скажу, что нежелание видеть в своей стране полчища необразованных и диковатых нелегальных мигрантов и нежелание особых привилегий и преференций для них от государства - ничего общего с национализмом не имеет.

Для любого националиста источник всех бед и напастей или наоборот прогресса и процветания страны лежит в плоскости национального вопроса.

Национальный вопрос включает в себя помимо самой титульной нации ещё и культуру, присущую ей, традиции, обычаи, самобытность и так далее.

Проблемы мы видим вроде бы одинаковые - коррупция, нарушения прав и свобод человека, вертикаль власти, а причины этих проблем наблюдаем в разном.

Националист скажет, что к корням бы вернуться, язык свой забываем, религию исконно русскую не почитаем (еврейский культ), да и надо бы выделить отдельной строчкой в Конституции, что есть титульная нация, а есть все остальные.

Спрашивается - а зачем?

А какая связь между Магнитским, Курском, узниками Болотной, Кущевкой и национальным вопросом?

А ответ простой - никакой.

Национализм - это прекрасный инструмент спекуляции для управления массами.

Чем меньше массы буду рассуждать, а возьмут за аксиому национальный вопрос, тем легче ими управлять.

Тем легче прийти к власти, а там уже начать воплощать свои фанатичные убеждения в масштабах всей страны.

Не испытываю никакой симпатии к националистам всех мастей, но готов отстаивать их права и свободы наравне со всеми остальными гражданами страны.