Сдачи не надо

27 апреля 2016, 12:32
В последнее время появилось очень много сервисов, значительно упростивших процедуру оплаты: PayPal, Apple Pay, новый сервис от Facebook.

Известный колумнист The New York Times Ник Бильтон в своей колонке рассказал о том, что чаевые как класс платежей постепенно уходят в лету, и почему в этом в первую очередь виноват технический прогресс.

В последнее время появилось очень много сервисов, значительно упростивших процедуру оплаты: PayPal, Apple Pay, новый сервис от Facebook. Хотите быстренько раскидать счет на пятерых друзей? Просто нажмите пару кнопок , пишет Бильтон.

И всё кажется прекрасным ровно до того момента, пока пользователи не сталкиваются с совершенно неожиданной проблемой чаевыми: Вы, наверное, помните эту ситуацию, если вы хотя бы раз за последние несколько месяцев покупали кофе с использованием цифровых платежей: вы смотрите на экран планшета и судорожно пытаетесь высчитать то самое количество денег, которое вы бы хотели оставить в качестве благодарности .

Бильтон отмечает, что ощущения от использования цифровых платежей, выражаясь терминами Кремниевой долины, становятся всё менее бесшовными. Оказалось, что новые методы также требуют сложного выбора.

Цифровые способы оплаты давят на покупателей. Я сам решаю, оставлять сдачу в качестве чаевых или нет. А когда к вам поворачивают экран и вы должны нажать на кнопку Без чаевых прямо перед официантом, это гораздо сложнее.

Майкл Линн, профессор Cornell University School of Hotel Administration

Журналистка Хилари Стаут (Hilary Stout) писала в январе, что электронные системы для оставления чаевых начали появляться не только в кофейнях, но и ресторанах, салонах красоты и такси везде, где когда-либо была банка для чаевых (и даже там, где её никогда не было). Она назвала это чаевой ползучестью . Об этом же в феврале писал и колумнист TechCrunch Нир Айл (Nir Eyal), подмечая рост средней суммы чаевых за последнее время.

Технологии полностью изменили то, как мы оставляем чаевые. Это видно, например, в ресторанах: они начали автоматически включать в счет 20% от общей суммы заказа. То же самое происходит в такси: стоимость благодарности водителю выросла с 8% до 15%, а местами даже до 25%.

Нир Айл, колумнист TechCrunch

Исследование экономистов-бихевиористов из Чикагского Университета и Университета Колумбии показало, что заранее заданные суммы чаевых приводят к тому, что покупатель отдаёт гораздо больше денег, чем обычно. Большинство людей очень ленивы, они выбирают самую простую опцию , комментирует Айл.

Всё это, по мнению Бильтона, приводит к столкновениям между покупателями и продавцами. Всё больше споров возникает вокруг того, стоит ли изначально включать чаевые в чек и должен ли потребитель влиять на зарплату тех, кто и так работает за гроши.

Согласно федеральному законодательству США, работодатели должны платить официантам чуть более двух долларов в час. К этой сумме прибавляются чаевые, после чего и получается заветная сумма в 7,25 доллара в час такова минимальная федеральная заработная плата. Впрочем, губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо считает, что минимальную заработную плату для работников сферы обслуживания, получающих чаевые, необходимо поднять до 7,5 долларов в час.

Прежде, чем все вернутся к старой доброй наличке, возможно, появится решение проблемы от тех же технологических компаний, которые эту проблему и породили , замечает Бильтон. Чаевые могут просто кануть в лету, считает Локхард Стил (Lockhart Steele), основатель входящего в холдинг Vox Media издания про еду Eater.

Кажется, великие умы ресторанной индустрии уже сошлись на том, что эра чаевых прошла. И высокие технологии сыграли в этом не последнюю роль.

Локхард Стил, основатель ресторанного блога Eater и редакционный директор Vox Media

Стил также отмечает, что подход Uber к формированию тарифов по системе Всё включено (пассажирам не надо каждый раз думать об оплате, а взамен они оценивают каждого водителя в отдельности) всё чаще встречается в ресторанном бизнесе, пусть и в основном в заведениях верхнего ценового сегмента. Например, вегетарианский ресторан Dirty Candy полностью отказался от чаевых и ввел двадцатипроцентный сервисный сбор с каждого чека.

Некоторые заведения переключаются на приложения наподобие Reserve и Cover, которые полностью меняют процесс оплаты питания : Вам не нужно сидеть по полчаса, ковыряя вилкой остатки десерта, и ждать, пока официант принесёт вам счёт: чек для оплаты генерируется автоматически (конечно же, с уже включенными чаевыми). Более того, вы можете уйти из ресторана когда захотите: так же, как и при использовании Uber, деньги автоматически спишутся с вашей карточки .

Бильтон также рассказал о том, как недавно пользовался Reserve в Bestia, одном из ресторанов Лос-Анджелеса. По его мнению, возможность просто встать и уйти была волшебной: никакого ожидания чека, никакого высчитывания чаевых.

Едите. Благодарите и уходите. Вот настолько это просто.

Ник Бильтон, колумнист The New York Times

Подобная идея появилась после того, как основатель Reserve Грег Хонг пообщался с несколькими рестораторами и осознал, насколько неудобной является процедура оплаты и выдачи чаевых, причём как для официанта, так и для посетителя.

В течение пяти лет эта система будет внедрена повсеместно. Все рестораторы, которые уже пользуются нашей системой, говорят, что это гораздо удобнее, чем что-либо другое.

Грег Хонг, основатель Reserve

Но не нанесет ли вреда качеству сервиса такой способ оплаты? задается вопросом Бильтон. Майкл Линн так не думает: Чаевые, конечно же, зависят от сервиса, но эта корреляция достигает от силы 4%. Оказывается, более половины официантов полагают, что их конечный доход зависит от того, как они будут обслуживать клиента хотя на самом деле, конечно же нет .