Система каст в России еще существует

6 сентября 2018, 14:03
На России существует особый класс мега богатых людей, которых называют “новыми русскими”

Я очень много говорил о доброте и гостеприимстве россиян, но случалось сталкиваться и с неприятными ситуациями, от которых пробрало до самых костей и от которых злость так и переполняла меня. Постараюсь собрать все воедино и коротко рассказать о моих впечатлениях. 

Я был частным репетитором по английскому (а позже - еще и по арабскому) языку в одной из пяти самых богатых семей России по мнению Форбс. Это была самая высокооплачиваемая работа в моей жизни. Уроки проходили в семейном особняке (который больше был похож на уменьшенную версию Букингемского дворца).

Эти мегабогатые люди являются представителями элитного класса “новых русских”, и, поверьте мне, это худший вид богачей на планете.

Я говорю так, потому что в России существует огромная пропасть между этим классом и всей остальной страной, где к обычным людям, борющимся за существование, относятся как к грязи, в то время как богачи ведут совершенно декадентский, гедонистический и вульгарный образ жизни (я всегда ненавидел социализм, но этот опыт помог мне принять его и понять, почему это идеология нашла свой расцвет в России).

Я считаю, что эти люди существуют в отрыве от реальности и являются самыми невероятными, беспутными транжирами, которых я когда-либо видел (такие люди обычно громко газуют в своих бугатти, ферарри и ролс ройсах у торгового центра Дубаи, если вы когда-либо там были).

В общем и целом, я же не имею ничего против богатых и состоятельных людей, но эти переходят все границы (это совершенно не те состоятельные семьи, которых можно встретить в Европе, Австралии или Америке, например).

Кажется, система каст в России еще существует.

Если ты иностранный специалист, это априори значит, что к тебе относятся лучше, чем к другим, но я дошел до состояния, когда просто не мог без боли в сердце наблюдать, как ужасно относятся к российским работникам и как мало им платят.

Я часто вступался за персонал, что испортило мои отношения с начальством (например, однажды мне удалось уговорить их перевести горничную из эконом-класса в бизнес-класс, потому что было невыносимо осознавать несправедливость того, что она вынуждена сидеть в хвосте самолета отдельно от нас).

В конце концов, я остался верен своим моральным принципам и наплевал на сумму зарплатного чека.

Если когда-нибудь вам доведется увидеть россиянина, который говорит что-то или ведет себя как “невоспитанный засранец”, вероятнее всего, перед вами представитель элиты, а не обычный человек.