Спасибо тебе, вечно врущий Путин!

19 апреля 2015, 09:31
Спасибо Путин за «прекрасное настоящее» и за «светлое будущее» моей Родины!

Спасибо тебе, вечно врущий Путин! За прекрасное настоящее и за светлое будущее моей Родины!

И то, и другое украли ты и твоя охреневшая банда!

А теперь прикрываешь ваше феерическое воровство и полный развал страны по всем направлениям войной с родной нам Украиной, дуришь народу голову изо всех сил всякой ересью, собака ты бешеная!

Хорошие и нужные нашей стране люди вынуждены уезжать со своей земли именно из-за вас, поганая бандитская свора!

ИСР: ИНСТИТУТ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Согласно последним данным Росстата, количество эмигрантов из России в 2014 году, скорее всего, будет рекордным за последние 15 лет.

И хотя новая статистика вызвала живую дискуссию в СМИ, эксперты указывают на то, что эти цифры могут не отражать реальной ситуации.

Поскольку социологи сходятся во мнении, что в последнее время из страны уезжают наиболее образованные и профессионально состоявшиеся люди, во второй части исследования мы решили обратиться непосредственно к уехавшим, чтобы понять специфику новой эмиграции.

Нас интересовали следующие вопросы:

  • профессиональные характеристики
  • мотивация отъезда
  • страна эмиграции и причины выбора
  • как прошла культурная и профессиональная интеграция в новой стране
  • каковы условия (если они есть) для возвращения на родину

Основной опрос был проведен в декабре 2014 года в социальной сети Facebook. Вопросы были также адресованы нескольким публичным фигурам, покинувшим Россию за последние два года.

Ключевым критерием отбора стали временные рамки эмиграции начиная с 2012 года (начало третьего президентского срока Владимира Путина).

В итоге в фокус-группу попали 30 человек разных профессий и направлений эмиграции. По просьбе некоторых мы оставили только первую букву фамилий.

Профессиональный срез

Согласно ответам на первый вопрос, все опрошенные образованные люди и в большинстве своем хорошо зарабатывающие профессионалы с большим опытом работы по специальности. Среди них программисты, журналисты, ученые, юристы, предприниматели, консультанты, риелторы, музыканты, кураторы, маркетологи и др. Среди опрошенных оказались две домохозяйки: в выборку они включены, поскольку до отъезда успешно делали карьеру (банковская сфера и маркетинг), но, уехав вслед за мужьями, в новой стране пока вынуждены сидеть дома.

Мотивация

Поскольку разговоры о новой волне эмиграции возникли в связи с возвращением Владимира Путина на третий президентский срок, при опросе учитывались ответы только тех, кто покинул страну в период с 2012 года.

Примерно треть из них впервые задумались об отъезде и приняли решение уехать именно в 2012 2014 годах. Некоторые отмечали, что задумывались об отъезде и раньше, последние лет пять, но окончательно приняли решение только после событий 2011 года.

Для многих последней каплей стала рокировка : циничное решение об обмене должностями между Путиным (на тот момент премьер-министр) и Медведевым (президент) и последовавшая профанация думских выборов. Кроме того, в 2012 2014 годах на некоторых респондентов были заведены уголовные дела.

Однако не всех уехавших мотивировала политическая обстановка: для кого-то в этот период появились профессиональные возможности в другой стране.

Отвечая на вопрос, респонденты называли следующие причины отъезда (не в порядке приоритета):

  • недостаток самореализации (ощущение профессиональной ненужности своей стране)
  • экономические проблемы
  • агрессия и озлобленность в обществе
  • отсутствие уверенности в завтрашнем дне
  • беззаконие и необеспечение безопасности человека
  • усталость от борьбы за свои права
  • потеря общей надежды на улучшение ситуации
  • уголовное преследование
  • плохая экология
  • забота о будущем детей и их образовании