Супа и зрелищ: Парад Победы в столице ЛНР

13 мая 2015, 08:20
Посмотрел в интернете «военный парад» в столице Луганды 9 мая. Поделюсь впечатлениями.

Посмотрел в интернете военный парад в столице Луганды 9 мая. Поделюсь впечатлениями.

Ну, прежде всего, изумился Плотницкому. Ему, оказывается, очень идет военная форма. Вылитый Ким Чен Ир. Правда, Ким был генералиссимусом и ходил просто во френче, как было принято у диктаторов прошлого века. Зато у Плотницкого орденов поболе будет. Ну и репа пошире как у Ким Чен Ына.

Любопытно, кем он представлял себя, этот человек ниоткуда, объезжая в уазике свои ватные войска на параде? Кимом-отцом? Кимом-сыном? Маршалом Гречко или дорогим Леонидом Ильичом? Африканским племенным вождем? Да шут его знает. Едет в своем папамобиле , щеки раздувает, честь отдает рукой в белой перчатке. Пишут, что пообещал ветеранам победить нацизм и водрузить знамя победы над новым бандеровским рейхстагом . Матерый человечище, что там говорить. Ким-дух святой. Но хитер не выдал тайну, где этот самый бандеровский рейхстаг находится. Даже в какой стране мира не сказал. Хоть и очень нам это узнать интересно.

И войска порадовали. Кричали зычно, даже товарищи казаки слова ни разу не перепутали. Вид у всех, как положено, бравый и продурковатый. И даже Пашка Дремов расплылся в показной улыбе. Будто не было между ним и товарищем верховным главнокомандующим бескомпромиссной мужской борьбы за право грабить бедную Луганду, будто не жаловался он через YouTube Путину и мировой общественности на Плотницкого, не грозил ему всем показать секретную флешку . Не-е. Фигу спрятал глубоко в карман и ура! Погоди, товарищ Ким, придет время, Дрема и фигу и флешку из штанов еще достанет!

Вызвали умиление прошедшие, сбившись в кучку, поисковики и реконструкторы , которые, как сообщила в микрофон тетка, которая, наподобие Левитана или Игоря Кириллова, вела все это действо, проживают свою жизнь в далеком прошлом . Скажем больше: эта группка людей, одетая в костюмы советских солдат времен второй мировой войны и есть символ всей Луганды, за неимением настоящего и будущего, живущей в прошлом. В прошлом и небо голубей, и карамельки слаще, и вообще уютнее, и думать не надо, потому что все и так уже известно, как было.

А вот распиаренные Ночные волки как-то разочаровали. Думали, вылетят на площадь такие себе Никиты Джигурды на двухколесных монстрах и ! А выехали странные люди в металлической бижутерии на моциках с флагами СССР, с двуглавыми орлами и т.п. дребеденью. Вяло покрутились перед публикой и уехали. Тетка с микрофоном, провозгласила, что это те самые представители ночной российской фауны, и что у них жесткая вертикаль власти . И что с того, что у них вертикаль, а не диагональ? Ах, да, эти тоже обещали знамя победы водрузить, правда, в отличие от Плотницкого, хоть сказали, где. Где-то в Берлине, оказывается. Ну-ну. Это, наверное, хворь такая заразная у всех у них так и чешется что-нибудь где-нибудь водрузить. Нормальные люди в Европе, да и в Грузии тоже, поняли сразу, что больные, и к себе не пустили. Катайтесь, мол, в Луганске, родимые. Вылечитесь приезжайте.

А еще провезли присланную Россией военную технику, в том числе, Гвоздики , Стрелы и Грады , которые расстреливали Станицу Луганскую, Счастье, Золотое, Попасную, Тошковку, Горск, Трехизбенку. Многих лишили жизни, многих крыши над головой. Короче, прошли славный боевой путь. И все ради того, чтобы удовлетворить политические и экономические запросы избранных. И чтобы избавить луганчан от необходимости учить украинский язык.

А еще, говорят, в тот день в Луганске работали бесплатные полевые кухни. С верховным главнокомандующим можно было сфотографироваться. В общем, праздник удался. Лугандийцев попотчевали и супчиком, и зрелищем. А заодно, прикрывшись идеей и лозунгами Великой Победы, впрыснули очередную дозу вируса сепаратистского психоза в коллективное сознание луганского населения.