Теория вечной войны

18 сентября 2015, 12:44
Бесконечные военные парады, уроки патриотической подготовки, военная кафедра, бесконечные вереницы ветеранов, имеющих такое же отношение к войне как я к балету и прочее и прочее…

Вы, наверное, вряд ли удивитесь если я скажу что все свое детство, юность, отрочество и молодость я как и весь советский народ я размышлял о войне, был готов к ней, так или иначе плавал в информационном пространстве перенасыщенном различными фильмами, памятниками, книгами, новостями, событиями прямо связанными с войной.

Бесконечные военные парады, уроки патриотической подготовки, военная кафедра, бесконечные вереницы ветеранов, имеющих такое же отношение к войне как я к балету и прочее и прочее

Война казалось, заполняла ту самую пустоту в совковом идеологическом пространстве где вместо логики, причинности, не было ничего!

Мы были рождены, чтобы воевать! Война была неизбежна, неминуема, необходима

Да нам врали про мир, мир воспевали, за мир мы вроде бы как бы даже боролись, постоянно поджигая в различных уголках планеты все новые и новые мирные точки агрессии и насилия

То и есть, если совкам не удавалось привести войну в родной дом мы искали и находили ее где угодно, обязательно встрявая во все конфликты и конфронтации!

Совки были участниками всех войн на Земле после Второй Мировой Войны!

А все почему? Зачем?

Да потому что мир это не наша традиция, точнее будет сказать это не традиция Российской Империи, у которой Союз перенял все, что было связано с основной ее теорией, идеологией Третьим Римом!

СССР строил Третий Рим, но в новой, о современной интерпретации!

Москва должна была все так же возвыситься, а русские как и в материнской доктрине - должны были править миром обратив, его правда не в православных, а в пролетариев!

Мир кстати, действительно совершенное недавнее изобретение.

Сотни или тысячи лет на нашей планете война считалась непременным атрибутом государственности, правильности, важнейшей доктриной.

Воевали все и вся, как по причине, так и без

Чтобы разжечь конфликт хватало малейшей искры

Фактически миром увлеклись недавно, буквально после Второй Мировой Войны.

В то время как Советская пропаганда вещала нам о миллиардных заработках военных компаний в США, о прибыльности рынка войны, в тех же самых Штатах строили мир!

Европа, Америка, весь западный мир объединили свои усилия для того чтобы противостоять войне!

И фактически только СССР/Россия остались в лагере сторонников войны.

Пока в США и Европе строили новые международные институты, культивировали демократические истины, насаждали теорию терпимости и толерантности, в СССР продолжали наращивать и без того раздутый до безумия военный потенциал.

Как это правильно сказать, да государство это хорошо, это важно, это необходимо, но то государство в котором человеческая жизнь выше суверенитета страны!

Западное суверенное демократическое общество научилось прощать, забывать прошлые обиды, в нем наконец-то заметили человека, его проблемы, его вообще присутсвие!

Россия, как всегда пошла в другую сторону, потянув за собой вереницу колоний, которые вроде бы формально и получили статус независимых держав.

Именно поэтому сегодня Россия это полицейская страна, с огромным раздутым военным бюджетом, с пренебрежительным отношением не просто к человеку, к группе людей, нет. С пренебрежительным отношением ко всем своим гражданам без исключения.

Но!

Как это камуфлируется, как скрывается тотальное игнорирование роли человека в обществе, наплевательство на его права, свободы, личность, жизнь?

Все это относят в ряд ненужных, бесполезных ценностей мешающих машине государственной власти!

Все личное в России упраздняется и его место занимает любовь к родине, истерический патриотизм, шовинистическая теория величия русских .

Всем россиянам инсталлируется программа о долге перед страной, об обязанности, необходимости умереть за родину которая ничего взамен давать не собирается!

Россиян зомбируют на войну! Готовят с детства, заставляют все время думать о необходимости умереть!

И никто из жителей России даже не задумывается о том, что война это такой же рудимент, как и игра Зарница !

Что смысл цивилизованного общения, как раз и состоит в том что человек в отличии от животного умеет говорить, наделен интеллектом а значит способен решить любую проблему без рук и без ног!

Но зачем это обычному современному российскому жителю?

Ему же внедрили программу о мифологическом героизме , миф о непобедимой армии России, сказку о необходимости восстановления эфемерной справедливости, войне во благо, войне за мир, русский мир !

Сегодня каждый россиянин просто уверен, агрессия его страны, война на территории других дружественных, братских государств это оборонительная война!

Каждый российских солдат, умирая на Донбассе думает что он защищает свою родину!

Он просто уверен, что Россия - это осажденная со всех сторон крепость, которую нужно защищать, но почему на защиту крепости он становится в Украине, Грузии, Ираке или Сирии он даже не задумывается!

Потому что приказа думать не было!

А если мы он остановился и задумался то он бы никак не смог объяснить что все войны которые ведет Россия проходят под одним девизом: Ради мира на Земле!

Что каждый раз, Россия, развязывая войну, объясняет это тем что: Останавливает агрессию!

Что война по определению не может начаться для того чтобы Войну остановить!

Вспомните, что говорили наши с вами деды?

Лишь бы не было войны, лишь бы не повторилось

И?

Почему же оно повторялось вновь и вновь?

Что мы делали не так? Что они делали не так? Почему наше общество продолжало деградировать и привело нас к войне России с Украиной?

Не знаете? Не можете ответить?

В этом и состоит парадокс постсоветского сознания.

Мы разучились размышлять, анализировать, сопоставлять, делать выводы.

Система все делает за нас, чем заполняет эту пустоту нашу политическую бессодержательность, безграмотность, наше нежелание разобраться.

Ну, скажите мне как можно что-либо объяснить победой в Великой Отечественной Войне 1939-1945?

А что можно объяснить победой над Финляндией в 1939-1940?

Почему СССР напал на Финялндию? И чем это нападение отличается от современного нападения России на Грузию или Украину?

Кто-то понимает вообще, что сегодня войной Путин заменил россиянам и холодильник, и телевизор?

Что осажденная крепость из России сделал тоже тот же самый Путин?

Что Россия не обороняется, от напавшей на них Украины ни в Крыму, ни в Донбассе?

Что синдром обороняющейся нации россиянам навязали только лишь для того чтобы они отвлеклись от текущих глобальных российских социальных и экономических проблем!

Что если война и дальше будет продолжаться, в постиндустриальном обществе у России попросту нет шансов выжить!

Российская Империя пала под огромным, неподъемным грузом военных расходов!

По абсолютно такой же причине пал Советский Союз!

Весь мир ищет мира, мир не ищет войны! И только Россия продолжает войну с МИРОМ!

Неужели никому не понятно, что желание сделать из Донбасса второе Приднестровье не приведет к такому же эффекту тлеющего костра, и фактически не отстрочит и не отменит войны!

Что если армия РФ не уйдет из Украины война все равно будет продолжается, а значит, государство как и раньше будет оправдывать свое воровство военными расходами!

Неужели во всей России никто не понимает, что война в Арктике, и вторжение в Сирию это не мирная инициатива России?

Война, самая маленькая и обыденная, любое боестолкновение это не метод решения проблемы в современном мире, возмужавшей и окрепшей мирной, цивилизованной политики.

Война это наследство имперской логики, имперского мышления, страны, которая как Империя пала уже не раз, а значит - падет и снова.

Именно поэтому задача как раз россиян сегодня не дать правительству современной России этой имитации СССР похоронить под собой ни в чем не повинных людей, своих соотечественников.

И пора уже понимать, что традиции а именно традиции воевать, убивать и насиловать, это не сакральные и не духовные традиции, это страшная память прошлого. Страница которую давно уже пора перевернуть и войти в новый мир мир в котором слово мир не пустой звук, и не время обозначающее промежуток между войнами.