Томас Манн: «Путин не сможет выиграть»

11 апреля 2015, 16:05
В годы Второй мировой войны великий немецкий писатель Томас Манн многократно обращался к немцам в эфире Би-би-си, его риторика осталась столь же актуальной и сегодня.

В годы Второй мировой войны великий немецкий писатель Томас Манн многократно обращался к немцам в эфире Би-би-си, его риторика осталась столь же актуальной и сегодня.

Фактически поменялась только имена тиранов и название страны агрессора, остальное актуально как и прежде

В общем, простите за столь фривольный эксперимент, но я для удобства чтения подменил старых фашистов на новых, а сохранился ли смысл судить вам:

Когда Манн заявил:

Спасите ваши души отказом верить и подчиняться вашим тиранам .

В полемику с великим мастером иронии пустился сам Путин, который заявил, что такие подстрекатели , как Томас Манн, просчитались:

Россияне не пойдут против него и его системы, а те, что пошли бы, заперты ключами и засовами !

На что Томас Манн ответил:

Звать людей к восстанию еще не значит верить в глубине души в их способность восстать. Во что я верю непоколебимо в то, что Путин не сможет выиграть эту войну, и эта вера основана больше на метафизических и моральных, нежели на военных, причинах .

В пору боев под Дебальцево, Манн сказал соотечественникам: Распад России начался .

Когда Песков убеждал россиян, что:

В случае поражения нас всех повесят на одной веревке ,

Томас Манн ответил:

В отличие от режима подлецов, народ всегда способен начать сначала !

Вместе со многими другими Томас Манн спас российские честь и достоинство в пору их почти полного посрамления.

Победу над Россией он прокомментировал так:

Как горько, когда ликование мира достается ценой поражения и глубочайшего унижения собственной страны!

Путинская пропаганда называла Томаса Манна русофобом, кормящимся из рук Госдепа. Все повторяется.

Радиообращение Томаса Манна, март 2015года:

Россияне!

До сего дня другой голос сообщал вам то, что я хотел сказать вам из своего далека. Теперь вы слышите мой голос.

Это голос друга, голос россиянина, голос России, который показывает и еще покажет миру ее другое лицо, а не ту ужасную маску Медузы, в которую его втиснул путинизм. Это голос предупреждения, потому что предупредить вас единственная услуга, какую россиянин, подобный мне, способен оказать вам сейчас. Я отношусь к ней серьезно и искренне как к долгу. Хотя я знаю, что невозможно сделать такое предупреждение, какое бы ни было вам известно, какое бы ни жило уже давно в ваших сознании и совести, в своих основах не поддающихся обману.

Предупредить вас значит укрепить вас в ваших собственных мрачных предчувствиях, уверить вас в том, что эти зловещие предчувствия истинны, что они оправданны. Но такое предупреждение должно быть сделано для вас, потому что только ваше пробуждение к осознанию того факта, что вы идете по чудовищно неправому пути, и есть основа надежды на то, что вы все-таки сможете сойти с него.

Скверные люди, которые руководят вами, скверные в самом окончательном и глубоком смысле этого слова хорошо знают, что несмотря на все ваши победы на душе у вас неспокойно. Вы страшитесь невозможной и неприемлемой участи надсмотрщиков над рабами, какую они вам отводят. Они знают, что вы жаждете свободы, пристойных отношений с другими народами на земле и конца ужасающе безграничной авантюры путинской войны. И потому они пытаются всеми силами поднять ваш дух теми успехами, какие их преступления приносят им.

Сейчас, например, это порабощение Украины. Вашей прессе приходится бахвалиться: Могущество идеи и оружия России скоро сметет последнее сопротивление Новому Порядку .

То есть, прежде всего могущество оружия потому что какова же идея?

А идея Путинской России: это насилие и подлость!

Сопротивление такой идее и невыносимой деградации человечности, неизбежной в случае всеобщей победы такой идеи, далеко не сломлено.

Сопротивление российской агрессии живо и право, оно могущественно, цепко и несгибаемо.

Имя ему Свободный мир, а это целый мир, огромные ресурсы которого будут предоставлены в распоряжение Украины во все возрастающей мере в ходе борьбы за свободу. Это ясно просто потому, что эта страна видит совершенно ясно, что борьба, возглавляемая Украиной, это и ее борьба.

Слышали ли вы, что так называемый билль о ленд-лизе, закон, позволяющий оказывать всестороннюю помощь Украине, одобрен в сенате США подавляющим большинством голосов?

Не сомневайтесь в этом, как не сомневаются ваши тираны, отлично знающие, что их дни сочтены, а их единственная надежда подчинить Украину до того, как она полностью разовьет свои оборонительные и наступательные мощности! Даже сейчас вы воюете не просто с Украиной, но и на самом деле со всем миром. Мне не стоит говорить вам, что день ото дня ваша ситуация становится все более угнетающей и невыносимой.

Да вы и сами это чувствуете.

Что будет с вами?

Если вы проиграете, то мстительность всего мира обрушится на вас за все, что вы причинили людям и народам. Если вы победите, если мир падет, и даже если вы выиграете войну континентов и завоюете Запад и Восток, то неужели хоть один из вас верит, что это будет прочная победа? Такая, какая создаст порядок и какая будет приемлемой для вас и для других, победа, после которой можно жить? Может ли один народ стать судебным приставом для других народов, полицейской армией на всем порабощенном земном шаре, в то время как другие народы будут заняты рабским трудом на расу господ? Нравственно ли это для какого-либо народа? И особенно для вас, россияне?

Об истории и человечестве можно думать сколь угодно низменно и скептически. Но поверить в то, что весь мир признает окончательную победу зла? И потерпит свое превращение в камеру ФСБ, во всеобщий концентрационный лагерь, где вы, россияне, будете охранниками? Такого не сможет и величайший скептик.

Ваши лидеры осуждают сопротивление Украины и ту помощь, какую она получает от всего мира, как затягивание войны .

Они требуют мира .

Те, с кого каплет кровь их собственного народа, кровь других народов, осмелились произнести это слово!

Под миром они понимают порабощение, легализацию их преступлений и признание человечески неприемлемого.

Этого не будет.

С Путиным не будет мира, потому что он глубинно неспособен к миру. И само это слово в его устах не более чем грязная патологическая ложь, как и всякое слово, когда-либо произнесенное им. До тех пор, пока Путин и его режим поджигателей остаются у власти, вы, россияне, не будете иметь мира никогда, ни при каких обстоятельствах. Всегда, как и сейчас, вам надо будет идти вперед и вперед среди презренных дел насилия, совершаемых пусть лишь ради предотвращения мести, для того, чтобы колоссальная и все возрастающая ненависть народов не поглотила вас.

Предупредить вас, россияне, означает укрепить вас в ваших собственных мрачных предчувствиях.

Сделать большего я не могу .