Варварство как «особый путь» России

20 апреля 2015, 04:00
Россияне могут обижаться. А могут задуматься.

Россияне могут обижаться. А могут задуматься.

Я вспоминаю свою пожилую учительницу математики. Как-то раз она пришла на урок в свитере с громадным жёлтым пятном на спине. Я искренне полагал, что она этого не заметила, и на перемене тихонько сообщил ей о своём открытии. Она побагровела и ничего не ответила. А когда начался урок, она сделала такое объявление:

Вот этот ученик... Вы знаете, что он сказал мне десять минут назад! Он заявил, что я хожу на работу в неподобающей одежде! Наверное, он очень богатый, и может позволить себе новые и чистые вещи! Видимо, его родители вписались в рынок , и теперь живут хорошо - за счет таких, как я! Но я - стараниями людей вроде него - вынуждена покупать себе вещи в Сэконд Хэнде ! Пусть он знает: мне не стыдно перед ним !

После этого эпизода мы с ней не ладили. Она шпыняла меня при каждом удобном случае, я же подмечал и пытался пресечь все её выходки (а их было немало), за что заслужил среди одноклассников прозвище Правозащитник . Но дело не в этом.

Не зазорно покупать одежду, бывшую в употреблении. Я после того случая не раз заглядывал в с... стоковые магазины, и среди откровенного тряпья находил отличные джинсы Pierre Cardin с не снятой заводской картонкой и великолепные английские костюмы Burberry с не подшитыми брючинами - и то, и другое, за десятую, примерно, часть их настоящей цены. И даже купить откровенный хлам - это полбеды: пожилые глаза подвели, или фасончик уж очень понравился... Но вот бить себя в грудь и гордиться своей бедностью, безвкусием и неразборчивостью - это как-то странно. А винить проклятых буржуев в том, что не разглядела пятно от отбеливателя на спине - странно вдвойне. Ну а записывать в проклятые буржуи всех, кто ухитрился выбрать из кучи одежды из Европы на вес шмотку без пятен и растянутых воротников - просто смешно.

Знаете, что мне напоминает подобное поведение?

Позицию некоторых (не всех, Б-же упаси!) русских патриотов . Вот эту вот показную браваду: Да, мы такие! Да, мы лыком шиты и лаптем щи хлебаем - и тем гордимся! А ты, поганый хохол/жидяра/пиндос, если будешь обращать наше внимание на это - в морду получишь! Мы такие, мы могём!

Они разглагольствуют о строительстве русской цивилизации . Кто-нибудь хоть раз задумывался - что это за цивилизация такая?

Древнеегипетская (и пеереднеазиатская) цивилизации обогатили человечество такими славными вещами, как централизованное государство, сельское хозяйство, организованная религия и развитые строительные технологии.

Античная цивилизация привнесла в архаический хаос элемент демократии и, фактически, учредила философию - благодаря которой, на минутку, возникла современная наука.

Главной идеей Древнего Рима была безупречная (по меркам того времени) организация и унификация - Pax Romana.

Католический мир сделал главную ставку на духовное (само)совершенствование.

Эпоха Возрождения поставила во главу угла человека - возникло понятие гуманизма .

Просвещение запомнилось Энциклопедиями, первыми газетами, Конституциями, революциями и борьбой за права человека.

Новое Время сделало упор на экспансионизм и научно-технический прогресс.

Были свои Сверхидеи и у коммунистов, и у фашистов - и не такие уж плохие (если не брать во внимание, какими средствами они воплощались).

В современном мире существует сразу несколько парадигм.

Американский путь - это Свобода!

Живи сам, и дай жить другим. Делай всё, что тебе заблагорассудится, реализуй себя, только выполняй немудрящие законы и не мешай ближнему. А государство проследит, чтобы тебе не мешали другие. Если думаешь, что тебя кто-то обидел - судись, всё будет по честноку . Надоело на одном месте? Езжай в другой город, умелые руки и умные головы везде нужны.

Европейская цивилизация - это Забота!

Ты беден? Не бойся, государство не даст тебе пропасть с голоду. Ты инвалид? Тебе обеспечат максимум комфорта, насколько это возможно. Ты гей, представитель национального меньшинства, умственно неполноценный, или просто чудак? Пусть только попробует кто-нибудь оскорбить тебя словом и действием! Тебе нравятся вон те синенькие фиалки на лугу? Будь спокоен, ни один гадкий капиталист не построит там свою мерзкую фабрику.

Восточно-азиатская модель - это дисциплина и коллективизм.

Пожизненные контракты в корпорациях, полная самоотдача, беспрекословное исполнение законов и непререкаемое уважение к авторитетам. Не старайся выделяться, делай своё дело хорошо, слушайся старших (по возрасту и по званию) - и Система ответит тебе взаимностью. А однажды ты сам дорастешь до начальника - и слушаться будут уже тебя.

Даже радикальных исламистов, даже ИГИЛовцев можно как-то понять. Они стремятся сохранить традиционные ценности, борются за справедливость (в том смысле, который сами вкладывают в это сами), исповедуют пуризм и хотят жить традиционным, веками сформированным укладом. Если бы они при этом не атаковали окружающих - никто бы им ни слова не сказал.

А что же такое российский особый путь ?

Это эклектика.

Слегка проапгрейженная религия времён римского принципата, но с золотыми хронографами вместо философии. Европейское гипертрофированное государство - но с хамством и безразличием вместо заботы о рядовых подданных.

Американская свобода, но равными возможностями там и не пахнет: вы едва ли сумеете делать всё, что захотите, а вот с вами - очень может быть.

Японо-китайские дисциплина и чинопочитание - но только человеческого отношения со стороны высших вы не дождётесь.

Исламистская приверженность традиционным ценностям - однако те, кто их провозглашает, предпочитают отдых в Куршавеле и шоппинг в Милане.

Куда ни глянь - кругом фэйк, фальшивка, подделка, сусальная позолота. И всё наносное, иностранное.

Однако, есть кое-что своё, присущее только русскому миру . Знаете, что это?

Стремление завоёвывать, расширяться, нести свою правду - какой бы она ни была - огнём и мечом. Зачем?

Мало, что ли, родных просторов?

Бедна, что ли, своя земля хлебом и нефтью, лесами и золотом?

Однако что-то тянет этот народ к последнему морю .

А знаете, кто ещё действовал схоже?

Вы угадали: татаро-монголы! Золотая Орда!

Вобравшая в себя передовые достижения иных народов, и применившая их исключительно в военных целях.

Китайские боевые машины, иранские доспехи, уйгурские лошади - всё для фронта, всё для победы . Они пили лошадиную кровь, не мылись под страхом смертной казни, вырезали целые народы, сожгли сотни городов, уничтожили десятки государств (в том числе и наше), доскакали до самых Альп и... всё. Собственно на том их достижения закончились.

Дальше следовало неминуемое вырождение, междуусобные войны и загнивание. Ни научно-технических прорывов, ни культурных достижений, ни философско-мистических исканий.

Примитивное язычество, одна-единственная летопись и грандиозный, просто-таки родовой ужас, сохранившийся в памяти многих народов (наш славянский Бабай, и Баба Яга - это оттуда, из степей).

Это были самые натуральные варвары - в сравнении с которыми готы, гунны и вандалы бледно курили в уголке. Тех, по крайней мере, гнали вперёд голод и безнадёга, они пытались закрепиться на одном месте, основать свои королевства и зажить по-людски.

А монголы просто пёрли и пёрли вперёд, ради процесса. Словно лемминги - но только очень большие, злобные и до зубов вооружённые лемминги.

И вот, именно такую модель предлагают принять россиянам идеологи в виде некоего собственного пути . Все эти дугины, холмогоровы, прохановы и прочие просвирнины.

Конечно, в наши дни идеология бей всё, что шевелится, жги всё, что горит не смотрится. Поэтому они стараются замаскировать это - рассуждениями о высокой культуре и особой русской духовности . Правда, где эта культура и духовность - не вполне ясно.

Может, в сериалах про ментов, или в бреднях Энтео ?

Поскольку современный российский режим выбрал своей идеологией агрессивную экспансию - пропаганда насилия достигла пугающих масштабов. От официального культа Победы, когда танки и буки заслоняют собой трагедию и подвиг целого народа. И до конкурса снежных скульптур, на котором участники лепят тополя и искандеры в натуральную величину.

Насилие разносит по извилинам масс-культ, разгоняют по сети специально обученные тролли и боты , вдалбливают в головы людей новости:

  • Не смешите наши искандеры !
  • В радиоактивный пепел!
  • Косить укроп!
  • Забыли, кто победил? Напомним!
  • На Берлин! и т. д. и т. п.

Так и слышатся баварские марши накануне Первой Мировой:

Лишь попадись нам враг

Перешибем костяк,

А если не замолк

Добавь еще разок,

Да в зубы долбани,

Да в угол загони.

Бравада оказалась напрасной: спустя несколько лет в зубы долбанули и загнали в угол сам Второй Рейх .

Но Германия была страной передовых технологий, и обладала ведущим промышленным потенциалом?

Что есть у России кроме ржавых Искандеров и люмпенов, готовых резать и жечь за русский мир ?

Путинский режим не любит Высоцкого. Не желает называть его именем улицы, забил на фестивали.

Очевидно, за то, что он когда-то описал и спел, сам того не подозревая, всю его, режима, гнилую сущность.

В целом ряде песен - от трагически-пронзительных А на левой груди - профиль Сталина... и И ни церковь, ни кабак - ничего не свято до стёбной Зато мы делаем ракеты...

Именно такой ответ вам даст среднестатистический российский поцреот в ответ буквально на всё.

Грязь и антисанитария в детских больницах? Полиция пытает подозреваемых и берёт взятки?

Вымирает село? Школы выпускают кретинов, а вузы - полудурков? Чиновники списывают на десять километров трассы сумму, равную стоимости марсохода Curiosity ?

Зато мы делаем ракеты!

И не просто, ядрёна вошь, делаем - а всегда готовы пустить их в ход! Бойтесь! Тополь санкций не боится!

И ведь действительно боятся. Как боятся вооружённых грабителей или, к примеру, бешеных собак.

Русофобия - явление того же порядка, что, скажем, пожарофобия , цунамифобия или тигрофобия . Это не фобия, ребята. Это банальный инстинкт самосохранения перед лицом дурной силы, упивающейся разрушением.

Однако страх не равен бездействию. Бешеных псов отстреливают. Грабителей задерживают. А агрессивные государства загоняют в рамки - дипломатией, или, если не получается, оружием.

Есть ли надежда у России?

Есть.

Однажды Германия сумела отринуть насилие, переступить через кровь - чужую и свою - и стать цивилизованным, передовым государством. Значит, сможет и Россия.

Россия веками искала свою дорогу.

От оголтелого западничества к опереточному славянофилию.

От черносотенничества - русского фашизма - к коммунизму. Нынешняя идеология государственного варварства - искусственно навязанный огромной стране преступной кликой путь, не имеющий ничего общего с реальными русскими корнями.

История не терпит сослагательного наклонения.