Ватничество как религиозный фундаментализм

16 апреля 2015, 08:26
Многие сравнивают путинский рашизм с фашизмом. Что безусловно верно с точки зрения Умберто Эко.

Ватничество как религиозный фундаментализм

Многие сравнивают путинский рашизм с фашизмом. Что безусловно верно с точки зрения Умберто Эко.

Я решил зайти с другой, более оригинальной стороны: сравнить путинский рашизм с религиозным фундаментализмом.

Российская пропаганда породила не просто форму конформизма, а уродливую систему маргинальных ценностей, вобравшую в себя все элементы религий и авторитарных идеологий.

Если сравнить ватников с религиозными фундаменталистами, то есть много общих черт в образе мышления, особенностях социальной адаптации, ключевых догмах и целях идеологий.

Таким образом путинский рашизм стоит рассматривать не только как форму агрессивной внешней политики государства, но и как деструктивную идеологию насилия и нетерпимости, ставя ее на один уровень с исламским фундаментализмом и другими деструктивными идеологиями и сектами.

По порядку:

1. Слепая вера

Как в любой уважающей себя религии, образ мышления ватников исключительно догматический. Они принимают на веру абсолютно все без критического анализа. Аналогичным образом построена религия: религиозные догматы непреложны, не требуют доказательств и принимаются на веру.

2. Вера во взаимоисключающие параграфы

Отсутствие критического анализа порождает веру во взаимоисключающие параграфы. Религиозные писания сплошь состоят из взаимоисключающих параграфов, таким образом при разной интерпретации религию можно признать как миролюбивой , так и деструктивной. Правда сам факт этого уже делает ее деструктивной. С одной стороны это порождает парадоксальное противоречивое поведение верующих, а с другой позволяет толковать религиозные догматы по разному.

Точно так же работает российская пропаганда: одно заявление противоречит другому. Раньше Путин говорил, что мировая экономика рухнет при цене на нефть в $80. Потом министр Минэкономразвития заявляет, что $70 - приемлемая цена для России. При этом ватники верят обоим заявлениям, одновременно понимая, что мирового экономического кризиса нет, а если и есть, Россию он не задел. Или заявление министра Финансов Моисеева о том, что курс валют не имеет практического значения для россиян. Ему свято верят, меняя при этом последние гроши на доллары. Тоже самое с войной в Украине: Путин в апреле заявлял, что российских военных в Крыму не было. В ноябре он четко заявил, что они там были и блокировали украинских военных. Ватник верит обоим заявлениям в равной степени и не чувствует себя обманутым.

3. Нетерпимость к иноверцам

Поскольку одна из скреп путинского рашизма - это православие, то в ватниках культивируется нетерпимость к атеистам, независимо от их политический взглядов, т.к. их базовые взгляды уже могут вступать в конфликт с рашизмом, если лишены слепой веры. Но рашизм так же имеет и политическую составляющую, поэтому агрессия ватников в равной степени направлена на всех, кто имеет иные моральные и политические ценности: Запад, геи, 5-я колонна и т.д. Они ненавядят людей с другими взглядами чуть ли не сильнее, чем любят своего царя. В этом суть религиозного фундаментализма.

При этом политическая составляющая превалирует настолько, что для ватника мусульманин Кадыров или исламские террористы во Франции - гораздо ближе, чем европейские христиане. Это объясняется тем, что светские европейские христиане намного дальше от ватника, чем радикальные мракобесы независимо от их формальной религии.

4. Культ личности

Рашизм - это уникальное в своем роде явление. Это ублюдок религии и политического шовинизма. Не секрет, что не последнюю ставку в идеологическом воспитании патриотизма Путин делает на РПЦ и веру в бога. Это объясняет особое положение патриарха Кирилла и православия в целом. Таким образом эталонному ватнику положено верить в бога, но при этом это органично сочитается с культом личности Путина. В такой концепции, Путин предстает своего рода Мухаммедом или Иисусом, т.к. является богоизбранным царем, защищающим духовные скрепы России от западного разложения.

Путин неприкосновенен, его образ свят и окружен мифами вроде поднятой со дна амфоры, подстрелянного тигра, стерхов, н̶е̶п̶о̶р̶о̶ч̶н̶о̶г̶о̶ ̶з̶а̶ч̶а̶т̶и̶я̶ и т.д. Сам же Путин подобно Иисусу, как целка, снисходительно скромно реагирует на культ его личности. Образ Путина как пророка так же прослеживается в той уникальной роли, которая ему выделяется: он всегда знает все на много ходов вперед, всех переигрывает и абсолютно никем не заменим. Кроме того ватники верят во всемогущество Путина, и что его боятся все страны мира.

5. Первородный грех

Как любой законопослушный христианин, ватник верит в первородный грех, присущий каждому россиянину. В случае ватников этот некий эфимерный грех выражается в первую очередь в чувстве априорного долга перед государством. Ход мысли ватника здесь примерно следующий: мы зависим от государства, а значит обязаны ему. Даже если чиновники воруют, мы все равно им обязаны хотя бы за то, что они не своровывюат абсолютно все, а чучуть оставляют. Особенно чувство одностороннего долга подогревается тем, что ватник напрямую не платит налоги, а зачастую вообще живет на серую или черную зарплату.

Это убеждает ватников, что они лишь паразитируют на теле государства, которое их кормит, культивируя в ватниках априорное чувство вины. А недавний нефтяной бум, который позволил России улучшить экономическую ситуацию за счет нефтяной ренты вообще создал в сознании ватника веру, что он обязан государству еще и за экономический рост. Ватник верит, что абсолютно все, что стало в России лучше - это заслуга Путина. Даже новый iPhone, улучшенный интерфейс Gmail, новый дизайн Facebook или релиз Windows 8.

6. Раболепие

Благодаря культу личности и чувству априорной неполноценности, ватники, как и рабы божьи , являются рабами своих хозяев. Они ставят Путина выше себя по определению, т.к. считают, что Россия без него существовать не может, приравнивая его по значимости к государству.

7. Навязывание своих ценностей окружающим

Логично , что ватник желает навязать чувство долга госудаству, равно как и культ личности Путина, всем остальным. В первую очередь неблагодарной 5-й колонне, которая должна либо сидеть в тюрьме, либо валить из страны. Ведь она (колонна) подняла руку на их бога, которому должна быть благодарна за свет и горячую воду.

8. Традиционные семейные ценности

Опять же подобо исламским фундаменталистам и прочим ортодоксам, рашизм пропагандирует традиционные ценности . Это духовные скрепы и основа идеологии Путина, которой он противопоставляет разлагающийся Запад . А ценности просты как пять копеек:

  1. Гомофобия - ненависить и непримиримость к любым формам ЛГБТ, в т.ч. на законодательном уровне. В большинстве религий гомосексуальность так же расценивается как грех.
  2. Сексизм - архаичное отношение к роли женщины в обществе. В законодательстве это пока еще не отразилось, но с учетом российского менталитета, сильной роли РПЦ в воспитании детей и тому факту, что комитет ГД по вопросам семьи, женщин и детей возглавляет Мизулина, сексистские позиции сильны в России. Сексизм имеет прочные корни в равной степени и в Исламе, и в Христианстве.
  3. Патернализм - само российское общество является хрестоматийным примером патернализма, где государство выступает покровителем, а общество покорным ребенком . Социальная сфера так же ставит в прямую зависимость от государства множество категорий граждан от пенсионеров до бюджетников, создавая некое подобие нищего уродливого социализма для таких груп населения. Это так же благоприятно сказывается на формировании первородного греха , описанного выше.
  4. Ханжество - лицемерное ханжество - это настолько органичная часть российского общества, что уточнения излишни.
  5. Шовинизм - шовинизм и ксенофобия ко всему чужому, как угрозе традиционным ценностям.

9. Религиозные чувства

Отдельное место занимает отношение к вопросу о существовании т.н. религиозных чувств. Позиция в этом вопросе предельна ясна: религиозные чувства существуют и их оскорбление недопустимо. Это закреплено даже в виде антиконституционного закона об оскорблении религиозных чувств. Известный прецедент с Pussy Riot поставил точку в этом вопросе. В этом ватники близки не только к исламским фундаменталистам, совершившим теракт в Charlie Hebdo, но и к практически любым религиозным течениям, которые ревностно относятся к своим святыням и требуют нерелигиозных людей соблюдать религиозные запреты.

Но самое интересное в ватничестве, что религиозные чувства распространяются и на поругание образов Путина. Ватники дико реагируют на любые карикатуры с Путиным подобно исламистам, реагирующим на карикатуры на пропрока Мухаммеда. Это закономерно, учитывая культ личности Путина.

10. Неспособность натурализоваться в других обществах

Яркая особенность ватников. Она прослеживается как у мусульман в Европе, так и у русских в пост-советских республиках. Это полная неспособность адаптироваться в новых обществах: выучить язык, перестать относиться к окружающим с принебрежением и перестать относиться к стране проживания как к колонии, которую должна вернуть себе Россия. Это очень ярко вылилось в Украинском конфликте. Кризис в Украине вызван не только российскими наемниками и военными, но и местным пророссийским населением.

Пророссийские взгляды части местного населения Украины объясняются их социальной неустроенностью и неспособностью адаптироваться к жизни в Украине. В основном это уголовники и местные безработные, страдающие украинофобией и мечтающие о восстановлении российской империи или ее новой ублюдочной помеси чего-то с чем-то. Это очень напоминает неспособность мусульман интегрироваться в европейское общество.

11. Построение Халифата / Крестовые походы

Большинство религий на определенном своем этапе экспансивны и имеют своей целью обратить в свою веру новые и новые народы: вести Крестовые Походы или построить Великий Халифат. В случае рашизма, это создание т.н. Русского Мира , главным образом за счет возвращения утраченных территорий СССР и Российской Империи. Для этих целей рашизм эксплуатирует неспособность русско-язычного населения к интеграции и адаптации в других странах.

Затем это население обрабатывается пропагандой о, якобы, их претеснении (давление на русский язык, фашизм и т.д.) в самых гротескных и уродливых формам, обостряя изолированность и ксенофобию русско-язычного населения в других странах, настраивая его таким образом против местных обществ. Затем рашизм использует предлог защиты соотечественников для интервенции в иностранные государства. Это отражено не только в фактической политики России в Украине, но и закреплено в российской военной доктрине.

Аналогичным образом исламские фундаменталисты внушают мусульманам в Европе непримиримость к европейским ценностям и интеграции в цивилизованное общество. Конечная же цель исламского фундаментализма - создание халифата на территориях, занимаемых неверными. В этом тоже поразительное сходство ватников в Украине с мусульманами в Европе.