Виктимный комплекс

27 января 2017, 01:48
Почему не стоит меряться жертвами?

На ежегодную дату дня памяти жертв Холокоста (27 января) наше общество традиционно реагирует, в принципе, никак. Обходят ее молчанием и СМИ, и публичные деятели, и блогеры. Последние, не будучи связаны рамками политкорректности, прямо говорят: «Почему это Холокост должен выступать мерилом всего и вся?»

Тут нет смысла длинно рассказывать о том, что полтора миллиона из шести были украинскими евреями. И то, что они были убиты исключительно за принадлежность к национальности, сомнению никем не подвергается. И точка зрения израильского эстеблишмента была достаточно прозрачно выражена президентом Ривлином во время посещения Украины в прошлом году: «многие из пособников преступлений были украинцами. И среди них особенно отличились бойцы ОУН». Некоторые украинские ученые считают, что заявление израильского президента Ривлина является продолжением советского нарратива, но здесь разговор о другом.



У нас имеется свой Холокост – Голодомор, и при попытке поднятия темы геноцида Второй мировой, всегда всплывает аргумент о национальной принадлежности тех, кто несет ответственность за голод в Украине. Я тут сразу отсекаю прокремлевский дискурс в этом вопросе, т.к. любой аргумент из-за поребрика находится за гранью добра и зла. Однако, даже в настоящем научном диалоге у нас на первое место выходит пропагандистская составляющая со всеми вытекающими. Так, большинство историков сходится в общем количестве жертв Голодомора в пределах 4 млн. человек. Но создается впечатление, что кому-то нужно, чтобы у нас жертв было больше и начинают называть цифры в 7, 10 или даже 13 млн.



Важно напомнить, что с позицией существенного завышения жертв солидаризируются прежде всего отдельные политические деятели, общественные активисты, публицисты, представители церквей. На интернет-форумах рядовые граждане пишут о «патриотичности» позиции, которая противоречит попыткам скрыть «правду». 

Понятно, что исследователям такая игра цифрами не дает никаких объяснений. С моральной же точки зрения можно говорить о непонимание веса жизни каждого человека - большой ценности европейской цивилизации. Это и вступает в противоречие с тоталитарным мышлением, в основе которого лежит восхищение массами, цифрами и масштабами. Именно тоталитарное мышление утверждает, что «великие могилы» необходимы для построения «великой нации».



Горький Лук пару месяцев назад в связи с этим сделал очень простой и логичный вывод: 

«Но. Каждая нация извлекает уроки из своей истории, и никто не умирает напрасно.

Грязнули германцы, пережив чуму, стали одной из самых опрятных наций в мире, где даже доберманы по утрам чистят зубы, а мухи принципиально садятся только на мед. Изолированные японцы в веревочных сандаликах, получив по ебалу от атлантического мира, сейчас делают роботов-музыкантов и лазят по всему миру толпами с хайтек фотоаппаратами.

Беззаконные американцы, ковбои и зверобои, грабившие собственные поезда с почтой, сейчас международный полицейский, и нынешний ковбой в США – это адвокат. Разбойники-гельветы, которым нельзя было доверить даже говно посторожить, сейчас держат самые честные в мире швейцарские банки.

Финны, которых чмырили за дикость и вонь в чуме – ведущие технократы и эстеты хоум-стайла.

Разобщенные евреи, которых пиздили исторически все, кому не лень, иногда даже не из прибыли, а развлечения ради, имеют теперь ЦАХАЛ и Моссад. Иди, отпизди их, попробуй, если ты бессмертный.

И мы тоже должны сделать вывод из нашего Голодомора.»

Пока что вывод из этого каждый делает свой, как правило, всегда при обсуждении этой темы максимально скопив яду, доказывая, что самые потерпевшие – это мы. Хотя на самом деле нужно просто быть готовым без промедления быть лопатой по зубам того, кто пришел за твоим.