Виктор Пинчук: Профессия "Зять" или Олигарх по Блату

24 марта 2015, 07:55
Виктор Пинчук – один из немногих отечественных олигархов, кто тщательно вылизывает свою биографию.

Виктор Пинчук один из немногих отечественных олигархов, кто тщательно вылизывает свою биографию.

Он всячески подчеркивает, что не мурчит , то бишь, не живет по понятиям , ни общается с уголовным миром, для этого у него есть старый розыскник Яков Константиновский и адвокат с милицейскими корнями Вадим Омельченко, публично меценатствует и никогда не расстается с многочисленной охраной.

Понять Виктора Михайловича можно - пуганая ворона куста боится, а похищенный однажды олигарх становится пугливым на всю жизнь

Чтобы рассказать самую загадочную историю из жизни Пинчука нужно совершить экскурс в далекие 70-е годы, когда семиклассник Витя, любимый и единственный сын скромных еврейских интеллигентов: папа ИТРовский работник, мама преподаватель металлургического института, который впоследствии закончил Пинчук, познакомился с девочкой Леной из семьи местных номенклатурщиков.

Аршавы цель номер раз

Своему тестю, Владимиру Николаевичу Аршаве, заместителю заведующего Днепропетровского облздравотдела, Пинчук обязан карьерой в бизнесе.

Если бы не они, то выпускник металлургический институт по специальности обработка металлов под давлением так бы и остался скромным инженером НИИ трубной промышленности.

Владимир Аршава формально был подчиненным зампреда облисполкома Павла Лазаренко, но на деле они, по свидетельству коллег, поддерживали почти дружеские отношения. Аршава-тесть стал крышей зятя и доченьки, благодаря чему они смогли крутить бизнес почти в парниковых условиях .

Суть бизнеса заключалась в простой концепции: купи дешевле продай дороже.

Когда появились первые МП, а в деловой лексикон вошли понятия государственные и коммерческие цены, инженер Пинчук основал фирмашку Диалог-оптима , смысл работы которой заключался в перепродаже по коммерческим ценам труб, которые он покупал у себя на заводе по государственным.

Человек с улицы зайти в цех и договориться с начальником не мог, поскольку для посторонних дефицитного товара не было.

Витю же связывали с нужными людьми контакты, установленные по родственным каналам.

К тому же Павел Иванович не мешал деятельности зятя своего знакомца. Напротив, инвестиционно-научная группа Интерпайп , скорее, даже работала под его покровительством.

Занимался Пинчук не только трубами, но и бензином.

Именно в то время тесть Пинчука познакомил его со свекром Юлии Тимошенко Геннадием Афанасиевичем, который на тот момент занимал должность председателя Кировского райисполкома Днепропетровска.

Пинчук был деловым партнером Тимошенко и Гравца еще до создания в 1992 году корпорации Содружество , которая занималась поставками туркменского и российского газа.

Александр Гравец, ныне проживающий в Израиле, фактически управлял бизнесом семьи Тимошенко и собственных фирм ООО Босфор , ООО Корпорация Транспорт и прочих.

Впрочем, злые языки утверждают, что помимо поддержки тестя была и другая опора: якобы добродушный комсомольский мальчик, как бы это сказать деликатнее, время от времени постукивал .

Ходят странные слухи, что его куратор после развала Союза отбыл в Первопрестольную и устроился там в систему безопасности структур нефтегазового комплекса.

Со временем, когда российские газовики искали посредников в Украине, чтобы вместе тырить прибыль от запутанной системы расчетов за газ, им назвали фамилию Пинчук.

Так он стал посредником у Итеры .

Кредит-Днепр Банк

Тем временем Елена Аршава, закончившая школу с золотой медалью, а Днепропетровский университет с красным дипломом, тоже захотела почувствовать себя крупным игроком на деловом поле. И после нескольких лет раскрутки Виктор Михайлович купил ей банк.

Он назывался Муниципальным банком , а председателем правления там был Александр Рябченко, известный специалист по приватизации, депутат двух прошлых созывов.

Рябченко ушел, зампредом правления банка, переименованного в Кредит-Днепр , стала Елена Аршава, председателем правления Сергей Згоник.

Параллельно с Интерпайпом раскручивались маховики других структур, которые давали прибыль. Например, председателем наблюдательного совета Фонда социального спасения стала София Пинчук, мать Виктора Михайловича.

Институт доверенных дам

Вообще, надо заметить, что Пинчук умудрился создать институт доверенным дам и продолжает использовать это креативное изобретение до сих пор.

Его наиболее доверенными лицами являются три симпатичные барышни Юлия Чеботарева, Лиля Млинарич и Лариса Полякова, его бывшая секретарша, которых он сделал народными депутатами.

Сейчас эта когорта, похоже, пополнилась Инной Богословской, которая неплохо справляется с функциями диск-жокея митингов .

В когорту самых приближенных входит и один интересный представитель сильного пола Андрей Дементиенко.

Об этом человеке в Днепропетровске говорят, как о внебрачном сыне экс-прокурора области, он же Генпрокурор эпохи Лазаренко, Григория Ворсинова.

На первых порах, пока капитализм не вышел из бандитской стадии прокурорское прикрытие оказалось очень полезным.

Вместе с тем, Пинчук не был бизнесменом храброго десятка , и кормил тех бандитов, которые на него серьезно наезжали.

Когда Виктор Михайлович двинулся в Кривой Рог, паразитировать на его доходах стали двадцатовские , сидевшие на Криворожстали .

В частности можно назвать такую известную в криминальном мире фигуру как Вольдемар Великодный.

Правда, непосредственные контакты с уголовными авторитетами сначала, по слухам, осуществляла Елена Аршава, а затем, уже после похищения начальник Днепропетровского угрозыска Яков Константиновский.

Он и сейчас, после отставки, служит Пинчуку по части улаживания вопросов безопасности .

Вместе с тем, как говорят знающий люди, влияние Яши на авторитетных ЛЮДЕЙ сильно преувеличено .

В этой же сфере, но больше с силовиками, работает Вадим Омельченко, которому Константиновский в свое время здорово помог подняться.

Омельченко является директором юридической компании Веритас , но в кругу решаемых им вопросов не только юридические споры. Он также на местном уровне обеспечивает ментовское прикрытие.

Думаю, Константиновский и Омельченко слышали такие фамилии как Сокира и Ноздрев Сокира и Ноздря .

Эти запорожские криминальные кадры, контролирующие крупнейшую в регионе металлическую свалку, тесно связаны с партнером Пинчука Костей Григоришиным.

Сокира , в миру Сокира Александр Павлович рассматривался следствием как возможный исполнитель заказа на хозяина крупнейшего столичного рынка Троещина по кличке Прыщ.

Они сидят на пропуснике металлургического бизнеса вообще и пинчуковского в частности.

Забавное похищение

Самое забавное, что криминальные связи Пинчука, на пятьдесят процентов вероятности, не имеют к истории с его похищением никакого отношения.

К моменту, когда это событие произошло, он находился в состоянии раздела имущества с Юлией Тимошенко и нарождавшемся конфликте с Павлом Ивановичем.

Одной из причин конфликта стали нелады в семье!

Как мы уже сказали, Лазаренко был товарищем по работе и отдыху Владимира Аршавы.

А к его вежливому зятю сантиментов не питал.

Не будем детализировать, по какой причине между счастливыми супругами пробежала черная кошка.

Кто-то говорит, что проблема в неуравновешенном характере Елены.

Другие знающие люди утверждают, что Виктор начал просаживать деньги на весьма специфический отдых.

Но факт остается фактом.

Они дошли до той стадии, когда деловые люди начинают делить деньги.

Аршавы справедливо полагали, что зятек обязан им по жизни и делить нажитое непосильным трудом нужно с учетом этого обстоятельства.

Пинчуки придерживались мнения, что их золотой сыночек должен еще доплату получить за свой семейный стаж.

Как бы там ни было, но осенью, если не изменяет память, 1996 года в жизни будущего олигарха появилась очаровательная малолетка.

Место встречи, которое изменить было нельзя, почему-то находилось в наименее фешенебельном районе города, называемом Парус.

Один милицейский отставник высказал мнение, что девочка была подставной приманкой и участвовала в похищении.

По другой версии, Пинчука просто выследили те, кому захотелось взять с него немного денег.

Короче говоря, во время одного из свиданий приятное времяпровождение было прервано визитом мрачного вида мордоворотов.

Больше всех во время захвата Пинчука пострадал его охранник, мужественно кинувшийся на защиту босса: сильного красивого парня порвали как Тузик тряпку .

По некоторым данным, он позднее скончался в больнице.

С подозрительной оперативностью появились люди, огласившие требования по освобождению Пинчука.

Пока служба безопасности банка и милиция пару искала квартиру в заводском районе, на которой держали заложника, служащие банка собирали, 5 млн. долл. требуемого выкупа.

Возглавлял штаб по спасению шефа председатель правления Кредит-Днепра Сергей Згоник.

На втором этапе переговоров появилось новое требование: о перераспределении акций банка в пользу Елены Владимировны!

Вообще, создавалось впечатление, что похищение не имеет целью серьезных экономических последствий: Пинчука просто хотели проучить!

Кто? Жена, бандиты, тесть?

Таких подробностей, возможно, не знают даже самые доверенные из его дам.

Интересно другое собранные деньги не понадобились: Виктора Михайловича освободили.

А капитан спецназа, достававший его из квартиры, стал позднее начальником личной охраны.

Правда, освобождение вроде бы произошло после того, как Пинчук выполнил ультиматум и что надо на кого надо переписал.

Ходят также слухи, что Лазаренко был в курсе мероприятия и от души веселился, рассказывая как Пиня попался на малолетке .

Данная история имела один важный результат.

Виктор Михайлович потерял интерес к девушкам трудной судьбы, но легкого поведения.

Зять президента жизнь удалась

Он развелся с женой и начал просвещать Людмилу Николаевну Кучму по части классической музыки в исполнении ансамбля Спивакова.

Постепенно в искусство втянулась и дочь президента.

Таким образом, Виктор Михайлович вновь обрел мощного тестя для прикрытия его бизнеса, гораздо более влиятельного, чем Аршава.

Продолжение истории не имеет смысл пересказывать: она и так известна всем