Владимира на царство

5 августа 2015, 08:39
У нас будет хозяин, устойчивый собственник – монарх

Депутат гордумы Ишима Тюменской области, член Единой России , Святослав Рудаев подал на регистрацию гражданскую инициативу о смене строя в России на конституционную монархию .

По мнению народного избранника, царем достоин стать только один человек в стране президент Владимир Путин .

Сначала Рудаев планировал выйти из родного города в Белокаменную пешим посольством и просить главу государства взять на себя эту ношу.

Но теперь, после консультаций в администрации президента РФ и Московской патриархии, он решил пойти другим путем.

Предлагаем ниже разговор с автором идеи.

Весной вы говорили, что собираетесь пешком идти в Кремль, вернулись уже?

- Три дня назад я приехал из Москвы, был в администрации президента, переписывался с Московской патриархией, проконсультировался по поводу возможных действий подобного рода.

Предельно доброжелательно прошло общение со всеми.

Выяснил то, что раньше не знал: существует понятный порядок выдвижения и осуществления гражданских и общественных инициатив через сайт госуслуг . Этим путем мы и приняли решение идти.

Когда наша инициатива по конституционной реформе, введению монархии и избрании нашего действующего президента как царя будет зарегистрирована, тогда, если мы пройдем юридические заключения, к ней мы будем привязывать все необходимые действия.

То есть сначала нужно будет собрать 100 тыс. голосов в Интернете

- Да, если наша инициатива будет зарегистрирована, мы будем предпринимать действия по ее популяризации, по привлечению внимания.

Все будем делать в рамках существующего законодательства, в рамках существующих правил, действующих инструментов.

Тогда уже будем привязывать к этому и пешие походы инициативной группы, и другие какие-то акции.

Но пока что вы до Москвы не пешком добирались?

- Ну это ведь задумывалось исключительно для того, чтобы привлечь внимание общества. Нужны какие-то поступки для выполнения правильных и смелых решений.

В любом серьезном деле необходима небольшая доля романтики, искренности. Не расчета, а именно искренности.

Но при этом ни в коем случае искренность не должна быть превращена в шоу. Поэтому мы проходим все необходимые правовые и организационные процедуры.

У нас довольно много времени, чтобы вынести проект на правительственный уровень.

Сколько времени ждать регистрации гражданской инициативы, когда начнется процесс голосования?

- Я ее уже отправил, она уже прошла первичный фильтр и теперь находится на регистрации, это примерно от месяца до двух займет.

Я сейчас жду только заключения экспертизы.

Вы говорите мы будем привлекать внимание , наша инициатива , значит, у вас есть единомышленники, кто они?

- Десятки, сотни, даже тысячи, наверное, людей. Таких много среди моих серьезных знакомых, которые люди дела: предприниматели, инженеры, архитекторы, люди, обладающие достаточно серьезными состояниями. В Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Екатеринбурге, Омске, Ишиме.

Эта идея она о конституционной монархии именно с привязкой к существующей личности, это очень важно только Путин и все, без вариантов .

Он же не вечен. Допустим, реформа пройдет, и что дальше? Снова Конституцию менять?

- О том и речь! Эта монархия должна быть наследуемой .

У Путина идеальный вариант уже все доказал, успешно осуществляет управление страной. И вполне допустимый возраст, чтобы все вопросы по наследованию решить.

Эту точку зрения разделяет очень большое количество людей по одной простой причине. В России реально сформировался имущий средний класс, который если не сегодня, то завтра будет решать вопросы экономического благополучия страны.

Пока что у нас очень большой вес в экономике имеет сырьевой кластер, а это в основном олигархия. Дерево, уголь, газ, нефть, металл вот этот кластер. Понятно, что он олигархический, разбитый на несколько основных групп, кланов. А ему уже и с точки зрения финансового оборота и с реального ВВП наступает на пятки тот самый класс людей, о которых я говорил.

В основном это реальный молодняк от 25 до 55 лет. Эти люди, добившись своего, добившись в жизни успеха, больше всего хотят нормально жить в нашей родной стране.

Не дергаясь каждые пять лет из-за президентских выборов, болотных площадей, каких-то коммунистов или еще чего-то.

И все, рано или поздно, переругавшись, перебулькав, перекритиковав нашу страну, приходят девять из десяти к пониманию: монархию нужно вернуть.

Какая от этого будет польза?

- Монархия принесет нации три стабилизатора : политический, экономический и духовно-идеологический .

О политическом я рассказал, теперь об экономическом. Если сейчас всю государственную собственность передать во власть казны, то монарх как ее владелец просто объективно должен будет заботиться о росте своих активов.

Землю надо раздать бизнесменам, которые готовы ею заниматься, а государство построит высокотехнологические предприятия, готовые перерабатывать полученное от предпринимателей сырье в конечный продукт.

Такая кооперативная форма ведения хозяйства. Это сейчас существует отчасти, но нет понятного конечного собственника, у которого никто ничего не отберет и не перераспределит я имею в виду монарха.

Раз государство начнет получать прибыль не со сбора налогов, а от технологий, то не нужна будет высокая ставка рефинансирования, значит, деньги станут доступнее.

Это экономика, Адам Смит, Карл Маркс, все об этом писали, а я, как имеющий ряд высших образований, это все знаю.

И третья причина монархия становится духовно-идеологическим национальным стабилизатором.

Мы не можем никак сформировать национальную идею.

При монархии она будет понятной приоритет национальных интересов над всеми остальными.

У нас будет хозяин, устойчивый собственник монарх.