Вперед, в прошлое!

5 января 2016, 19:00
О патриотизме по-русски

Кабинет министров России утвердил государственную программу Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016 2020 годы . При этом в сети уже появилась возможность ознакомиться с концептуальной частью этого документа, которая во многом нашла свое отражение в правительственном постановлении.

Оговорюсь сразу, что сама по себе ценность патриотизма, разумеется, не является чем-то негативным. О патриотизме как достоинстве говорят во многих развитых странах Запада.

Не менее популярны патриотические ценности и на постсоветском пространстве, к примеру, в Украине.

Важно проанализировать, на каких ценностях и какими средствами прививаются патриотические идеалы, что именно понимается под патриотизмом.

Некоторые положения нового документа правительства России, мягко говоря, настораживают. Патриотизм назван духовным ориентиром , который, по мнению авторов концепции, предполагает возрождение героического прошлого России, обладающего богатейшим воспитательным потенциалом, основанным на познании боевых и трудовых традиций опыте участников Великой Отечественной войны и военных конфликтов .

Заметьте: не уважение, не дань памяти, а именно возрождение прошлого, основанного на опыте военных конфликтов .

Что понимается под таким возрождением : восстановление СССР или угрожающее если надо повторим , в документе не конкретизируется.

Далее программа предлагает формирование патриотического мировоззрения через развитие патриотически ориентированных исторических знаний граждан Российской Федерации , основной акцент в котором делается, как и следовало ожидать, на культивировании победы в Великой Отечественной войне и повышении интереса российских граждан к военной истории Отечества .

При этом в документе постоянно подчеркивается: патриотическое воспитание необходимо осуществлять, учитывая современные социальные реалии, адекватные геополитической ситуации в мире .

Очевидно, что проявившаяся в последние годы тенденция эксплуатации истории для оправдания действий российских властей будет только усиливаться.

Исторические реалии будь то победы или трагедии легли в основу концепции сегодняшней идеологической политики Кремля: так и не сформулировав модели желаемого будущего , Россия вновь обращается к отформатированному идеологами прошлому.

По сути, основа патриотического воспитания в России концепция идеализированного прошлого с ярко выраженным милитаристским уклоном.

Удивляют и предложенные способы реализации программы. В числе своих задач авторы видят, во-первых , необходимость привлекать к участию в патриотическом воспитании научные учреждения, общественные организации, трудовые коллективы, неформальные группы молодежи и отдельных граждан .

Те, кто застал советское время, примерно представляют себе, что значит патриотическое воспитание в трудовых коллективах .

Остается только гадать, будет ли новая форма полузабытого старого включать в себя проработки на партсобраниях, публичное осуждение товарища за непатриотичную позицию и другие способы давления на человека по месту работы или учебы.

Особняком стоит вопрос и о неформальных молодежных группах .

Каким образом можно повлиять на ценностное наполнение таких групп, если они действительно неформальны ?

Если же имеется в виду создание новых движений по образцу Наших или Молодой гвардии , то о неформальности можно забыть.

Авторы документа предлагают повышать качество патриотического воспитания в образовательных учреждениях, превратить их в центры патриотического воспитания подрастающего поколения .

В конце октября президент России подписал указ о создании детско-юношеской организации Российское движение школьников ; первая ассоциация здесь возрождение пионерии.

Школа из образовательного учреждения таким образом превращается в идеологически-воспитательное и это, напомним, происходит в стране, в которой, согласно Конституции, все еще запрещена обязательная идеология.

Еще одна задача программы развивать и совершенствовать систему военно-патриотического воспитания граждан, вырабатывать перспективные формы и методы для повышения престижа военной и правоохранительной служб .

Казалось бы, в стране, где больше половины выходящих в прокат сериалов так или иначе посвящены чекистам (прошлым или действующим), в которой граждане массово поощряются к доносительству, в которой военная символика используется зачастую в самых нелепых формах, не стоит слишком заботиться о новом культивировании военной или правоохранительных служб .

Скорее можно было бы озаботиться низким престижем работы врача при катастрофическом состоянии российской медицины или учителя на фоне забастовок учителей, не говоря уж о работниках культуры.

Но нет: военные и чекисты важнее!

Еще одна задача повышать вклад средств культуры и массовой информации в патриотическое воспитание граждан .

Этот пункт развернут в документе очень подробно, он включает в себя активное использование элементов патриотического воспитания в средствах массовой информации, преодоление при этом сложившихся стереотипов и комплексов негативного плана , противодействие всем попыткам дискредитации, девальвации патриотических ценностей в средствах массовой информации, литературе и искусстве .

В чем будет выражаться преодоление комплексов негативного плана и противодействие дискредитации патриотических ценностей в искусстве ?

Во введении цензуры, которая тоже, по какому-то недоразумению, до сих запрещена Конституцией?

Чему именно собрались противодействовать новоявленные цензоры, если учесть, что весной прошлого года министр культуры России Владимир Мединский назвал упоминание в кино сталинских репрессий и ужасов Голодомора блудливыми спотыканиями ?

А самое главное каким именно образом авторы концепции собрались противодействовать отображению в искусстве трагических страниц российской истории запретом на публикацию или показ?

Или сразу открытием уголовных дел?

Новая программа закрепляет худшие черты новорусской концепции патриотизма, а именно: тотальный характер его внедрения с вовлечением в этот процесс школы, трудовых коллективов, неформальной молодежной среды, едва ли не любых общественных институтов.

При этом документ фактически предусматривает введение обязательной идеологии и цензуры, поощряет милитаристское понимание термина патриотизм с нещадным использованием в своих интересах событий прошлого.