Вселенная фашизма

7 августа 2015, 05:00
«Где же это дно и когда мы его, наконец, достигнем?»

«Где же это дно и когда мы его, наконец, достигнем?» — вопрошает обескураженный россиянин.

А никогда!

Дело в том, что пресловутоеДно – это станция, на которой в исторической петле повисла вся Россия вместе со своим императором, так и не встретившимся с Родзянко, и в итоге подписавшем Указ о собственном отречении – и от престола, и от России, и от самой жизни.

И все, что происходило дальше – бесконечная вереница адовых событий в процессе головокружительного полета в Преисподнюю.

Ленин и террор, Сталин и чекисты, коллективизация и расстрелы, индустриализация и расстрелы, стукачи и ГУЛАГ, война и кровь, диссиденты и лагеря, ГКЧП и танки у Белого дома, Путин и Чечня, Грузия и Украинавсе сплелось в одной исторической петле, из которой Россия не может выбраться вот уже сто лет.

Можно ли было нащупать это дно в гитлеровской Германии?

Смотря что считать этим самым «дном».

Поджог Рейхстага или суд над Тельманом?

Вторжение в СССР или Освенцим?

Сожжение книг или газовые камеры?

А, может, ядерное «оружие возмездия», которое фюрер так и не успел применить?

А если бы применил – считалось бы это «дном» или гитлеровцы принялись бы «рыть еще глубже»?

Нет, дорогой мой читатель.

В том-то и фокус, что фашизм не имеет никакого «дна», поскольку начисто лишен человеческих и моральных ограничений, пролетая одну «опорную точку» за другой, даже не замечая их.

Фашизм – массовое умопомешательство, превращающее народ в толпу, а нацию – в орду орков, в тучу саранчи, вставшей «на крыло» и пожирающей исторические посевы морали и нравственности.

Не удивляйтесь распятым «телепузикам» — это все цветочки.

Когда в зимней Москве вырубится электричество, перестанут ходить трамваи и метро, когда в лютый мороз полопаются трубы теплоснабжения и прорвет канализацию, и путинолюбивая толпа вывалит на улицу, чтобы погреться у костров, сжигая книги Достоевского и Толстого – даже тогда я скажу:

«Это – не дно».

Когда обезумевшие от голода бомжи начнут резать прохожих – я повторю эту мантру.

Фашизм – это огромная вселенная.

И раз уж мы принялись ее познавать – нам придется блуждать в ней до бесконечности.

По крайней мере – до тех пор, пока каждый из нас не осознает всю гибельность этого эксперимента и не захочет, наконец, вырваться из ее пространства в плоскость цивилизации.

Там, в параллельной Вселенной, нет места путиным и бастрыкиным, свинорылым полицаям и тихим стукачам, патриотичным актерам и государственным певцам…

Но ведь мы во все это не верим, не правда ли?..

Посему – бороздим и рассекаем дальше, расширяя зрачки от ужаса и истошно вопрошая:

«Когда же мы достигнем дна?..»