Что скрывается за проектом Дія - китайская модель концлагеря?

11 декабря 2019, 18:48
Я немного почитал про достижения народного хозяйства, о том как именно предлагается запихнуть права в смартфон и малость прихуел.

По сути, там хранится номер водительских прав, а информация будет подтянута из реестра. Китайская модель концлагеря - "честным людям нечего скрывать". Представьте ситуацию, вам звонит в дверь полицейский и говорит: у вас соседа ограбили можно я вас сфотографирую и соседу покажу? А потом ещё себе в базу добавлю, чтобы два раза не ходить. Норм подход, правда? Вы же согласитесь, вы же честный человек и вам нечего скрывать? Вот это вот и есть "Дія" в действии.

е-Документы должны быть устроены полностью наоборот: государство хранит копию ваших данных и прячет её в первую очередь от ментов (один такой умник на девять киевских квартир недавно наторговал. Ему, сука, полноразмерную стойку с серверами пришлось поставить, чтобы данные из баз пиздить). Достать архивную копию должно быть *сложно*, а не легко (вот почему нельзя объединять реестры). А рабочая копия хранится у вас в устройстве, и она должна быть неклонируемая. (Это возможно в случае смарт-карт) Иначе любой патрульный сможет устроить мошеннику кастинг подходящей морды из базы за мелкий прайс. Рядовой, не полковник даже. Или те данные будут продавать хакеры по паре баксов за штуку.

Google и Qualcomm сейчас занимается чем-то подобным, и для того чтобы сделать в телефоне защищенное хранилище им нужно внести серьёзные правки в ОС и чипсет. И им требуется год. Я теперь не понимаю, это что настолько сложно всё? Вот, признавайтесь, кому-нибудь что-нибудь в этом посте непонятно?