ФБР советует заклеивать веб-камеры компьютеров

18 сентября 2016, 11:35
ФБР посоветовало пользователям заклеивать веб-камеры своих компьютеров, чтобы обезопасить себя и своих близких от хакерского шпионажа.

ФБР посоветовало пользователям заклеивать веб-камеры своих компьютеров, чтобы обезопасить себя и своих близких от хакерского шпионажа.

Директор бюро Джеймс Коми лично сообщил об угрозе хакерской слежки и назвал заклейку камеры «самой разумной вещью», которую сейчас могут сделать пользователи. По его словам, все государственные учреждения уже используют специальные «закрывашки» для веб-камер, и гражданам следует поступить точно так же. Об этом сообщает Lenta.ru, ссылаясь на Independent.

«Есть некоторые вещи, которые мы должны делать, и вот одна из них,— заявил директор ФБР, — вы можете прийти в любую государственную контору и увидеть, что абсолютно все камеры на компьютерах имеют небольшую заслонку, которая защищает сотрудников от хакерского шпионажа.

Вам следует это сделать, чтобы другие люди не смогли наблюдать за вами без вашего ведома. Я считаю это хорошей идеей».

По словам экспертов по кибербезопасности, несмотря на то, что веб-камера на ноутбуке безусловно полезна, она является одним из самых уязвимых мест, через которые хакеры могут получить доступ к личным данным пользователя. Как только злоумышленник берет контроль над камерой, он сможет с легкостью смотреть и записывать «информацию, которая может быть использована для шантажа или чего похуже».