Google нарушает антимонопольное законодательство стран ЕС

18 апреля 2016, 22:39
ЕС готовится обвинить Google в нарушении антимонопольного законодательства

Антимонопольный регулятор Евросоюза готовится выдвинуть обвинения против Google за злоупотребления в продвижении своих приложений, в частности поисковика и карт, в лицензионных соглашениях на дополнительное ПО с производителями мобильных телефонов с операционной системой Android, сообщили в понедельник четыре источника, знакомые с ситуацией.

Доходы Google от продаж рекламы на телефонах с ОС Android и пакетом приложений Google apps в прошлом году составила $11 миллиардов (9,73 миллиарда евро). Android в последние годы стал доминирующей платформой, использующейся в большинстве смартфонов в мире.

Если ЕС признает Google виновным в злоупотреблении доминирующим положением на рынке, штраф может составить до $7,4 миллиарда или 10 процентов от выручки в 2015 году, компанию также могут обязать изменить практику ведения бизнеса. Комиссар ЕС по антимонопольным вопросам Маргрете Вестагер сказала в понедельник, что расследование ее агентства концентрируется на использовании ограничительных контрактов, обязующих производителей телефонов использовать приложения Google.

"Мы опасаемся, что предписывая производителям телефонов и операторам связи предустанавливать набор приложений Google, вместо того, чтобы позволить им самим решать, какие приложения скачивать, Google, возможно, перерезал один из основных путей, по которым новые приложения могут достичь пользователей", - сказала Вестагер на конференции в Амстердаме.

Год назад ЕС уже обвинил Google в том, что компания в поисковой выдаче давала преференции своему сервису покупок. Тогда же регулятор сообщил, что расследует возможное злоупотребление интернет-гигантом своим контролем над Android.

Штаб-квартира антимонопольного комитета в Брюсселе отказалась дать комментарии о том, планируется ли выдвинуть новые обвинения, связанные с Android.

Представитель Google отверг заявление о том, что компания заставляет производителей телефонов заключать ограничительные контракты, и сказал, что переговоры с ЕС продолжаются. "Все могут использовать Android как с приложениями, так и без приложений Google", - сказал представитель компании Марк Дженсен.

"Производители устройств и операторы мобильной связи могут решать, как использовать Android, а за пользователями - последнее слово в том, какие приложения они хотят использовать".