О отверточной сборке и воровстве авто

Автомобильная история РИ, СССР полна плагиата. Но если РИ этого не скрывала , то СССР почему то этого стеснялся.

Автомобильная история РИ, СССР полна плагиата. Но если РИ этого не скрывала , то СССР почему то этого стеснялся. До революции Россия была интегрированна в мировую экономику, также как и сейчас.

Это касалось и мировой автомобильной промышленности. В 1901 году петербургская экипажная фабрика Фрезе и рижский велосипедный завод Лейтнер ставили на российские телеги французские бензиновые двигатели De Dion Buton. В Ростове-на-Дону завод Аксай производил по лицензии американской Oldsmobile модель Carved Dash.

В 1906 году русский конструктор Борис Луцкой наладил на Машиностроительном, чугунолитейном и котельном заводе Г.А. Лесснер лицензионное производство русских мерседесов . И наконец, для автомобиля Руссо-Балт брали шасси с четырехцилиндровым двигателем у бельгийской фирмы Фондю .

Во время мировой войны царское правительство выделило средства на строительство 6 автомобильных заводов их общая мощность должна была составить 10500 машин в год. Но с приходом большевиков все это умерло. Чуть позже они начали это дело с нуля.

Первым авто был автомобиль НАМИ дипломная работа инженера Шарапова, который в старости признался, что схему НАМИ-1 он целиком спер у чешской Tatra 11. Но НАМИ , как и последущие АМО-Ф-15 и Я-3, были автомобилем для кустарного производства, и всего НАМИ было выпущенно 403 штуки. Вообщем большевики лет 10 не могли создать ничего путного. Пока в США не случился кризис выпуск заводов Форда упал втрое. Тогда Форд и согласился построить завод в России.Техническое соглашение с Фордом было подписано 31 мая 1929 года. А пока завод строился, в Нижнем Новгороде и Москве, планировалась сборка автомобилей Ford из готовых машинокомплектов (согласно договору, СССР обязался закупить 72 тысячи машинокомплектов). (Отвертка голимая) Разница что в синем овале было написано ГАЗ вместо Ford.

Вообщем стали выпускать машины грузовые ГАЗ-АА и легковые ГАЗ-А . Но грузовые я трогать не буду. Хотя там такая же ситуация плагиата.вот история ГАЗ-ММ а далее Подробнее здесь про грузовые. ГАЗ-А за четыре года собрали и изготовили около 42 тысяч . Причем форд на том же оборудовании, которое было демонтировано с заводов и перевезено в Советскую Россию произвел только в 1929 1,5 млн. автомобилей. Вообщем завод спроектировала фирма Кана, обордование было Форда, наши с трудом только в 1935 научились клепать кабину.

Поскольку машина ГАЗ-А устарела еще в 1929 году. Своими силами коммунисты пытались ее модифицировать, но кузова-седаны ГАЗ-3 и ГАЗ-6 завод освоить не сумел и в 1934 технический отдел ГАЗа получил конструкторскую и технологическую документацию на легковой автомобиль Ford V8 модели 40 образца 1934 года. Этот автомобиль назвали ГАЗ-М1 в просторечии эмка

В это же время. В 1932 году на Ленинградском заводе Красный Путиловец построили шесть семиместных лимузинов, скопированных с американского Buick 90L. Потом работы перекинули на Московский автозавод имени Сталина. И начали делать какую то эклектику. ЗИС-101 с двигателем от Бьюика и кузовом от Кадиллака. Опять все оборудование для штамповки пришлось покупать на западе.

После войны Сталину показали машины Packard 180, Packard Clipper, Cadillac 75 и Cadillac 63. Главнокомандующий выбрал устаревший Packard 180 на основе которого делали ЗИС-110.

Единственной оригинальной разработкой была Победа ГАЗ-М-20

После смерти Сталина новый семилетний план развития народного хозяйства СССР на 1959-1965 годы дал жизнь новой плеяде советских легковых автомобилей. Флагманами стали ЗИЛ-111 и ГАЗ-13 Чайка , которые разрабатывались после испытания нескольких американских машин высшего класса.

Ориентировка на быстро проходящую и изменчивую американскую автомоду с ее космическими килями сделала ЗИЛ-111 архаичным уже к началу 60-х.

Поэтому машина была модернизирована с использованием дизайнерских мотивов кадиллаков 1960-1961 годов. Зато Чайка ГАЗ-13 так и продолжала выпускаться без изменений до самого 1979 года.

Модель среднего класса, пришедшая на смену Победе , получила название Волга . Автомобиль почти точно повторял обводы Ford Mainline 1954 года, который вместе с Chevrolet Belair и Plymouth Savoy был специально закуплен для ГАЗа. Еще во время проектирования случился неприятный конфуз -- журнал Огонек поместил фотографию всех трех американских аналогов с безграмотной подписью: Новые советские автомобили среднего класса .

Наглядным примером того, каким образом вершились судьбы отечественного автомобилестроения, может служить история Запорожского завода Коммунар .

Министр автомобильной промышленности СССР товарищ Строкин позвонил на МЗМА, где должны были разработать проект украинской микролитражки, и сказал буквально следующее: Я слышал, вы там хотите переднюю подвеску по типу Фольксвагена сделать, а мне нравится итальянская микролитражка Фиат-600 . Сказано -- сделано. В Запорожье стали выпускать практически копию Фиата под именем ЗАЗ-965, которую в народе тут же прозвали Горбатым .

К слову, следующая зазовская модель была копией немецкого NSU Prinz 4. Запорожец ЗАЗ-966 больше запомнился соотечественникам под именами Мыльница и Ушастый .

Запорожцы , однако, не стали советскими фольксвагенами , и потому 4 мая 1966 года был подписан контракт века о строительстве завода, способного выпускать более полумиллиона автомобилей в год. Завод обошелся в 550 миллионов долларов.

Подробнее http://vaz-2106.ru/index.php?part=article id=1 и http://www.autoomsk.ru/autoarticles/show/139

Самое интересное что опять предлагал свои услуги форд , купить завод за 5 миллиардов а американцу строят автобан Москва-Владивосток по канадским технологиям. Правительство решило поддержать полукоммунистическую Италию. О том, что в Тольятти начали выпуск копии FIAT 124, сегодня знают даже дети.

В 1965 году с автомобильного салона в Нью-Йорке приплыл по морю уникальный американский Lincoln Continental с заказным грузом. Этот автомобиль купил советский посол Добрынин, а построила его кузовная фирма Lehman Peterson. Именно с машин этой фирмы и пошла современная мода на стретч-лимузины.

Линкольн отправили на ЗИЛ, где к 50-летию Великого Октября были воплощены в металле новые правительственные лимузины ЗИЛ-114. Конечно, Линкольн был намного изящнее и вкуснее нового советского членовоза , но и ЗИЛ-114 был хорош. Он старел, как старел и сам Леонид Ильич. В начале 70-х машину решили осовременить, для чего купили очередной американский аналог. Им оказался Cadillac Fleetwood 75, и уже осенью 1976 года возле спецполиклиники на улице Грановского можно было увидеть посвежевшие ЗИЛы с индексом 115.

До самого развала Советского Союза все происходило приблизительно по тем же схемам. Чтобы построить Москвич -1241, пришлось немножко поуродовать Chrysler 1501. Знаменитые жигулевские зубила срисовывали с Nissan Sunny 1978 года, хотя доводили специалисты Porsche. У Оки ноги растут из Daihatsu Cuore. Интересно, в стране самураев и харакири этот автомобиль тоже называли капсулой смерти ? Пожалуй, единственным исключением в этом длинном списке заимствований является Нива и Победа

Самый последний пример копирования, когда замеры автомобиля Ford Transit загрузили в компьютер RISC 6000, поставленной IBM. На выходе получилась Газель . Зато это было первым полным циклом создания этой модели -- от цифрового чертежа до конвейера. Также, Дерипаска покупал Chrysler Sebring и выпускал Волгу Сайбер.

Вообщем своей автомобильной промышленности от СССР Путину не досталось, пришлось идти по пути царского правительства. Нанимать западных специалистов и растить свою школу на автовазе, но это уже другая тема