Что общего у российских и иранских интернет-троллей?

17 марта 2016, 09:31
Интернет-тролли и боты, зачастую действующие в интересах правительств или организаций, существуют в ряде стран.

Интернет-тролли и боты, зачастую действующие в интересах правительств или организаций, существуют в ряде стран. В Иране их аккаунты вещают в том числе и на английском языке, рассчитывая на аудиторию за пределами страны.

Битва хештегов

В последнее время в интернете появились сотни англоязычных аккаунтов, которые пишут об иранском вооружении, используя хештег #Powerful_Iran ( Мощный Иран ).

Кроме того, в посланиях используются такие хештеги как #CNN, #Gaza и #BBC.

По запросу Powerful_Iran находятся сотни картинок ракет, установок и прочего иранского вооружения с подписями наподобие гром среди ясного неба для американских военных кораблей .

Многие из обладателей таких аккаунтов подписываются английскими именами и ставят на аватары актеров или других голливудских знаменитостей.

Обладатели аккаунтов последовательно игнорируют запросы Би-би-си.

При этом сам одноименный аккаунт в Твиттере размещает посты в основном на фарси и не пользуется особой популярностью - у него лишь порядка 60 подписчиков.

Буйство озлобленных консерваторов?

Как говорит эксперт блога Blogs of War Джон Литтл, эта попытка создать эффективную кампанию в соцсетях провалилась, несмотря на стремление следовать новостной повестке дня.

Почти все твиты прошли незамеченными и не попали в избранное или в ретвиты , - сказал исследователь соцсетей Би-би-си.

В прошлом году популярностью пользовался хэштэг #Letter4u ( Письмо для вас ), после того как духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи выступил с обращением к молодежи стран Запада.

Как предполагают авторы блога The Map is not the Territory, пишущие об Иране, всплеск активности ботов вызван недавним снятием санкций с Ирана и возможной негативной реакцией ультраконсервативной части истеблишмента, считающего, что страна пошла на поводу у стран Запада.

Как заметил переводчик-иранист Гагик Адамян, очень многие пользователи интернета выражали радость относительно потепления отношений и хвалили президента Хасана Роухани.

У него рейтинг сейчас очень высокий, его в Иране любят и про него очень положительное пишут. Народ надеется, что после санкций заживет лучше , - говорит иранист.

Однако никто из экспертов не смог с уверенностью сказать, есть ли шанс, что за ботами стоит иранское правительство.

Глобальное троллеведение

История использования ботов, троллей и так называемого астротурфинга - использование программного обеспечения (ботов), либо специально нанятых оплачиваемых пользователей (троллей), чтобы пытаться искусственного управления общественным мнением - уходит в начало нулевых. Название явления восходит к бренду искусственной травы AstroTurf, которая используется как покрытие на стадионах ( в противопоставление выражению grass roots - дословно: корни травы , - инициатива снизу ).

Так, китайское онлайн-сообщество Умаодан , прославляющее коммунистическую партию страны, активизировалось более 11 лет назад и с тех пор лишь наращивало свою деятельность в сетях.

Американский Центр стратегических противотеррористических коммуникаций (CSCC), основанный по указу президента Барака Обамы пять лет назад, как пояснил газете The New York Times заместитель госсекретаря США по общественной дипломатии Ричард Стенгель, в данный момент ведут интернет-кампанию против аккаунтов, пытающихся вербовать молодых мусульман в террористическую организацию Исламское государство .

На России деятельность прокремлевских троллей также осуществляется более десяти лет, а один из ее предполагаемых хабов - фабрика троллей ООО Интернет-исследования в петербургском Ольгино - стал скандально известным в прошлом году, после того как бывшая сотрудница компании Людмила Савчук подала в суд на экс-работодателя.

Чтобы отвести от себя подозрения, оплачиваемые пользователи фальшивых профилей перемежают политические высказывания нейтральными сообщениями о путешествиях, кулинарии и домашних животных.

Эффективность работы фабрик троллей довольно сложно оценить: так, некоторые эксперты считают, что они не могут менять общественное сознание, но при этом способны наводнить медийное пространство слухами.

Как говорят популярные блогеры Антон Носик и Рустем Адагамов, контингент оплачиваемых троллей в России может быть довольно многочисленным.

Опыт показывает, что с помощью сервиса Google Trends можно отследить точки массового скопления предполагаемых троллей по миру. При этом стиль их общения, как правило, легко распознаваем.