О корнях радикального ислама в Бельгии

28 марта 2016, 13:48
Существует много причин того, что Бельгия превратилась в рассадник джихадизма в Европе. Частично, ответы на происходящее можно найти в имплантации саудовских салафистких имамов в страну в 60-х годах.

Существует много причин того, что Бельгия превратилась в рассадник джихадизма в Европе. Частично, ответы на происходящее можно найти в имплантации саудовских салафистких имамов в страну в 60-х годах.

Бельгийский король Бодуэн страстно желал гарантировать нефтяные контракты с Саудовской Аравией. Он сделал предложение саудовскому королю Файзалю, посетившему страну в 1967: Бельгия построит мечеть в столице, и наймет обученных в Заливе духовных лиц.

В то время, Бельгия поощряла приезд в страну турецких и марокканских мигрантов, в качестве дешевой рабочей силы. Сделка двух королей превратило мечеть в главное место встреч и общения мусульманских рабочих.

Все складывалось как нельзя лучше. Место подобрать было легко. В Парке Синквантенэр в 1879 году архитектор Эрнест ван Хумбек построил восточный павильон, который обветшал и больше не использовался.

Саудовскому королю передали ключи от павильона и право аренды на 99 лет. Так появился один из первых салафитских плацдармов в Европе.

Сауды починили и перестроили павильон, и в 1978 году открыли Великую Мечеть Брюсселя и Исламский Культурный Центр Бельгии.

Несмотря на то, что мечеть рассматривается в качестве официального голоса бельгийских мусульман, ее радикальное салафитское учение происходило из совершенно иного источника, нежели традиция ислама новых иммигрантов. Сегодня в Бельгии, стране с населением в 11 миллионов человек, насчитывается около 600 тысяч человек мусульманской веры марокканского и турецкого происхождения.

Жорж Даллемань, член парламента от центристской оппозиционной партии CDH объясняет: Марокканская община пришла из горных регионов, и ущелий, не из пустыни. Они пришли от школы Малоики в исламе. Они гораздо более открыты и толерантны, чем мусульмане из других регионов таких, как Саудовская Аравия. Тем ни менее, многих из них исламизировали заново салафитские имамы Великой Мечети. Некоторым марокканцам даже дали стипендии на обучение в Медине .

В 2012 году бельгийцы, хотя и без огласки, настояли на депортации директора Центра Исламской Культуры, саудовского гражданина Халеда аль-Абри. Из переписки между министерством иностранных дел, министерством безопасности и представителем премьер-министра Саудовской Аравии, опубликованных saudileaks следует, что аль-Арби читал проповеди, несмотря на то, что статус директора центра не позволял ему это делать. Проповеди беспокоили бельгийцев , потому что казались слишком радикальными . Кроме того, проповеди транслировались на Бельгию радио Al-Manar.

Речи аль-Арби характеризовались экстремальной ненавистью ко всему тому, что не имело отношения к радикальной салафитской доктрине, Израилю, евреям и Западу.

Аль-Арби депортировали в апреле. Сауды не могли поступить иначе, потому что на всех углах они провозглашали свою привязанность к умеренности , и клялись воевать с аль-Каидой . Они однако, потребовали от бельгийцев полного отсутствия огласки