Россия нарушила устав ООН и конценцию о запрещении химического оружия

15 марта 2018, 13:12
Зампостпреда Великобритании при ООН Джонатан Аллен в среду обвинил Россию в нарушении устава Организации Объединенных Наций и Конвенции о запрещении химического оружия в связи с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, передает "Интерфакс".

"Это было не обычное преступление. Это было неправомочное использование силы, нарушение Статьи 2 Устава ООН - основания международного законного порядка", - сказал он, выступая на экстренном заседании Совбеза.

По словам Аллена, Россия не предоставила британской стороне удовлетворительные объяснения касательно инцидента в Солсбери в отведенный Лондоном срок. Таким образом, отметил дипломат, можно предположить, что Россия "потеряла контроль над нервно-паралитическим веществом".

Заместитель постпреда Великобритании также обвинил Россию в нарушении Конвенции о запрещении химического оружия, заявив, что для отравления Скрипаля было использовано нервно-паралитическое вещество "Новичок", разработанное в РФ.

"Россия заявила об уничтожении задекларированных запасов химического оружия в сентябре 2017 года, на десять лет позже, чем того требовала конвенция (. . .) Россия не сообщила о нервно-паралитическом веществе "Новичок", а также о связанных с ним производствах", - сказал он.

"Даже сегодня российские политики уверяют, что полностью уничтожили нервно-паралитическое вещество "Новичок". Мы можем заключить, что Россия серьезно нарушает Конвенцию о запрещении химического оружия, не уведомив о программе по разработке вещества "Новичок", - добавил дипломат.