США готовит Ирану обвинения в кибертерроризме

24 марта 2016, 15:11
Администрация Барака Обамы, как ожидается, в четверг выдвинет обвинение против иранских хакеров по подозрению в скоординированных кибератаках в 2012 и 2013 годах

Администрация Барака Обамы, как ожидается, в четверг выдвинет обвинение против иранских хакеров по подозрению в скоординированных кибератаках в 2012 и 2013 годах на несколько американских банков и плотину в Нью-Йорке, сообщили Рейтер осведомлённые источники.

По информации источников, пожелавших сохранить анонимность, министерство юстиции США подготовило обвинение против примерно шести иранцев. Обвинение станет для США одним из самых резонансных дел, в рамках которого иностранное государство обвиняется в кибератаках.

В 2014 году коллегия присяжных обвинила пять китайских военнослужащих во взломе американских компьютерных сетей и ведении кибершпионажа для правительства иностранного государства.

Обвинения, связанные с незаконным доступом к компьютерам и другие предполагаемые преступления, как ожидается, будут официально озвучены американскими чиновниками в четверг утром на пресс-конференции в Вашингтоне, сказали источники.

В обвинении, вероятно, будет проведена прямая связь между хакерской кампанией и правительством Ирана, сказал один из источников. Банки не будут упоминаться в тексте обвинения из-за опасений о возможности ответных мер, уточнил источник.

Все хакеры, которые будут перечислены в тексте обвинения, проживают в Иране.