Странности теракта в Петербурге

7 апреля 2017, 08:49
3 апреля в Петербургском метро произошел теракт, в результате которого погибло 14 человек, а 45 было госпитализировано.

Некоторые факты, приведённые государственными структурами через СМИ, заставляют сомневаться в официальной версии происшедшего.(1,2,3,4):



1 - «Фальшивыетеррористы»

Первым человеком, которого российские СМИ, ссылаясь на правоохранительные органы, назвали предполагаемым террористом, был Ильяс Никитин. Но Никитин не погиб и через несколько часов сам пришел в полицию.

Россия 24, 2017.04.04.:«По словам самого Никитина, который накануне сам пришел в отделение петербургской полиции, чтобы доказать свою невиновность, он планировал лететь из Внукова в Оренбург. Прошел паспортный контроль, однако в самолет авиакомпании "Россия" сесть не смог из-за протестов со стороны перепуганных пассажиров»

После этого смертником на несколько часов объявили Максима Арышева. Согласно последней третьей версии, террористом был Джалилов. (123)

Первый канал, 2017.04.05.:«Личность террориста, который совершил взрыв в метро Санкт-Петербурга, подтверждена. Это действительно Акбаржон Джалилов, которого зафиксировали камеры наблюдения подземки. Как заявили в Следственном комитете, была проведена генетическая экспертиза»

Джалилов погиб и поэтому уже не сможет возразить.

2 - «Сообщение о двух взрывах»

В первый час после теракта, российские пропагандистские СМИ сообщали о том, что произошло два взрыва. (12345)

Life News, 2017.04.03.:«В связи со взрывами в петербуржской подземке перекрыли движение транспорта сразу не нескольких улицах»

Россия 24, 2017.04.03.:«Стали поступать сообщения о взрыве. А затем появились сообщения о двух взрывах на станциях Сенная площадь и Технологический институт. Это соседние станции, расположенные на одной синей ветке Петербуржского метрополитена»

Пропагандисты ссылались на очень надежные и информированные, по их мнению, источники информации - Министерство по чрезвычайным ситуациям и Следственный комитет. (1234)

Через час концепция поменялась и спецслужбы через СМИ стали сообщать, что взрыв был один, а второе взрывное устройство обезвредили

НТВ, 2017.04.03.: «ФСБ подтвердила информацию об обнаружении еще одного взрывного устройства в Петербургском метрополитене оно было заложено на Площади восстания…Указанное устройство своевременно обезврежено взрывотехниками»

В связи с этим возникают вопросы: Как профессионалы из спецслужб могли перепутать взрыв и обезвреженную бомбу? И откуда в Следственном комитете и МЧС могли знать о том, что взрывов должно было быть два?

3 - «Кто обезвредил вторую бомбу?»

О том, кто предотвратил второй взрыв, государственные СМИ рассказали две совершенно разные истории.

По версии телеканала российской Армии - Звезда, бомбу обезвредил случайно оказавшийся с метро сотрудник Росгвардии. Который, по счастливой случайности, был хорошо знаком именно с таким типом взрывных устройств и поэтому быстро обезвредил бомбу.

Об этом же заявил телеканал Рен-ТВ и Московский комсомолец.

Позже появилась другая версия.

НТВ, 2017.04.05.: «Самодельное взрывное устройство, обнаруженное на станции метро «Площадь Восстания» в Петербурге, было обезврежено взрывотехниками ОМОНа. 3 апреля дежурная группа инженерно-технического отдела в составе четырех человек выехала сразу после поступления сообщения о подозрительном предмете»
Максим, старший инженер-сапер: «Это была рядовая заявка. И при осмотре очередного из подозрительных предметов мы обнаружили черную кожаную сумку.»

Вторая версия разминирования, продвигается в информационном пространстве гораздо активнее. (123)

И не удивительно. То, что спецслужбы знали о готовящемся втором взрыве, а сам взрыв был предотвращен по случайности, указывает на причастность к теракту самих российских властей.

Желание же российского режима срочно провести митинги против терроризма и в поддержку Путина именно в тех городах, где 26 марта прошли массовые протестные акции, наводит на дополнительные подозрения.

Путин, 24 октября 1999 года: «Целью российских войск и российских властей вообще является ликвидация терроризма. Как это будет происходить, как, вот это мы увидим с вами в ближайшее время».